Газеты
Вниманию населения

Началась рассылка уведомлений на уплату имущественных налогов!

19 октября 2017
Межрайонная ИФНС России № 2 по Псковской области начала рассылку сводных налоговых уведомлений (далее – СНУ) по имущественным налогам физических лиц за 2016 год по сроку уплаты 01 декабря 2017 года.

В одном СНУ указаны все объекты собственности гражданина, в том числе находящиеся на территориях, подведомственных другим налоговым органам.

При получении СНУ следует внимательно ознакомиться с информацией, отраженной в уведомлениях, так как могут возникнуть вопросы в части предъявленных к уплате сумм. 

Например, в СНУ произведено начисление за три налоговых периода: 2014, 2015, 2016 года. Данная ситуация может возникнуть в случае, если в налоговую инспекцию в течение 2016 года поступили сведения от регистрирующих органов (Росреестр, ГИБДД) о каких-либо изменениях по объектам собственности. Это касается земельных участков, транспортных средств и объектов недвижимости. Если гражданином ранее уже были оплачены суммы налогов, указанные в полученном уведомлении за 2014, 2015 года, то не следует волноваться, так как повторно платить эти суммы не нужно. Они учтены в СНУ в строке «Сумма налога к уплате, с учетом переплаты…» Налог следует оплатить по реквизитам, указанным в квитанциях.

Если в СНУ отсутствуют объекты, принадлежащие гражданину на праве собственности помимо указанных выше, то он обязан сообщать о наличии таковых объектов в налоговую инспекцию, приложив копии правоустанавливающих документов.

Если же в собственности имеются садовые домики и жилые дома, площадь которых менее 50 кв. м, квартиры менее 20 кв. м  и комнаты менее 10 кв.м информация о таких объектах в СНУ будет отсутствовать ввиду предоставления  вычета, предусмотренного статьей 403 Налогового Кодекса.

Статьей 52 Налогового Кодекса установлено, что в случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, то СНУ налогоплательщику не направляется. Данная сумма будет включена в сводные налоговые уведомления в следующих налоговых периодах.

Физические лица, имеющие доступ к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России  www.nalog.ru, получат СНУ в электронной форме. Данный сервис также позволяет оплатить налоги в онлайн-режиме, а при наличии неточностей в уведомлении – сообщить об этом в налоговый орган без личного визита в инспекцию.

Если гражданин не получит сводное налоговое уведомление по почте до ноября 2017 г., то Межрайонная ИФНС России № 2 по Псковской области рекомендует обратиться непосредственно в налоговый орган для получения СНУ в целях своевременной оплаты налогов.

Телефоны «горячей линии» по имущественным налогам: 8(81153)63554; 63511.

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 2 по Псковской области Федотов.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок