Газеты
вслед за событием

Порховских парней пригласили служить по контракту

19 октября 2017
•••17 октября в Порховском филиале Дедович- ского техникума (бывшем ПТУ) состоялась встреча третьекурсников с инструктором пункта отбора на военную службу по контракту по Псковской области Николаем Корсаковым. Речь шла о преимуществах службы в армии по контракту для молодых людей.

В ходе беседы старший сержант Корсаков подробнейшим образом рассказал ребятам о том, как организована служба контрактников, где они могут служить, какими льготами и социальными гарантиями смогут воспользоваться, из чего будет складываться их денежное довольствие, как заключить контракт. Парни с большим вниманием слушали гостя, рассматривали предложенные им буклеты о службе в различных родах войск.

Псковский пункт отбора на службу по контракту уже накопил некоторый опыт, в этом году ему исполняется пять лет. «За этот период времени вместе с военным комиссариатом были отобраны и в данный момент проходят военную службу по контракту более 4 тысяч псковичей», – рассказал Николай.

В чём же причина такой большой заинтересованности молодых людей в службе по контракту? «Первая и, наверное, самая главная на сегодняшний день – это уверенность военнослужащего-контрактника в завтрашнем дне, – пояснил старший сержант Корсаков. – А это и гарантия стабильности, и понимание того, что армия тебя не бросит в трудную минуту, окажет всяческую помощь и поддержку». «Разумеется, при условии добросовестного исполнения контракта», – добавим мы.

В пользу осознанного выбора службы по контракту говорят и перспективы карьерного роста, гибкая система материального стимулирования военнослужащих (исчисление денежного довольствия контрактника начинается от 17 тысяч 400 рублей и выше в месяц), возможность бесплатно приобрести в собственность жильё в любом регионе страны, стать военным пенсионером по истечении всего 20 лет службы. 

К плюсам можно отнести возможность сразу достойно зарабатывать, выбирать самому место и регион  службы. Впрочем, и главный мужской стимул не стоит сбрасывать со счетов, ведь служба по контракту – это возможность осознанно и профессионально защищать Родину.

По данным пункта отбора, в 2017 году в Псковской области с заявлениями на заключение контракта обратились 600 человек, 389 из них отобрались и направлены в войска, 70 – проходят отборные процедуры. Из Порховского района направлено служить по контракту 15 человек, трое проходят отбор. Наибольшую заинтересованность в контрактной службе проявляют молодые ребята в возрасте от 20 до 28 лет, как правило, имеющие среднее профессиональное образование и холостые.

Инструктор пункта отбора обратил внимание ребят на то, что 1 мая 2017 года вступил в силу закон, по которому выпускники колледжей и техникумов, не прошедшие срочную службу, могут выбирать, служить им по призыву один год или сразу заключить контракт на два года со всеми вышеперечисленными возможностями контрактной службы. Раньше таким правом могли пользоваться только призывники с высшим образованием.

Мария Сергеева

Фото автора


Тепло сберегли
19 октября 2017
•••На недавно прошедшей в Москве и Санкт-Петербурге Российской энерге-тической неделе упомянули про наш город Порхов: порховский «умный дом», построенный на ул. Мебельной, 5, назвали в качестве одного из примеров применения в России специальной энергоэффективной технологии снижения теплопотерь.
Покажут ли в Порхове "Матильду"?
19 октября 2017
«Страсти вокруг фильма «Матильда» разгорелись нешуточные. В некоторых регионах его показ отменили. А будет ли он показан в Псковской области, и в частности в Порхове? И вообще, с чем связан ажиотаж вокруг этой картины?» – спрашивает Григорий Козлов из Порхова.
Почтим память Александра Гривского
19 октября 2017
•••24 октября Православная Церковь отмечает день памяти святого новомученика Александра Гривского. В начале прошлого века этот священник служил в храме Богоявления Господня в селе Подоклинье нашего района. О жизни святого читателям рассказывает благочинный Дедовичского церковного округа, настоятель собора святителя Николая в Порхове иерей Виктор (Шелухов).
Классика жанра: закурил в постели и заснул...
19 октября 2017
•••На улице Германа в Порхове на прошлой неделе произошёл пожар. Случилось это в пятницу, 13-го, – неудачное во всех отношениях совпадение числа месяца и дня недели. Сообщение пришло в диспетчерскую пожарной части около 15 часов. Спустя несколько минут тушение пожара уже шло полным ходом.
Полковник Галицын, воспряньте в умах!
19 октября 2017
•••В редакцию «Порховского вестника» пришло письмо от нашей коллеги из районной газеты «Всеволожские вести» Людмилы Однобоковой. На протяжении многих лет Людмила занимается поисковой работой, и небезуспешно. Свидетельством тому является хотя бы призовое место на всероссийском журналистском конкурсе «Патриот России–2017». Вот что пишет Людмила.
На фестивале ГТО наши выступили на все сто!
19 октября 2017
•••7 октября в Новосокольниках состоялся III Фестиваль ГТО среди муниципальных и государственных гражданских служащих Псковской области, депутатов законодательных органов области и местного самоуправления. В фестивале приняли участие 125 человек из 23 муниципалитетов, в том числе команда Порховского района. Порховичи одержали уверенную победу!