Газеты
рубрика новая

«Профессор Джаз» дал урок

19 октября 2017
Джаз – интересное, необычное по звучанию направление в музыке. Его история – век с небольшим, но какой путь проделан! В его нынешнем состоянии, это, скорее, музыка элитарная, иногда для восприятия даже сложнее, чем классическая. Но когда-то джаз был для танцев, коммерческим, поднадоевшим даже самим исполнителям. Они вели поиски новых звучаний, новых способов игры и добивались иногда удивительных результатов.

Так вот,  на полпути от простого к сложному джаз наиболее интересен для  большинства слушателей. Синкопированные ритмы,  живая импровизация музыкантов (да-да,  многое в джазе рождается сиюминутно) – создаёт особое настроение.
И  в такое настроение «впали» слушатели урока, который на минувшей неделе дал в зале школы №3 «Профессор джаз» -  квартет из Пскова со своей солисткой,  представивший программу  в основном из так называемых «стандартов»,  то есть музыкальных тем, на которых оттачивают своё мастерство поколения джазменов.  Как правило,  с этими темами наш слух «пересекался» многократно.  Их используют в рекламе,  музыкальных заставках,  в  фоновой музыке. Но полное, развёрнутое представление о своеобразии и красоте этих тем может дать только их прослушивание на концерте в джазовом исполнении.  И такое  удовольствие получили  собравшиеся в зале. С интересом оценивали импровизации каждого из музыкантов (таков порядок:  в ходе исполнения каждый имеет возможность показать себя), аплодировали вокальным номерам.  В программе был и знаменитый «Караван» Хуана Тизола  из репертуара  оркестра Дюка Элленгтона,  и тягучие мелодии в стиле босанова от Карлоса Жобима.  В общем,  всего понемногу,  чтобы даже малосведущий получил представление  о широком спектре джазовых возможностей.  Руководитель квартета Сергей Попов просил  слушателей вести себя активнее.  Это тонизирует исполнителей и они выходят на гребень вдохновения.  Так и вышло.  В общем,  культурная жизнь в районе расцветилась ещё одной краской – джазовой.  Когда концерт закончился,  из зала слышалось; «Приезжайте ещё!»
На снимке: «Профессор Джаз» на сцене.
 С. МАРКЕЛОВ.  
Фото автора.
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.