Газеты
Образование

Конференция «Отечество – 2017»

21 октября 2017
18 октября в Доме детского творчества состоялась районная конференция «Отечество – 2017». В конференции приняли участие авторы пяти работ из школ района.


Самой популярной на этот раз оказалась номинация «Православное краеведение». Алина Васильева (7 кл., Новоржевская школа, рук. В.И. Дубровина) представила объемную работу о часовнях, некогда находившихся и находящихся сейчас на территории района. Исследование Валерия Куйдина  (8 кл., Выборская школа, рук. С.А. Макарова) было посвящено изучению биографии патриарха Алексия I, чье имя неразрывно связано с Великолукским и Новоржевским районами.

Очень интересная работа была представлена Иваном Евдокимовым (9 кл., Дубровская школа, рук. В.В. Михайлов), который уже не в первый раз принимает участие в этой конференции. Он посвятил свое исследование поэту Серебряного века  Г.В. Адамовичу, чье имя наверняка знакомо любителям поэзии. Оказывается, поэт в 1919-1920 гг. жил в Новоржеве, преподавал в местной школе и, вероятно, писал здесь стихотворения. Как знать, может, и наш маленький городок в какой-то степени повлиял на творчество Г.В. Адамовича.

Работа Виктории Титовой (10 кл., Новоржевская школа, рук. Т.Ю. Аверкина) была посвящена важнейшему природному ресурсу – лесу. Автор подчеркнула важную роль Новоржевского лесопитомника в лесном хозяйстве всей Псковской области.

Самой юной участницей конференции стала Алина Павлова (5 кл., Выборская школа, рук. Т.А. Павлова). Она представила работу «Путешествие в родовое имение Рокотовых», где рассказала, какой усадьба была при жизни помещиков и в каком состоянии она находится сейчас.


Завершила выступления, уже вне конкурса, председатель жюри, заведующая краеведческим музеем М.М. Пахоменкова. Она познакомила ребят и их руководителей с маленькой толикой своего огромного труда, посвященного изучению дворянских родов и их представителей, как-либо связанных с Новоржевской землей.

Члены жюри высказали ряд рекомендаций и пожеланий к каждой работе. Все работы были отмечены грамотами, теперь ребятам предстоит защитить свои проекты на областной конференции в Пскове.

В. Иванова.

Картина или ковер?
23 октября 2017
Кажется, совсем недавно мы все горячо избавлялись от ковров на стенах. После многолетнего украшения стен в наших комнатах они безжалостно были расстелены на полу или изгнаны вовсе. Надоело! Только закрывают красивые обои и собирают пыль.
новоржев, украшение, традиция, быт, ковер
В Новоржеве ремонтируют дороги
23 октября 2017
На улицах Новоржева появилась дорожная техника. Работы по ремонту асфальтового покрытия ведутся на нескольких улицах.
Поживился в чужом гараже...
23 октября 2017
Приговором Новоржевского районного суда от 19.10.2017 ранее неоднократно судимый 24-летний житель Новоржевского района гр-н Ц. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в хранилище).
Проверяется ли качество питьевой воды?
22 октября 2017
– Питьевая вода, которую мы используем, далеко не идеального качества. Интересно, какие-то службы проверяют качество воды в городе и районе, а то ведь оплату с нас берут регулярно, а какую воду мы пьем, кого-то интересует? В. Петрова, г. Новоржев.
Профилактика туберкулеза – главная тема круглого стола
22 октября 2017
Одним из опасных инфекционных заболеваний является туберкулез, который передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. И чем раньше происходит выявление этой хитрой болезни, тем раньше и эффективнее можно решить проблему заболевания.