Газеты
Новости региона

По Псковской области

23 октября 2017
По Псковской области

Главный внештатный онколог СЗФО: Псковичи должны гордиться своим онкоцентром

Псковичи должны гордиться своим областным онкологическим центром. Такое мнение выразил директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава России, главный внештатный онколог Северо-Западного федерального округа,  доктор медицинский наук, профессор Алексей Беляев, который побывал с рабочим визитом в Пскове.

Высокую оценку главный внештатный онколог СЗФО также дал профессионализму местных специалистов. «Мы в вашем онкологическом центре видим большие перспективы. По крайней мере, потенциал заложен большой, у людей есть желание работать, и опыт уже есть», – сказал он.

Говоря о вопросах, которые требуют внимания, Алексей Беляев назвал нехватку кадров. «Эти проблемы везде. Они даже в Питере и Москве есть. Тем более в таких регионах,  как Псковская область, где нет высших учебных заведений, которые готовили бы врачей. Поэтому вам приходится из других регионов каким-то образом их заманивать, и для этого мы здесь», – сказал он. В этой связи профессор рекомендовал также обратить внимание на переподготовку кадров и преемственность в воспитании молодых специалистов.


За два дня делегаты посетили Псковский онкологический центр, областную клиническую больницу и городскую поликлинику, а также провели семинар в режиме ВКС с главными врачами медицинских организаций, врачами-онкологами, врачами первичного звена, общей практики, хирургами и участковыми терапевтами по вопросам профилактики и лечения онкологических заболеваний.

Современный онкологический центр в Пскове был открыт осенью прошлого года. Новый корпус построен в 2012–2015 годах на базе бывшего стационара железнодорожной больницы по инициативе Губернатора Андрея Турчака и при поддержке Правительства РФ. В проект были направлены более 1,2 млрд рублей, из которых почти 900 млн – федеральные средства, остальные – из областного бюджета. В новом здании онкоцентра есть стационар более чем на 90 коек, поликлиника на 150 посещений в смену, операционные и другие отделения.

Представитель Минздрава: Псковская область – один из лидеров в РФ по охвату лечением ВИЧ-инфекции

Псковская область – один из лидеров в России по охвату лечением ВИЧ. Об этом 13 октября в Пскове сказал главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России, руководитель Научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей, доктор медицинских наук, профессор Евгений Воронин.

Эксперт посещал регион с рабочим визитом. Псков стал еще одним городом России, где Министерство здравоохранения РФ провело бесплатное анонимное тестирование всех желающих на ВИЧ-инфекцию. В целом мероприятие охватывает 24 региона России от Владивостока до Калининграда.

«Акция призывает каждого человека обследоваться на ВИЧ и быть ответственным, в первую очередь, за свое поведение», – сказал Евгений Воронин.

«Основная цель государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции – это добиться снижения новых случаев ВИЧ-инфекции и смерти от СПИДа к 2020 году. И я уверен, что Псковская область будет одной из первых, кто добьется этого результата», – сказал Евгений Воронин.

Главный внештатный специалист по ВИЧ Минздрава РФ высоко оценил большую профилактическую работу, которая проводится в регионе. Он отметил, что в Псковской области также всегда большое внимание уделяется вопросам охвата тестированием на ВИЧ-инфекцию, которое включает самые современные методы экспресс-диагностики.

www.pskov.ru

«Почта России» проводит Всероссийскую декаду подписки
29 ноября 2017
Уважаемые подписчики! Бежаницкий почтамт доводит до вашего сведения, что ФГУП «Почта России», в период подписной кампании на первое полугодие 2018 года, проводит Всероссийскую декаду подписки с 1 декабря по 10 декабря 2017 года.
Школа здоровья
28 ноября 2017
21 ноября на базе Новоржевской школы специалисты ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики» провели профилактические занятия в 8-х и 10-м классах, а также побеседовали с родителями старшеклассников.
Концерт - частичка душевного тепла для мам
28 ноября 2017
День матери в Новоржеве отметили большой концертно-конкурсной программой «Я и мамочка моя». Юные и взрослые артисты дарили зрителям музыкальные подарки – песни и танцы, читали стихи, признавались в любви мамам и желали им тепла, здоровья, счастья и благополучия. А в фойе Дома культуры все входящие могли полюбоваться выставкой фотографий, рисунков и поделок, заботливо сделанных детьми для своих мам специально к празднику.
Неформальная встреча с многодетными мамами
28 ноября 2017
23 ноября, в канун Дня матери, врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников провел неформальную встречу с многодетными матерями региона. В числе приглашенных были мамы, воспитывающие приемных и усыновленных детей, награжденные орденом «Родительской славы», а также победители и участники областного конкурса «Семья года».
Правовая помощь нужна сегодня всем…
27 ноября 2017
20 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям перед учащимися Новоржевской средней школы выступили помощник прокурора района В.А. Кузьмин, нотариус Ю.А. Глухова, консультант территориального отдела социальной защиты населения В.И. Суворов, инспектор по делам несовершеннолетних Н.П. Сергеева.