Газеты
Образование

И снова День детских шахмат

24 октября 2017
20 октября в Новоржевской школе состоялся традиционный День детских шахмат. На торжественной линейке учащихся школы приветствовал педагог-организатор по шахматам В.А. Сергеев. Виктор Александрович отметил, что в следующем году исполнится десять лет с момента введения шахматного всеобуча, и за это время шахматы освоили уже многие ребята. Любители шахмат также имеют возможность в ближайшее время, на осенних каникулах, отдохнуть в лагере «Юный шахматист» в Печорском районе.


Тем временем соревнования начались. На двадцати досках со школьниками играют В.А. Сергеев и шахматист 1 разряда Г.Ф. Егоров. 


Тем ребятам, которые играют из года в год, уже все нипочем, а младшие переживают. В первый раз принимает участие в школьных шахматных соревнованиях второклассница С. Яковлева. «Я давно умею играть, – говорит София, – меня научили папа и брат Максим. Шахматы мне нравятся».

Вдумчиво играет Д. Наумов из 6 «Б» класса. Но вот Г.Ф. Егоров жмет ему руку, значит, игра закончена. «Даниил, как закончилась партия?» – «Шах и мат!» 


Зато с радостными возгласами встает из-за стола С. Чистоборский из 9 «А», ему удалось одержать победу. «Кроме Семена, хотелось бы отметить игру Н. Неменкова (11 «А»)  и А. Сергеева (8 «А»), с которыми мы сыграли вничью, – говорит В.А. Сергеев, – а также С. Королевского (10 «А»), он хоть и не занимается шахматами серьезно, но играл хорошо».

Г.Ф. Егоров при подведении итогов тоже отметил нескольких юных игроков, в числе которых И. Трошец (4 «Б»), А. Пашков (4 «А»), В. Евдокимова (7 «А»).

О. Андреева.

Фото автора.

Мы любим путешествовать!
2 ноября 2017
В этом году наши дети перешли в 5-й класс. Учиться становится все сложнее, и очень хочется, чтобы школьные годы запомнились детям чем-нибудь еще, сплотили их и сдружили.
Для предотвращения происшествий на дорогах
3 ноября 2017
В связи со сменой погодных условий, связанных с обледенением дорожного покрытия и выпадением осадков в виде снега, ГИБДД МО МВД России «Бежаницкий» предупреждает о том, что во избежание аварийной ситуации во время движения транспортного средства необходимо произвести замену шин на зимнюю или всесезонную с обязательной установкой опознавательного знака «Шипы» сзади механического транспортного средства, имеющего ошипованные шины.
Собрание с опекунами и приемными родителями
2 ноября 2017
Ежегодно консультанты Территориального отдела Новоржевского района Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области проводят открытые собрания с опекунами и приемными родителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 26 октября такое собрание состоялось в зале заседаний администрации района.
«Я – ЧАСТЬ ЕДИНЕНИЯ»
3 ноября 2017
Интернет-проект «СТЕНАПРИЗНАНИЙ.РФ» приглашает жителей Псковской области присоединиться к всероссийской акции «Я – ЧАСТЬ ЕДИНЕНИЯ», приуроченной к Дню народного единства.
Информирует прокуратура
2 ноября 2017
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, может быть выплачено Фондом социального страхования.