Газеты
Культура

«Наш Дом под голубой крышей»

25 октября 2017
Под таким названием 19 октября в Жижицкой сельской библиотеке в рамках Года экологии в РФ и в рамках экологической программы «Охранять природу – значит любить и беречь Родину» прошёл экологический вечер. На наш вечер пришли учащиеся 8 – 11 классов Жижицкой средней школы. Для них библиотекарем Т.Д. Фетисовой оформлены книжные тематические выставки «Мы с одного Земного шара», «Земля под отчим небом», «Охранять природу – значит беречь Родину».

2017 год – Год экологии в Российской Федерации, определённый Правительством РФ для активного решения экологических проблем в стране, вопросов охраны окружающей среды и привлечения внимания общественности к этой проблеме. 2017 год также называют Годом экологических реформ. Символом Года экологии стал собирательный растительный узор, который одновременно представляет богатство, уникальность объектов природы и усилия по охране окружающей среды на территории нашей страны.

Мы странно, неправильно живём на этой Земле, то есть, охраняем ценное и драгоценное, а бесценное не храним. Бриллианты, алмазы, золото, деньги – всё охраняем, а озёра, родники, облака, зоны чистого воздуха, безлюдные места – нет! Это совершенно непонятно со стороны… Мы не хотим усвоить самого главного: что воздух – это наш отец, вода – мать, Земля – дом, а роса – национальное богатство. 

В каком неприглядном виде предстала перед нами наша необъятная Родина, а именно: 

Изуродованные плотинами реки, загрязнённые их воды, в том числе озёрные, разграбленные и вырубленные леса, сработанное наполовину плодородие чернозёмов и изрытых оврагами, отравленные ядохимикатами поля и луга, а также удушливый воздух в городах и промышленных центрах, поражённые радиоактивностью огромные пространства исторических мест государства, больные люди и дети. Кроме того, стоящие в руинах прославленные святыни народа: более 1200 монастырей, около 70 тысяч церквей, не вставшие на ноги после погрома более 110 тысяч усадеб 18-19 веков, конечно, сотни тысяч заброшенных сёл, деревень, древних городков и посадов. И всё это дело рук человеческих! Это всё картина духовно – нравственного опустошения нашей Родины.

Академик Д.С. Лихачёв рассматривает экологическую проблему с точки зрения нравственности, под знаком философии и этики. Ведь человек, оставаясь один в лесу или в поле, может натворить очень много бед (разжечь костёр и не потушить его, что приведёт к неминуемому пожару; порубить и поломать маленькие, тоненькие саженцы деревьев, разорить птичьи гнёзда, убить или ранить лесных зверей и птиц, или просто намусорить…) и единственное, что его сдерживает – это его нравственное сознание, чувство ответственности, просто совесть! Поэтому наше отношение к природе и к всему окружающему зависит не только от нашего воспитания, но и от нравственности всего нашего общества и человечества в целом.

Обо всём этом учащимся на вечере подробно рассказали библиотекарь Т.Д. Фетисова и член Совета библиотеки Н.В. Королюк.

В свою очередь, ребятам было рекомендовано в условиях приближающейся зимы сделать и развесить кормушки для птиц, по возможности, изготовить скворечники и развесить, навести порядок у своих домов и прилегающей территории, у школы, а также оказывать помощь больным и престарелым людям, живущим с нами рядом и, конечно, не мусорить самим и предупреждать подобное со стороны других, быть примером для более младших детей и т.д.

В заключение нашего вечера библиотекарь зачитала обращение русского писателя М. Пришвина к молодым людям из рассказа «Моя Родина»:

«Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять – их надо открывать и показывать.

Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы.

Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна родина.

И ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ – ЗНАЧИТ ОХРАНЯТЬ РОДИНУ!»

Мы благодарим Н.В. Королюк за оказанную помощь в проведении данного мероприятия.

Библиотекарь Жижицкой с/б Т.Д. Фетисова.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок