Газеты
Культура

Куньинский район в 1955 году

26 октября 2017
Подборку материалов из истории Куньинского района продолжает статья о событиях 1955 года по материалам газеты «Великолукская правда», органа Великолукского областного и городского комитетов КПСС, областного и городского советов депутатов трудящихся.

В машинно-тракторные станции района прибывает новая техника. На усадьбу Куньинской МТС пришли три мощных трактора «ДТ-54». Приозерская МТС получила трактор марки «С-80» с корчевателем.

ВП. – 1955. – 5 января (№3). 

***

Призыв Коммунистической партии и Советского правительства довести в 1956 году посевные площади на вновь осваиваемых землях до 28-30 миллионов гектаров нашел горячий отклик в сердцах юношей и девушек Усмынского района. Ежедневно в районный комитет комсомола поступают заявления от комсомольцев и молодежи, изъявивших желание поехать на освоение целинных и залежных земель. Среди подавших заявление Николай Гришанов – демобилизованный воин Советской Армии, Инна Соболева – лаборант районной больницы, Владимир Крылов – каменщик, Анна Левина – секретарь комсомольской организации районного отдела культуры, Иван Иванов – механик Крестецкой МТС и многие другие. Всего в райком комсомола подано свыше 70 заявлений.

ВП. – 1955. – 4 марта (№45). 

***

Депутатами Великолукского областного Совета депутатов трудящихся 27 февраля 1955 года по 

Куньинскому району избраны Пуденков Петр Михайлович (Куньинский избирательный округ), Жукова Анастасия Егоровна (Ущицкий избирательный округ), Микшевич Александр Григорьевич (Жижицкий избирательный округ), Куница Анисим Васильевич (Груздовский избирательный округ). По Усмынскому району – Новиченок Евдокия Афанасьевна (Усмынский избирательный округ), Николаев Иван Сергеевич (Пухновский избирательный округ).

ВП. – 1955. – 5 марта (№46). 

***

В Усмынском районе – 9 медпунктов, в том числе три фельдшерско-акушерских. Большинство фельдшеров молодые работники, только начинающие свою деятельность.

ВП. – 1955. – 12 марта (№51). 

***

В районном центре Кунья открыт новый магазин хозяйственных товаров. В нем большой выбор посуды, мебели, железо-скобяных изделий, сбруи и других, необходимых в хозяйственном обиходе, предметов. В новом магазине ежедневно бывает много покупателей. Недавно, например, колхоз-миллионер имени Калинина приобрёл здесь товаров на несколько тысяч рублей.

ВП. – 1955. – 13 марта (№52). 

***

В Великих Луках прошел областной смотр художественной самодеятельности. Усмынцы прислали на смотр струнный оркестр – самый крупный из выступавших на смотре музыкальных коллективов. Отличное впечатление оставила исполнительница русских народных песен, лаборантка районной больницы И. Соболева. С очень искренними и теплыми стихами выступил колхозный поэт А. Наумов.

ВП. – 1955. – 6 апреля (№ 68). 

***

Директор Куньинской средней школы Б. И. Воронов выступил с докладом на «Педагогических чтениях», проходивших в Ленинграде. Он награжден Почетной грамотой Академии педагогических наук РСФСР.

ВП. – 1955. – 13 апреля (№ 73). 

***

В Серебряницком сельском клубе был проведен тематический вечер, посвящённый семье Харитоновых из колхоза имени Сталина. Члены этой семьи в 1954 году выработали 1831 трудодень и получили на них 1400 килограммов зерна и около 7 тысяч рублей.

ВП. – 1955. – 13 апреля (№ 73). 

***

В районном центре Усмынь оборудуется здание продовольственного магазина. Хорошо трудится здесь бригада плотников под  руководством А. Довыдят.

ВП. – 1955. – 4 мая (№87). 

***

В течение трёх дней учащиеся Жижицкой средней школы принимали активное участие в посеве кукурузы в колхозе «Красное Манистрово» Куньинского района. Под руководством учителей М. А. Бобровой,  Л. Ф. Угловой,  А. Д.  Ивановой, А. М. Лаппо, В. А. Шалиной  они засеяли 12 гектаров. Особенно хорошо потрудились Геннадий Савельев, Сергей Богачев,  Валентина Иванова,  Ольга Верзина и другие школьники.

ВП. – 1955. – 27 мая (№ 103). 

***

За получение высоких показателей по продуктивности животноводства в 1954 году Министерство сельского хозяйства наградило передовых колхозных животноводов Великолукской области значком «Отличник социалистического сельского хозяйства»: Жукову Анастасию Егоровну – свинарку колхоза имени Сталина Куньинского района; Бородину Ксению Ивановну – свинарку колхоза «Новая жизнь» 

Куньинского района; Харченкову Пелагею Дмитриевну – свинарку колхоза имени Сталина Куньинского района; Зябкину Евгению Емельяновну – телятницу колхоза имени Калинина Куньинского района; Иванова Михаила Владимировича – конюха колхоза имени Калинина Куньинского района.

ВП. – 1955. – 21 июня (№ 121). 

***

В Кунье состоялся районный праздник песни. На открытой площадке выступил сводный хор района, после чего в клубе состоялся концерт художественной самодеятельности сельских коллективов. В концерте приняло участие около 300 человек. Большим успехом пользовалось выступление хора Серебряницкого сельского клуба. До позднего вечера на лугу у станции слышалось пение, звучала музыка, продолжались веселые пляски, танцы и игры.

ВП. – 1955. – 3 июля (№130). 

***

В 1955 г. на усадьбе Куньинской МТС должны быть построены типовая механическая мастерская с центральным отоплением, водопроводом и канализацией, силовая станция, шесть одноквартирных домов и целый ряд других зданий и сооружений. Общий объем строительно-монтажных работ в текущем году составляет 1700 тысяч рублей.

ВП. – 1955. – 6 июля (№132).

***

Статья директора Наумовского зооветтехникума Е. Дружинина «Новый отряд специалистов»: «На берегу озера, вблизи станции Жижица расположен Наумовский зооветтехникум. За годы своей работы, с 1924 года, техникум значительно пополнил ряды специалистов сельского хозяйства. Многие выпускники техникума работают в колхозах, являются зоотехниками МТС. Благодаря неустанной заботе партии и правительства о подготовке специалистов сельского хозяйства, из года в год укрепляется учебно-материальная база техникума. В настоящее время он имеет хорошо оборудованные кабинеты, учебное хозяйство механизировано и является по показателям в животноводстве участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. В 1954 году началось строительство нового учебного корпуса. Учащиеся знакомятся у нас с опытом передовиков сельского хозяйства, с передовыми приемами ухода и кормления скота и выращивания кормовых культур. Вместе с тем они в порядке учебной практики посадили в колхозах Куньинского района 51 гектар кукурузы и помогают колхозникам подшефной сельхозартели «Труженик» в подготовке силосных сооружений. В техникуме обучается 270 учащихся. На днях состоится выпуск 31 ветфельдшера и 29 зоотехников. Затем начнется приём учащихся на первый, а также на третий курсы, куда будут приняты юноши и девушки, окончившие 10 классов. Для учащихся в зооветтехникуме созданы хорошие условия: они получают стипендию, общежитие радиофицировано и электрифицировано, работают кружки художественной самодеятельности, часто демонстрируются художественные и научные фильмы».

ВП. – 1955. – 30 июля (№149). 

***

На окраине деревни Жигули Усмынского района меж высоких тенистых лип расположен сад колхоза имени Калинина. Колхозный сад невелик по размерам – менее двух гектаров, а пользу приносит большую. В прошлом году, например, он дал артели около семи тысяч рублей дохода. Нынче в колхозную кассу поступит от него не менее десяти тысяч рублей. Обильный урожай яблок – дело рук колхозного садовода Гавриила Филипповича Боровикова.  С 1931 года он занимается садоводством. Его заботливыми руками разведён этот колхозный сад и выращены плодовые деревья, которые украшают сейчас приусадебные участки колхозников. Слава об опытном садоводе разнеслась далеко за пределы родной деревни. Гавриил Филиппович не только ухаживает за артельным садом, но и ежегодно выращивает саженцы, которые затем продаёт сельхозартелям. Правление артели намерено значительно расширить площадь под плодовым садом. Для этой цели подобран хороший участок. В колхозном саду размещена небольшая пасека. Она также приносит артели немалую выгоду.

ВП. – 1955. – 12 октября (№202). 

***

Статья руководителя кружка юннатов Каськовской школы А. Рыбкиной «Юннаты Каськовской школы»: «Каждый день, когда отзвенит звонок, возвещающий об окончании занятий, юннаты Каськовской средней школы Куньинского района спешат на свой учебно-опытный участок. 

Давно уже на пришкольном участке заложен сад, но особенно оживлённая работа началась здесь с 1950 года. Тогда мы получили черенки из города Мичуринска и произвели их прививку. Затем часть саженцев приобрели в Великолукском плодопитомнике и, наконец, некоторую часть яблонь получили от прививки местными холодостойкими сортами. В настоящее время из 200 яблонь плодоносят 20. Кроме них, в саду есть груши, кусты смородины и крыжовника, плантация земляники. За каждым из юннатов согласно условиям Всесоюзного конкурса по садоводству нынче было закреплено по пяти деревьев. Ребята тщательно, любовно ухаживали за ними. Юные мичуринцы заранее заготовили черенки, а когда началось движение соков, привили дикие яблони пятью различными способами. Своевременно произвели и последующие работы. Особенно хорошо росли деревья, за которыми ухаживали Аркадий Качнов и Нонна Васильева. Каких только сортов яблонь и груш нет в нашем саду! Здесь и знаменитая «бельфлер-китайка», и «золотая осень», и груша «бессемянка» и многие другие. Ребята производят опыты получения новых сортов мичуринским методом гибридизации и воспитания гибридов. Следуя заветам И. В. Мичурина о внедрении южных растений в сельское хозяйство средней полосы России, юннаты в этом году провели много опытов по выращиванию кукурузы. Результаты убедительно показали, что при соблюдении требований агротехники и заботливом уходе кукуруза может давать у нас прекрасные урожаи. Староста кружка юннатов Ирина Сергеева получила початки не только в молочно-восковой, но даже в восковой спелости. На участке, за которым ухаживала Мария Николаева, кукуруза дала зеленой массы 900 центнеров в пересчёте на гектар. Цель наших кружковцев-юннатов – завоевать почётное право участия во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке».

ВП. – 1955. – 28 октября (№ 213). 

***

Коллектив стройучастка Усмынского района сдал в эксплуатацию здание районной аптеки, жилой дом для медработников, раймаг, коммунальную баню, здание народного суда. Построено и в ближайшее время будет сдано в эксплуатацию здание чайной.

ВП. – 1955. – 26 ноября (№233).

Подготовила Т.В. КОНОВАЛЕНКОВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок