Газеты
праздники

К Дню автомобилиста. От автотранспорта зависит потенциал страны

27 октября 2017
•••Автомобильный транспорт является сегодня связующим звеном между многими отраслями промышленности и сельского хозяйства, населёнными пунктами и целыми регионами, от состояния автотранспорта зависит повседневная жизнь миллионов россиян. Так что назвать этот праздник всенародным не будет преувеличением. С 2012 года официально этот праздник называется Днём работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, в просторечии – Днём автомобилиста или Днём водителя. А водитель у нас чуть ли не каждый (ну ладно, пусть каждый второй – это точно!).

Подъезжая к бывшей порховской автоколонне, сразу обращаешь внимание на вывеску, написанную крупными буквами, – «Порховский филиал», и буквами помельче – ГППО «Псковпассажиравтотранс». Ровно два года автопредприятие функционирует в таком статусе. Что изменилось за эти два года? Практически ничего. Во всяком случае, ни водители филиала, ни пассажиры этого на себе не почувствовали, что уже само по себе не так и плохо. Тревожные предсказания о развале предприятия не оправдались, но и в актив поставить нечего. Финансовое положение головного предприятия в Пскове и его «сынка» в Порхове продолжает оставаться тяжёлым. Но не будем сегодня об этом сильно распространяться: в  канун праздника принято говорить больше о хорошем.

Безусловным плюсом в последнее время является выделение предприятию пяти новых автобусов – двух ПАЗиков и трёх «Газелей», в чём немалая заслуга администрации области. До 2015 года новые автобусы не поступали более десяти лет. 

Кое-что в этом году сделали «по мелочам» собственными силами. Для кого-нибудь это, может быть, покажется мелочью, а для предприятия мероприятия важные. Например, сделано утепление теплотрассы на проблемном участке. В административном здании сделан ремонт, там оборудован медицинский кабинет, отвечающий всем современным требованиям. Дважды в сутки приходит в кабинет медработник, который проводит предрейсовый и послерейсовый осмотры водителей, а остальным нуждающимся оказывает первую помощь. В конторе нашёлся и кабинет, в котором удобно расположились диспетчеры и кассир. Решается вопрос о подводке к базе природного газа.

Филиал занимается перевозкой пассажиров по двум междугородним маршрутам – на Псков и Санкт-Петербург, двум городским и четырнадцати пригородным. Движение без серьёзных сбоев обеспечивают слесари, сварщики, механики, текущий ремонт делается на базе собственными силами. На областном фоне порховские транспортники на хорошем счету: вместе с псковскими и островскими водителями входят в первую тройку.

Ну а главная задача филиала – подвоз детей в школы. Надо сразу отметить, что филиал справляется с этой задачей на «отлично», сбоев в работе практически не бывает. Подсчитано точно, что автобусами на разное расстояние каждый день доставляется 261 школьник из 185 населённых пунктов. Всего же автобусами предприятия наматывается ежедневно в общей сложности почти по три тысячи километров в день. Но дело, как вы понимаете, не только в километрах. Водители при перевозках детей особое внимание обращают на то, чтобы исключить всякого рода даже незначительные ДТП, и это им до сих пор удавалось.

Чёткий график движения обеспечивают 25 водителей, работающих на предприятии на сегодняшний день. В решении этой первостепенной задачи неоценим опыт ветеранов автомобильного и пассажирского транспорта, отдавших любимой работе лучшие годы своей жизни. Здесь, как ни в какой другой организации, многие сохранили верность предприятию, коллективу: как пришли на работу в автоколонну после службы в армии в первой половине семидесятых годов прошлого века, так остаются за баранкой до сих пор. А те, кто достиг пенсионного возраста и за рулём кому уже трудно, переведены на более лёгкую, но не менее ответственную работу. Например, Виктор Фёдоров был водителем автобуса, а сейчас назначен контролёром технического состояния автотранспорта. Виктор Михайлов продолжает водить автобус, Виктор Николаев обслуживает городские маршруты, на хорошем счету и водитель Владимир Синилов. Все они и многие другие из той ветеранской когорты, для которой предприятие стало вторым домом. А всего на сегодняшний день на предприятии трудятся 49 человек.

Администрация Порховского филиала высоко ценит своих работников. Поздравляя с праздником, желает всем удачи на дорогах и счастья в личной жизни! 

Иван СИДОРОВ 

Фото Вл. КАЛИНИЧЕНКО 

Пожилым людям нужна помощь
3 ноября 2017
•••Пожилые жители города Порхова попали в очень сложную жизненную ситуацию и вынуждены просить любой помощи у неравнодушных людей.
С международных форумов вернувшись...
2 ноября 2017
•••В начале октября в Пскове состоялись два крупных международных форума, где Мартин Нармонтас попытался достойно представить наш город.
Когда будет 20 цифровых каналов?
3 ноября 2017
«По телевизору постоянно говорят о том, что скоро можно будет смотреть 20 цифровых каналов бесплатно. Когда это будет доступно в нашем районе?» – спрашивает житель д. Полоное Александр Васильев. Отвечает оператор центра консультационной поддержки Псковского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети:
Взял, что под руку попалось
2 ноября 2017
•••На прошлой неделе криминальная жизнь в районе была отмечена кражами и ДТП. Не обошлось без пожаров. Но, к счастью, жертв нет.
Прошёл первый ганзейский урок
2 ноября 2017
•••В восьмом классе городской школы №1 прошёл первый ганзейский урок. Его провёл сотрудник музея Мартин Нармонтас. Восьмиклассники узнали, что в современном Ганзейском союзе состоят уже 186 городов из 16 стран, в их числе 14 городов из России и среди них – наш древний город Порхов.
Плавание закаляет и друзей прибавляет
2 ноября 2017
•••Предмет гордости порховичей – бассейн «4 сезона» пользуется заслуженной популярностью среди приверженцев здорового образа жизни разного возраста. Однако, как нам стало известно, здесь можно не только оздоровиться, окрепнуть, научиться плавать или же совершенствовать навыки, полученные ранее, – здесь можно приобрести верных друзей.