Газеты
спорт

"Когда бежишь, жизнь чувствуешь!"

27 октября 2017
•••В субботу, 21 октября, в Порховском районе прошёл 39-й традиционный легкоатлетический пробег памяти жертв фашизма. Это значимое событие в спортивной жизни не только района, но и всей области посвящено 74-й годовщине трагедии в Красухе, когда гитлеровцы сожгли заживо 283 мирных жителя деревни. На этот раз пробег проводился непосредственно на территории Красухи и её окрестностей.

Вот уже 39-й раз любители бега на средние и дальние дистанции собираются в Порхове, чтобы участием в пробеге почтить память жителей деревни Красуха, сожжённых фашистами в 1943 году. В этом году было решено отойти от традиции давать старт соревнованиям на площади Красной Армии – на этот раз открытие пробега  проводилось на территории мемориала в деревне Красуха. 

Участников состязаний приветствовали председатель комитета по спорту и молодёжной политике Анатолий Дюбин, заместитель главы района по социальной политике Валерий Усанёв, представительница комитета Псковской области по физкультуре и спорту Наталья Зеленкова. Валерий Усанёв напомнил спортсменам о трагедии, произошедшей в ноябре 1943 года в деревне Красуха, и призвал почтить память погибших минутой молчания. 

Право поднять флаг соревнований – российский триколор – было предоставлено абсолютной победительнице прошлогодних соревнований на десятикилометровой дистанции среди женщин Яне Михайловой (забегая вперёд, отметим, что она победила и на этот раз!) и известному марафонцу Владимиру Сухорукову. 

Затем ветераны спорта, среди которых был наш земляк Сергей Герасимов, возложили траурную гирлянду к обелиску.  В скорбном молчании спортсмены пронесли венок по аллее, ведущей к памятнику, и положили его у подножия обелиска. 

Поскольку пробег  имеет статус областных соревнований, организаторы мероприятия посчитали уместным во время его открытия вручить знаки ГТО порховским спортсменам, которые выполнили нормативы  в этом году. 

«Золотые» знаки ГТО были вручены Олегу Чубарову, Лилии Кононенко и Борису Игнатьеву. 

Всего в соревнованиях приняли участие около трёхсот спортсменов со всей Псковской области, а также гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Белоруссии. 

Спортсмены выступали на нескольких дистанциях: 3, 5, 10 км, а также на самой престижной дистанции гонки – полумарафонской, протяжённостью в 21 км 100 м. 

Сначала стартовали девушки из Порховского района. Им предстояло пробежать 3 км в зачёт местных соревнований. Затем вышли на старт девушки, выступавшие в рамках первенства Псковской области по бегу на шоссе. Разумеется, в число лучших легкоатлеток области вошли и порховички. Наши девчонки пробежали в меру своих возможностей, но призовых мест не заняли. Только одной из них – воспитаннице Порховской речевой школы-интерната Веронике Гавриловой удалось попасть в призовую тройку: Вероника заняла 2-е место.

Далее был дан старт на дистанции 5, 10 км и полумарафон. Лучший из наших на «пятёрке» – Даниил Семёнов (школа №3) финишировал шестым.  На десятикилометровой дистанции отлично выступили ветераны спорта Александр Ильин и Сергей Герасимов. В своих возрастных группах они стали вторыми. По плечу порховичам оказалась и полумарафонская дистанция. Мастер спорта по лёгкой атлетике Андрей Осипов, выступавший за Порховский район, показал в своей возрастной группе второй результат. Порхович Кирилл Васильев в своей группе занял третье место. 

Оргкомитет соревнований благодарит все службы и ведомства, которые приняли участие в проведении пробега:  администрацию района, управляющую компанию «Порховдомсервис», управление культуры, управление образования, отдел внутренних дел, Порховское райпо, тренеров-преподавателей ДЮСШ, работников стадиона, спортивную общественность. Отдельная благодарность порховским медикам: сотрудники «скорой» оказывали медицинскую помощь участникам соревнований, которым на финише становилось плохо. А такие были, некоторые даже теряли сознание... Людям, далёким от спорта, порой бывает очень трудно понять, каково это – сражаться с соперниками и, в первую очередь, с самим собой и идти до конца, несмотря ни на что... Такие люди, действительно, заслуживают уважения...  

Как мы уже упоминали, в пробеге участвовали ветераны спорта, а также титулованные спортсмены. Один из них – Владимир Сухоруков незадолго до соревнований вернулся с марафона, который проходил в Лиссабоне (Португалия). Это уже 107 (!) марафон (дистанция в 42 км 195 м) в спортивной биографии Владимира. Кроме того, что он сам активно занимается бегом на длинные дистанции, Владимир прививает любовь к спорту своим землякам. Много лет он возглавлял клуб любителей бега «Печорские зайцы», у него есть группа ВКонтакте https://vk.kom/vladimir1923. 

Другой ветеран спорта, участник пробега, пскович Михаил Кух знаменит тем, что его рекорд, установленный в 1985 году на пробеге «Порхов – Красуха», не побит до сих пор.

Наш легендарный Сергей Герасимов участвовал в соревнованиях рекордное количество раз. Больше Герасимова на «Красухе» не выступал никто!

Любовь Семёнова, уроженка Струг Красных, ныне проживает в Пскове, соревновалась с соперницами на 10-километровой дистанции более 20 раз!  

Мастер спорта по лёгкой атлетике, честь и гордость порховского спорта  Андрей Осипов так охарактеризовал своё участие в пробеге «Порхов – Красуха»: «Когда бежишь полумарафон, жизнь чувствуешь!» Участники соревнований это подтвердили: будем жить и заниматься спортом в память о тех, кто 74 года назад сгорел заживо в порховской деревне Красухе...

Юлия ВАСИЛЬЕВА

Фото автора 


Пожилым людям нужна помощь
3 ноября 2017
•••Пожилые жители города Порхова попали в очень сложную жизненную ситуацию и вынуждены просить любой помощи у неравнодушных людей.
С международных форумов вернувшись...
2 ноября 2017
•••В начале октября в Пскове состоялись два крупных международных форума, где Мартин Нармонтас попытался достойно представить наш город.
Когда будет 20 цифровых каналов?
3 ноября 2017
«По телевизору постоянно говорят о том, что скоро можно будет смотреть 20 цифровых каналов бесплатно. Когда это будет доступно в нашем районе?» – спрашивает житель д. Полоное Александр Васильев. Отвечает оператор центра консультационной поддержки Псковского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети:
Взял, что под руку попалось
2 ноября 2017
•••На прошлой неделе криминальная жизнь в районе была отмечена кражами и ДТП. Не обошлось без пожаров. Но, к счастью, жертв нет.
Прошёл первый ганзейский урок
2 ноября 2017
•••В восьмом классе городской школы №1 прошёл первый ганзейский урок. Его провёл сотрудник музея Мартин Нармонтас. Восьмиклассники узнали, что в современном Ганзейском союзе состоят уже 186 городов из 16 стран, в их числе 14 городов из России и среди них – наш древний город Порхов.
Плавание закаляет и друзей прибавляет
2 ноября 2017
•••Предмет гордости порховичей – бассейн «4 сезона» пользуется заслуженной популярностью среди приверженцев здорового образа жизни разного возраста. Однако, как нам стало известно, здесь можно не только оздоровиться, окрепнуть, научиться плавать или же совершенствовать навыки, полученные ранее, – здесь можно приобрести верных друзей.