Газеты
вслед за событием

Призывники получили повестки в армию

27 октября 2017
•••20 октября в Порхове прошёл традиционный День призывников. 14 молодых людей в торжественной обстановке получили повестки о необходимости прибытия на сборный пункт для прохождения срочной службы в рядах Вооружённых сил РФ.

Проводы парней в армию – давняя традиция, что подтвердилось рассказом заместителя главы администрации Порховского района Валерия Усанёва, который, приветствуя ребят, вспомнил, как его вместе с нынешним сотрудником военкомата Геннадием Ивановым в своё время торжественно провожали на срочную службу от памятника воину-освободителю на площади Красной Армии.

У современного Дня призывника уже тоже есть устоявшиеся традиции. С утра молодые люди, некоторые в сопровождении родных, друзей, приходят в военно-учётный стол, где выполняют необходимые формальности, здесь же им рассказывают, что их ожидает в ближайшее время: куда повезут, что с собой взять, что выдадут, как происходит распределение в части и т.д. Ну а затем организованно они идут в зал Дома культуры, где в торжественной обстановке им вручают повестки, дают напутствия.

Как правило, ребятам желают служить добросовестно, не забывать своих родных, писать им письма, звонить. «У вас разное образование, отношение к жизни, материальное положение, но объединяет вас всех отношение к службе в армии, – сказал призывникам Валерий Усанёв. – И совсем скоро вы поймёте, что основополагающим мотивом успешной службы станет армейское товарищество». Заместитель председателя Совета ветеранов Порховского района Михаил Воробьёв отметил, что сегодня в армии служить интересней и намного лучше, чем пару десятилетий назад. «Самое главное – соблюдайте военные уставы, и тогда всё будет хорошо», – посоветовал он парням.

Поучительной была напутственная речь благочинного Порховского и Дновского районов, протоиерея Сергия (Кривоногова). «Армия – передовой рубеж общества, которое она защищает. Вы выходите на этот рубеж, научитесь всё преодолевать достойно», – сказал отец Сергий. Благочинный посоветовал будущим воинам всякий раз брать благословение Божие на выполнение служебных задач. Для этого достаточно, приступая к делу, сказать, перекрестившись: «Господи, благослови!» В доказательство действенности этого отец Сергий привёл пример ни разу не потерпевшего поражение в битве Александра Суворова, который всегда начинал боевой поход с усердной молитвы. «Молитва воодушевляет, помогает. С помощью Божией воины получают силу, которая делает их непобедимыми», – уверен протоиерей Сергий.

Поприветствовал призывников и военный комиссар Алексей Иванов, пожелав им мужества, выдержки, воли. «Служите честно, цените армейскую дружбу. Охраняя Родину, помните, за вашей спиной ваши родные и близкие, наша страна», – заметил Алексей Владимирович. 

Затем Алексей Иванов вызвал на сцену Романа Васильева, который вместе с другими жителями Порховского района, пребывающими в запасе, принимал участие в военно-тактических учениях «Запад-2017». По итогам учений сотруднику Дедовичского многопрофильного техникума, младшему сержанту Роману Сергеевичу Васильеву приказом командования было присвоено воинское звание «сержант». Погоны с тремя поперечными полосками Роману вручил военком Алексей Иванов.

Праздник украсили выступления Вячеслава Долгова и Сергея Мануйлика. «Служить в армии – это здорово!» – такими словами закончил своё эмоциональное выступление Вячеслав Долгов, в прошлом военный.

Завершилось мероприятие вручением повесток. После традиционного коллективного фото на память желающие призывники прошли ритуал окропления святой водой в знак благословения на службу, каждому из них отец Сергий подарил «Молитвослов православного воина».

Чтобы настроиться на службу, у наших новобранцев есть ещё как минимум две недели. Первые из них отправятся на сборный пункт 7 ноября, а последние – 18 декабря. Год пролетит быстро. Он будет наполнен новыми событиями, знаниями, знакомствами, новым жизненным опытом. Повзрослевшие, возмужавшие наши парни, отдав долг Родине, вернутся домой, где их любят и ждут.

Марина Русских

Фото автора


Пожилым людям нужна помощь
3 ноября 2017
•••Пожилые жители города Порхова попали в очень сложную жизненную ситуацию и вынуждены просить любой помощи у неравнодушных людей.
С международных форумов вернувшись...
2 ноября 2017
•••В начале октября в Пскове состоялись два крупных международных форума, где Мартин Нармонтас попытался достойно представить наш город.
Когда будет 20 цифровых каналов?
3 ноября 2017
«По телевизору постоянно говорят о том, что скоро можно будет смотреть 20 цифровых каналов бесплатно. Когда это будет доступно в нашем районе?» – спрашивает житель д. Полоное Александр Васильев. Отвечает оператор центра консультационной поддержки Псковского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети:
Взял, что под руку попалось
2 ноября 2017
•••На прошлой неделе криминальная жизнь в районе была отмечена кражами и ДТП. Не обошлось без пожаров. Но, к счастью, жертв нет.
Прошёл первый ганзейский урок
2 ноября 2017
•••В восьмом классе городской школы №1 прошёл первый ганзейский урок. Его провёл сотрудник музея Мартин Нармонтас. Восьмиклассники узнали, что в современном Ганзейском союзе состоят уже 186 городов из 16 стран, в их числе 14 городов из России и среди них – наш древний город Порхов.
Плавание закаляет и друзей прибавляет
2 ноября 2017
•••Предмет гордости порховичей – бассейн «4 сезона» пользуется заслуженной популярностью среди приверженцев здорового образа жизни разного возраста. Однако, как нам стало известно, здесь можно не только оздоровиться, окрепнуть, научиться плавать или же совершенствовать навыки, полученные ранее, – здесь можно приобрести верных друзей.