Газеты
Школьная жизнь

В Куньинской школе вскоре появится отряд «Юнармии»

27 октября 2017
Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» начало свою деятельность в мае 2016 года. Инициатива создания организации принадлежала Министру обороны С.К. Шойгу. Основными задачами «Юнармии» стало объединение всех организаций, занимающихся допризывной подготовкой молодежи, в единую организацию. Основополагающими в программе обучения стали военные и спортивные направления, призванные воспитать российскую молодежь в духе интернационализма и патриотизма, привить подрастающему поколению интерес к географии и истории своей страны, ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Также движение призвано привлечь молодых людей к занятиям волонтерской деятельностью и участию в крупных культурных и спортивных мероприятиях. Сейчас штабы движения открыты во всех 85 субъектах Российской Федерации, а численность участников движения составляет более 70 000 человек.

В настоящее время в Куньинском районе также создается местное отделение «Юнармии». В Администрации района приняты все необходимые в подобном случае документы, утвержден Устав организации. Координацию работы с Региональным штабом движения берет на себя заместитель Главы Администрации О.В. Наделко, а возглавит местного отделение «Юнармии» учитель Куньинской СОШ Д.В. Сюрсин.

- «Юнармия» - это возрождение лучших советских традиций в деле воспитания подрастающего поколения, – рассказывает Дмитрий Викторович. - И пусть организации с таким названием в Советском Союзе не было, зато было пионерское движение, цели и задачи которого близки для Юнармии. Эти задачи не ограничиваются патриотическим воспитанием. Ребята будут иметь возможность проявить себя в самых разных направлениях: спорт, краеведение, экологическая и волонтерская деятельность и многое другое. В настоящее время мы как раз разрабатываем план работы нашего первого юнармейского отряда. 

Отряд этот будет создан в начале ноября в Куньинской средней школе. Как рассказал нам начальник Штаба движения, он будет образован на базе 5 «а» класса и будет состоять из 16 юнармейцев. 

- Этому есть несколько причин, - делится Д.В. Сюрсин. - Во-первых, мы хотим взять уже сложившийся коллектив, и никого из него не исключая, создать первый пробный юнармейский отряд. Ребятам это интересно, желание есть у всех. В дальнейшем кто-то, может быть, покинет ряды юнармейцев, ведь членство в организации носит добровольный характер, но попробовать хочет каждый. Во-вторых, мы хотим посмотреть, насколько жизнеспособным будет движение, удастся ли увлечь ребят. Если опыт будет положительным, мы расширим ряды юнармейцев в нашей школе и будем распространять опыт создания отрядов «Юнармии» во все школы района. 

Согласно Уставу организации членом «Юнармии» может стать любой желающий. От учащегося младших классов до старшеклассника. Верхний возрастной предел – 18 лет.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок