Газеты
Сельское хозяйство

О поездке в Москву и трудовых буднях рассказала глава КФХ В.А. Гальдикене

28 октября 2017
В начале октября в Москве проходила ежегодная выставка достижений сельского хозяйства «Золотая осень». Побывали на этой выставке в составе псковской делегации и новоржевцы: Глава Новоржевского района М.А. Пашков и глава КФХ В.А. Гальдикене.

Надо сказать, что псковская делегация была весьма представительной, в нее входило более двадцати человек: руководители лучших хозяйств области, а также руководство сельскохозяйственной отрасли области. И Веру Анатольевну Гальдикене в области хорошо знают.


– Я получила приглашение посетить это мероприятие всероссийского масштаба и решила поехать, – рассказывает Вера Анатольевна. – Это ведь очень интересно с профессиональной точки зрения. Увидеть новые элитные породы, новое оборудование, обменяться опытом с другими…

4 октября мы выехали из Пскова на автобусе, к вечеру были в Москве. Нас разместили в гостинице «Восход». А уже на следующий день для нас была организована обзорная экскурсия по Москве. Конечно, не повезло с погодой: все дни лил дождь. Но непогода не омрачила впечатлений от поездки по столице, мы получили много эмоций – очень красивый город!


– Второй день нашего пребывания в Москве начался с посещения сельскохозяйственной выставки на ВДНХ, – продолжает В.А. Гальдикене. – И это было самое интересное! Жаль, что на посещение ВДНХ было отведено мало времени: даже один сельскохозяйственный павильон невозможно осмотреть за полдня. Меня, конечно, интересовали в первую очередь павильоны с элитными сельхозживотными. Быки-рекордсмены бельгийской голубой породы весом 1224 кг, герефорд-ской – более 1300 кг. Элитные породы коров с годовым надоем 8-9 тыс. кг молока. Есть на что посмотреть! Или вот, например, породистые бараны живым весом 130 и даже 160 кг…


Конечно, меня интересовало и оборудование малой механизации для переработки молочной продукции, производства сыров – его было представлено также немало.


В этот же день вечером мы были в Кремле. Надо сказать, что попасть туда сложнее, чем на самолет – столько проверок и контролей нужно пройти. Большой концертный зал вмещает шесть тысяч человек, и он был практически полон! Все ждали поздравления Президента прямо со сцены, но в последний момент его заменили видеообращением, так как у Президента была встреча с королем Саудовской Аравии. Но концерт всем очень понравился, все звезды российской эстрады выступали вживую. Это было незабываемо!..

А 19 октября мы побывали на торжественном мероприятии в честь профессионального праздника в Пскове. Из Новоржева делегация была небольшая, но награды достались и нам: были вручены дипломы Министерства за вклад в развитие сельского хозяйства. Мне, как руководителю, также была вручена грамота за участие в областной продовольственной ярмарке «Осень-2017».

– Движутся дела и в нашем хозяйстве, – руководитель переводит разговор на производство. – Продолжаются работы по ремонту помещений для содержания животных и их расширению. Восстанавливается еще одна ферма для мясного животноводства. Расширили мы и цех по переработке продукции. На вновь приобретенной технике в это трудное лето своими силами заготовили 360 т сена и 600 т сенажа.


Новая животноводческая ферма КФХ.

Практически готов к запуску цех по забою скота. Там вообще все по-современному, будем эту услугу предоставлять и населению, в районе сейчас с этим проблемы: забоем скота занимаются в антисанитарных условиях, мясо не проверяют и не клеймят – продать его без этого невозможно...

В общем, хозяйство работает с прибылью, расширяет производство. А значит – платит налоги в местный бюджет, причем немалые, дает работу сельским жителям. Кроме того, несет и социальную нагрузку: мы сотрудничаем с Российским Красным Крестом. Накануне Дня пожилого человека передали партию нашей продукции этой организации, которая затем в составе продуктовых наборов была передана нуждающимся пенсионерам.

Так живет небольшое, но крепкое, развивающееся хозяйство. И каждый раз, о чем бы не заходил разговор, руководитель не устает благодарить людей за нелегкий труд на селе.

Павел МИХАЙЛОВ.

ПСКОВСТАТ ОПУБЛИКОВАЛ ДАННЫЕ О ПОСЕВНЫХ ПЛОЩАДЯХ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
28 сентября 2018
В Псковстате продолжается работа по выпуску серии изданий «Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года по Псковской области». Подготовлена к выпуску первая книга четвертого тома «Площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений».
27 сентября – День дошкольного работника
27 сентября 2018
Уважаемые работники и ветераны дошкольного образования Новоржевского района!
Наш общий дом
27 сентября 2018
Малокомплектная начальная школа с дошкольным отделением в д. Жадрицы открыта в 2013 году. Вопрос о ее открытии стоял долго. Только благодаря усилиям Главы района М.А. Пашкова и депутата, председателя СПК «Жадрицы» В.Г. Афанасьева он был решен положительно: капитально отремонтировано здание, проведены коммуникации, созданы все условия для маленьких жителей Жадриц.
Голуби мира над школой…
26 сентября 2018
Каждый год мы раз за разом возвращаемся к теперь уже далеким трагическим событиям 1941 – 1945 годов. С особым волнением мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину в годы войны, выражаем благодарность ветеранам, перенесшим тяжелейшие испытания военного времени…
Под одной крышей веселее!
27 сентября 2018
Детских садов в районе осталось мало. Да и то все они являются филиалами. Но жизнь от этого не затихает, а иногда даже набирает обороты…
Мобильная бригада выезжает на село
24 сентября 2018
Приближается День пожилых людей. В эти осенние дни людям старшего поколения уделяется повышенное внимание. Мобильная бригада ГБУЗ «Пушкиногорская межрайонная больница» филиал Новоржевский тоже чтит традицию. В этом году медицинские работники совместно со службой социальной защиты планируют несколько выездов в сельские поселения.