Газеты
В администрации района

Обсуждались текущие дела

28 октября 2017
В понедельник, 23 октября, Глава Новоржевского района М.А. Пашков провел традиционное рабочее совещание с руководителями отделов районной администрации. В совещании также приняли участие заместитель директора РКСК И.М. Пашкова, и.о. главы администрации г/п «Новоржев» О.Г. Ершова. В основном обсуждались текущие дела.

О.Г. Ершова рассказала о работах по благоустройству и наведению порядка на улицах города, в частности, об уборке листвы, вывозе мусора, грейдировании гравийного покрытия. Отдельно Ольга Григорьевна остановилась на уличном освещении. По графику сейчас на улицах города свет горит с 18.30 до 22.00. График включения еженедельно корректируется. Для городской администрации является проблемой  ситуация с дорожными знаками. «Такое впечатление, – сказала О.Г. Ершова, – что кто-то специально эти знаки вырывает из основания и кладет рядом или забрасывает в кусты неподалеку. А нам нужно их потом либо устанавливать обратно, либо менять, что ведет к финансовым затратам». М.А. Пашков посоветовал по таким фактам обращаться в правоохранительные органы.

О положении дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства доложила и.о. заместителя главы администрации района, начальник отдела ЖКХ, промышленности, транспорта и связи А.В. Алексеева. Отопительный сезон проходит нормально, дрова заготавливаются. 18 октября все котельные района получили паспорта готовности к отопительному сезону. 

На коммунальном предприятии складывается непростая финансово-экономическая ситуация, есть задолженность по налогам, перед заготовителями  дровяной древесины,  но в то же время есть должники и у предприятия. В их числе УК «РСП»; областная администрация, до сих пор не перечислившая порядка 1,5 млн рублей в виде субсидии из областного бюджета еще за 2016 год и текущий год на возмещение выпадающих доходов предприятия от разницы в тарифах на коммунальные услуги.  Несвоевременные расчеты с предприятием приводят к образованию задолженностей.

По словам Анны Васильевны,  далеко не все в порядке и с подготовкой жилого фонда к зиме, которой должна заниматься управляющая компания. В частности, в администрацию района поступают жалобы от жильцов многоквартирных домов на ул. Пушкина (район маслозавода) на бездействие УК «РСП» в этом вопросе. Еще до конца сентября управляющая компания должна была утеплить подъезды в домах, трубы теплотрассы в подвалах и т.д. В целом на рабочем совещании была отмечена непонятная позиция самоустранения управляющей компании от проведения тех мероприятий, которые входят в зону ее ответственности, что, естественно, сказывается на качестве жилищно-коммунальных услуг. 

Начальник отдела образования Н.И. Трофимова проинформировала о работе образовательных организаций в районе. Прошедшая неделя была насыщена различными мероприятиями, а  3 ноября у школьников начнутся осенние каникулы. 

Оксана Федорова.

Мы любим путешествовать!
2 ноября 2017
В этом году наши дети перешли в 5-й класс. Учиться становится все сложнее, и очень хочется, чтобы школьные годы запомнились детям чем-нибудь еще, сплотили их и сдружили.
Для предотвращения происшествий на дорогах
3 ноября 2017
В связи со сменой погодных условий, связанных с обледенением дорожного покрытия и выпадением осадков в виде снега, ГИБДД МО МВД России «Бежаницкий» предупреждает о том, что во избежание аварийной ситуации во время движения транспортного средства необходимо произвести замену шин на зимнюю или всесезонную с обязательной установкой опознавательного знака «Шипы» сзади механического транспортного средства, имеющего ошипованные шины.
Собрание с опекунами и приемными родителями
2 ноября 2017
Ежегодно консультанты Территориального отдела Новоржевского района Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области проводят открытые собрания с опекунами и приемными родителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 26 октября такое собрание состоялось в зале заседаний администрации района.
«Я – ЧАСТЬ ЕДИНЕНИЯ»
3 ноября 2017
Интернет-проект «СТЕНАПРИЗНАНИЙ.РФ» приглашает жителей Псковской области присоединиться к всероссийской акции «Я – ЧАСТЬ ЕДИНЕНИЯ», приуроченной к Дню народного единства.
Информирует прокуратура
2 ноября 2017
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, может быть выплачено Фондом социального страхования.