Газеты
рубрика новая

АВТОБУС В ПЕНЕ, ИЛИ ВСЁ МОГЛО БЫТЬ ХУЖЕ

31 октября 2017
Снимок сделан уже после того, как острота момента спала.

А  когда был пик ситуации,  всё это место  было закрыто дымом. Потом  начали бить фонтаны пены из брадспойтов  оперативно приехавших пожарных расчётов.  Потом решалась задача,  как всё-таки оперативно отправить в Псков пассажиров сорванного  рейса.  Им,  пассажирам,  считай,  немного повезло, что загорание в моторном отсеке автобуса случилось прямо на посадочной площадке.  А если бы в  пути,  то и пожар мог бы принять более серьёзные размеры,  и багаж пострадать,  и стоять бы на ветру  людям в ожидании подмоги пришлось много дольше. . .
Система пассажирских перевозок «Нива» многим нравится и, наверное,  заслуженно. За внимание к пассажирам, за учёт их интересов.  Автобусы довольно комфортабельны. Но имеют особенность:  куплены за рубежом уже изрядно б/у.  Оно и понятно:  новую  машину такого класса  купить маленькой фирме невозможно из-за высокой цены.  Ремонтёры фирмы  стараются поддерживать достойный  вид и техническое состояние машин.  Да вот,  на старуху вышла проруха:  что-то замкнуло в моторном отсеке машины и началось!  Вначале  пошёл дым из моторного отсека, расположенного в автобусах этой системы под полом в середине корпуса. А когда водитель открыл люк в этот отсек – полыхнуло пламя.  Пассажиры,  а их было немало, оперативно покинули салон.  Пострадавших не было.
Будем надеяться,  что урок пойдёт впрок, что контроль за техническим состоянием автобусов усилят.
На снимке:  огонь потушен.  Автобус в окружении пены. Пожарные ещё и ещё раз внимательно осматривают машину.  Им-то хорошо известна коварность огня:  вроде бы притих,  а потом  может снова вспыхнуть.
Как стало известно позже, причиной пожара в рейсовом автобусе на остановке в Печорах стало короткое замыкание электропроводки в моторном отсеке.
 С. МАРКЕЛОВ.
 Фото автора.
 

Маршрут пробега, посвящённого юбилею рабоче-крестьянской Красной Армии пролёг через Печоры
26 февраля 2018
Солнечным морозным днём 23 февраля немало печерян собралось на Псковской улице у монумента, воздвигнутого в память об освободителях Печор. Тут ожидалось самое яркое событие из программы празднования 100-летия рабоче-крестьянской Красной Армии – прибытие колонны войсковой части 54044, совершающей пробег по местам боевой славы от Пскова до Острова.
«Зарница» – любимая наша игра
26 февраля 2018
21 февраля в прекрасный солнечный день совместно с Ротовской основной общеобразовательной школой и библиотекой у нас прошла военно – патриотическая игра « Зарница». Началась она с митинга на братском захоронении, после которого две команды школьников отдали рапорт Главе сельского поселения «Лавровская волость» К.И. Кононову, которого выбрали главнокомандующим.
О муниципальных предприятиях и не только
26 февраля 2018
В минувший понедельник в кабинете Главы Печорского района Д. Г. Сопотова прошла очередная расширенная планёрка. Она началась несколько необычно. Если раньше всё начиналось с отчёта начальников отделов Администрации, то в этот раз забойщиками выступили директора муниципальных предприятий.
Строительство и реконструкция деревянных домов
26 февраля 2018
Семинар «Традиционные строительные технологии» прошел 13 февраля, собрав в Печорском бизнес-инкубаторе множество заинтересованных печерян.