Газеты
В администрации района

Главное в профилактике – совместная работа

31 октября 2017
24 октября под председательством заместителя главы администрации Новоржевского района В.В. Смирновой состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии. В повестке дня значились три вопроса, и в их обсуждении активно участвовали почти все члены комиссии.

Открывая заседание, В.В. Смирнова сделала упор именно на тесном сотрудничестве всех субъектов системы профилактики в работе по предупреждению распространения и потребления наркотических средств. От того, как налажен контакт между службами, зависит результат всей работы. Поэтому вопрос организации межведомственного взаимодействия субъектов профилактики правонарушений в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств был вынесен первым на обсуждение членов комиссии.

Но прежде заместитель начальника отделения полиции по Новоржевскому району подполковник полиции С.А. Корныльев ознакомил присутствующих с наркоситуацией в нашем районе. По его словам, за 9 месяцев текущего года к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача привлечено семь человек, составлено 10 административных протоколов (три из них – за уклонение от прохождения диагностики), возбуждено три уголовных дела. В сравнении с прошлым годом наблюдается снижение правонарушений в этой сфере. 

Сергей Анатольевич отметил, что профилактическая работа, проводимая отделением полиции, основывается на взаимодействии с разными службами. Так, например, согласно совместному плану в образовательных организациях сотрудники полиции выступают с лекциями на родительских собраниях, беседуют со школьниками.

О совместной работе по профилактике наркопотребления среди несовершеннолетних говорили начальник отдела по культуре районного культурно-спортивного комплекса Н.И. Остапко и начальник отдела образования администрации района Н.И. Трофимова. Учреждение культуры старается привлекать школьников разного возраста к участию в областных мероприятиях по данному направлению, организует на базе Новоржевской школы проведение различных тренингов, занятий, семинаров, в том числе с привлечением специалистов областных медицинских учреждений. Уделяется внимание работе с родителями. В школах района проводится и много собственных профилактических мероприятий. Одно из них – ежегодное тестирование подростков на раннее выявление склонности к употреблению наркотических средств и психотропных препаратов. 

Н.И. Трофимова отметила, что совместная работа дает положительный результат: в текущем году не было выявлено ни одного факта употребления наркотических веществ несовершеннолетними.

Тему профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни среди населения, в том числе с использованием малозатратных видов спорта продолжила Л.И. Иванова, начальник отдела по спорту и работе с молодежью РКСК. Людмила Ивановна рассказала о видах работы по вовлечению населения  в занятия физической культурой и спортом, о комплексе ГТО, о разнообразных спортивных мероприятиях, которые проводятся в течение года. Л.И. Иванова поблагодарила глав поселений, присутствовавших на заседании комиссии, за личный пример, который они подают в занятии спортом.

Об организации полезной занятости молодежи и несовершеннолетних вела речь в своем выступлении Л.М. Трифонова, начальник Отделения ГКУ ПО «ОЦЗН» по Новоржевскому району. По ее словам, в течение года в свободное от учебы время были трудоустроены 34 учащихся Новоржевской школы. На эти цели из областного бюджета было выделено 67 тыс. рублей. Местом трудоустройства была также Новоржевская школа, единственная на сегодняшний день организация в районе, которая берет на себя ответственность по трудоустройству несовершеннолетних.

Подводя итог заседания, В.В. Смирнова еще раз подчеркнула важность и необходимость тесного взаимодействия служб, глав поселений и рекомендовала членам комиссии обмениваться информацией с целью выявления источников распространения наркотических средств.                       

Оксана Федорова.

Мы любим путешествовать!
2 ноября 2017
В этом году наши дети перешли в 5-й класс. Учиться становится все сложнее, и очень хочется, чтобы школьные годы запомнились детям чем-нибудь еще, сплотили их и сдружили.
Для предотвращения происшествий на дорогах
3 ноября 2017
В связи со сменой погодных условий, связанных с обледенением дорожного покрытия и выпадением осадков в виде снега, ГИБДД МО МВД России «Бежаницкий» предупреждает о том, что во избежание аварийной ситуации во время движения транспортного средства необходимо произвести замену шин на зимнюю или всесезонную с обязательной установкой опознавательного знака «Шипы» сзади механического транспортного средства, имеющего ошипованные шины.
Собрание с опекунами и приемными родителями
2 ноября 2017
Ежегодно консультанты Территориального отдела Новоржевского района Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области проводят открытые собрания с опекунами и приемными родителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 26 октября такое собрание состоялось в зале заседаний администрации района.
«Я – ЧАСТЬ ЕДИНЕНИЯ»
3 ноября 2017
Интернет-проект «СТЕНАПРИЗНАНИЙ.РФ» приглашает жителей Псковской области присоединиться к всероссийской акции «Я – ЧАСТЬ ЕДИНЕНИЯ», приуроченной к Дню народного единства.
Информирует прокуратура
2 ноября 2017
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, может быть выплачено Фондом социального страхования.