Газеты
Дела молодёжные

«Орлёнок – 2017»

31 октября 2017
«Орлёнок – 2017»

Среди разнообразных учебно-воспитательных мероприятий особое место принадлежит туризму. Туризм – это оздоровление, познание окружающей природы, формирование морально-волевых качеств. 29 сентября на берегу живописного озера Скубец сельского поселения «Алольская волость» состоялся традиционный районный туристический слёт «Орлёнок – 2017», в котором приняли участие пять команд из четырёх образовательных организаций района и команда родителей из МБОУ «Пустошкинский центр образования».

С приветственным словом к участникам слёта обратилась директор МБУ ДО «Центра дополнительного образования для детей» А. М.Тафий.

Программа мероприятия была очень насыщенной и включала в себя разнообразные задания, требующие от участников туристических навыков. Ребята и родители проходили контрольно-туристический маршрут, преодолевая разнообразные препятствия на своём пути, состязались в эстафете, подготовили туристическую газету, исполняли туристическую песню. Надолго останется в памяти ребят конкурс поваров, когда они готовили макароны на костре, а потом быстро ели ложками, сделанными из подручного материала.

Судейская бригада подвела итоги слёта и согласно их решению в контрольно-туристском маршруте на 1 месте оказалась команда МБОУ «Пустошкинская сельская общеобразовательная школа», на 2 месте – команда № 1 Гультяевского филиала МБОУ «Пустошкинская сельская общеобразовательная школа», на 3 месте – команда Забельского филиала «Пустошкинская сельская общеобразовательная школа».

По итогам туристической эстафеты места распределись в следующим образом: на 1 месте – команда МБОУ «Пустошкинская сельская общеобразовательная школа», на 2 месте – команда Забельского филиала МБОУ «Пустошкинская сельская общеобразовательная школа», на 3 месте – команда МБОУ «Пустошкинский центр образования».

В конкурсе художественной самодеятельности:

1 место – МБОУ «Пустошкинский центр образования»;

1 место – команда № 1 Гультяевского филиала МБОУ «Пустошкинская сельская общеобразовательная школа»;

2 место – команда № 2 Гультяевского филиала МБОУ «Пустошкинская сельская общеобразовательная школа»;

3 место – МБОУ «Пустошкинская сельская общеобразовательная школа».

Конкурс туристических газет:

1 место – команда № 1 Гультяевского филиала МБОУ «Пустошкинская сельская общеобразовательная школа»;

2 место – МБОУ «Пустошкинская сельская общеобразовательная школа»;

3 место – Забельский филиал «Пустошкинская сельская общеобразовательная школа».

На заключительное подведение итогов туристического слета команды выстроились уже в шестом часу вечера. Все, конечно, устали, но у всех было приподнятое настроение. Еще бы! Целый день провели в лесу, на природе, пообщались. С заключительным словом к участникам слёта обратилась Н. Г. Пугачева, начальник отдела образования комитета по образованию, культуре и спорту Администрации Пустошкинского района. В своем выступлении она сказала, что турслет района – это и творческий, и спортивный конкурс. Здесь выявляются таланты во всём: в творчестве, спорте, поварском искусстве, находчивости. Каждая команда была по-своему неповторима. Участники турслёта доказали, что туристы – это сильные, выносливые, неунывающие люди, которые не боятся трудностей, многое умеют, а все вместе они действительно одна дружная талантливая команда. Наталья Гариевна отметила, что в этом году турслет мог бы не состояться из-за финансовых проблем, касающихся подвоза детей. Однако, как гласит пословица, мир не без добрых людей. Спонсорскую помощь по подвозу участников турслета оказало ООО «Алавия». И еще спонсоры подарили замечательный и очень нужный туристам всего района подарок – большой шатер, в котором можно укрыться от дождя, провести какое-либо мероприятие в плохую погоду. Да еще приехали и сами установили! Наталья Гариевна отметила, что Россия всегда славилась тем, что благотворительность и меценатство составляли неотъемлемую часть ее давних традиций, что всегда находились люди, которые оказывали финансовую помощь музеям, детским домам, больницам, образовательным организациям. Наталья Гариевна поблагодарила от себя лично и от всех образовательных организаций района за помощь в проведении турслета ООО «Алавия» в лице его генерального директора Александра Викторовича Дроздовского. Слово для поздравления было предоставлено коммерческому директору ООО «Алавия» Сергею Михайловичу Макатуну, который также поздравил ребят и подарил победителям кубок. А победителями в этом году стали:

1 место – МБОУ «Пустошкинская сельская общеобразовательная школа»;

2 место – Забельский филиал «Пустошкинская сельская общеобразовательная школа»;

3 место – команда № 1 Гультяевского филиала МБОУ «Пустошкинская сельская общеобразовательная школа».

Победители слета были награждены также Почетными грамотами и сладкими призами.

Галина Алексеева

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района