Газеты
Медицина

Банки и горчичники – прошлый век?

1 ноября 2017
Куда сейчас ни зайди, везде кто-то чихает, подкашливает, говорит осипшим голосом. Для борьбы с болезнями все покупают современные порошки, таблетки, аэрозоли. А ведь еще совсем недавно никакое лечение не проходило без нашлепывания на спину горчичников или даже более «экстремального» средства – медицинских банок.

Процедура применения банок вообще требовала определенной сноровки. Чего стоило только священнодействие с помещением внутрь каждой банки горящего факела и потом мгновенное ее «прилепление», чтобы она буквально «присосалась» к спине. Сегодня при обилии новых эффективных лекарств об этих средствах уже, наверное, забыли.

– Банки как лечебное средство теперь уже не применяют, – говорит фельдшер М.А. Гаврилова, – а раньше их использовали широко, ставили на медпунктах. Наши бабушки до сих пор очень любят это средство. Банки ведь применялись  для улучшения кровообращения,  при бронхитах, пневмониях. Но пожилые люди считают, что банки еще помогают снять боль при хондрозах. 

А горчичники ставят и сейчас. Просто они стали более современные. Раньше если передержишь горчичник, можно было получить ожог, теперь же они более безопасные, в виде пакетиков, при необходимости их можно передвигать…

– Банок у нас нет, а горчичники есть и старого образца, и более современные, – пояснили нам в аптеке № 19. – Горчичники пользуются спросом. Берут сейчас и другие лекарства: ремантадин, ринзу, колдрекс – поздняя осень на дворе, сезон простуд.

Ольга Андреева.

медицина, лечение, новоржев, простуда
Мы любим путешествовать!
2 ноября 2017
В этом году наши дети перешли в 5-й класс. Учиться становится все сложнее, и очень хочется, чтобы школьные годы запомнились детям чем-нибудь еще, сплотили их и сдружили.
Для предотвращения происшествий на дорогах
3 ноября 2017
В связи со сменой погодных условий, связанных с обледенением дорожного покрытия и выпадением осадков в виде снега, ГИБДД МО МВД России «Бежаницкий» предупреждает о том, что во избежание аварийной ситуации во время движения транспортного средства необходимо произвести замену шин на зимнюю или всесезонную с обязательной установкой опознавательного знака «Шипы» сзади механического транспортного средства, имеющего ошипованные шины.
Собрание с опекунами и приемными родителями
2 ноября 2017
Ежегодно консультанты Территориального отдела Новоржевского района Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области проводят открытые собрания с опекунами и приемными родителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 26 октября такое собрание состоялось в зале заседаний администрации района.
«Я – ЧАСТЬ ЕДИНЕНИЯ»
3 ноября 2017
Интернет-проект «СТЕНАПРИЗНАНИЙ.РФ» приглашает жителей Псковской области присоединиться к всероссийской акции «Я – ЧАСТЬ ЕДИНЕНИЯ», приуроченной к Дню народного единства.
Информирует прокуратура
2 ноября 2017
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, может быть выплачено Фондом социального страхования.