Газеты
Новости региона

Депутаты Псковского областного Собрания высказались за упразднение пяти районных судов

1 ноября 2017
Депутаты Псковского областного Собрания поддержали инициативу Псковского областного суда о направлении в Госдуму проекта федерального закона «Об упразднении некоторых районных судов Псковской области».

За предложение областного суда на 13-й очередной сессии регионального парламента проголосовало большинство депутатов.

Как пояснил председатель суда В. Кондратьев, речь идет о Куньинском, Новоржевском, Локнянском, Палкинском и Плюсском районных судах, в штате которых всего два судьи. Существование подобных судов, по его словам, влечет сложности в работе судебной системы. Упразднение судов не скажется на доступе граждан к правосудию – в районных центрах будут организованы судебные представительства, пояснил В. Кондратьев.


В своем выступлении Л. Шлосберг («Яблоко») высказал мнение, что вмешательство депутатов областного Собрания во внутреннее устройство судебной ветви власти является неэтичным, это прерогатива Верховного суда. «Я совершенно не понимаю, с какой стати мы должны выполнять работу Верховного суда, сокращая присутствие еще одной ветви власти на территории Псковской области», – сказал он.

Также он рассказал о результатах общения со всеми главами районов, в которых хотят упразднить суды, и председателями судов. Все они, по словам Л. Шлосберга, против высказанной областным судом инициативы.

Выступление «яблочника» вызвало бурную реакцию у представителей «Единой России». Так, Н. Бурый нашел противоречия в словах Л. Шлосберга, который с одной стороны предлагает «укоротить руки президенту» в вопросе об обороне страны, а с другой – не понимает, почему областные депутаты инициируют вопрос об упразднении судов на территории области. «Я вообще сторонник сокращения всех силовых структур, а суды я отношу к ним. На протяжении 30 лет мы учим людей жить по закону, мы уже напичкали так этими законами, что стало меньше обращений в суды. В районах еще существуют мировые судьи, которые все жалобы и склоки берут на себя. Поэтому я думаю, что сокращение судов пройдет безболезненно, там небольшие рабочие места, в каждом суде человек десять, не больше», – сказал он.

К мнению Н. Бурого присоединился и А. Севастьянов («Единая Россия»). «Некоторые районы просто уменьшаются, потому что когда-то был нарушен баланс. Миграцию остановить мы, к сожалению, не можем. Через некоторое время в районах останутся только глава, председатель районного суда и председатель районного Собрания и все. Все, о чем говорилось председателем областного суда – это смена таблички. Судья в районе останется», – добавил он.

Спикер регионального парламента А. Котов попросил у В. Кондратьева еще раз рассказать депутатам, как будет осуществляться правосудие в районах, где планируется упразднить суды. «Таким же образом, как и пять лет назад, как и вчера, и сегодня. Ничего не изменится, там будет полноценный судья, который полноценно будет рассматривать все поступающие дела. Не надо там никакого председателя суда», – сказал председатель Псковского областного суда.

ПЛН.

депутаты, суд, новоржев, псков, сокращение, упразднение
Как работают учреждения в новогодние праздники
2 января 2018
Как будут работать учреждения в новогодние праздники
С 1 января страховые пенсии увеличены на 3,7 %
2 января 2018
С 1 января 2018 года страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров будут увеличены на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляции.
Поздравляем с Новым годом!
2 января 2018
Всех читателей районной газеты, наших внештатных авторов, социальных партнеров поздравляем с Новым годом!
Автокресло – детям
2 января 2018
В текущем году на дорогах Псковской области зарегистрировано 111 ДТП с участием детей и подростков, в которых один ребенок погиб и 126 детей получили ранения различной степени тяжести.
С Новым годом!
1 января 2018
Уважаемые жители Новоржевского района, дорогие друзья! Примите самые искренние и теплые поздравления с Новым годом! Это один из самых любимых и добрых праздников, который собирает за праздничным столом всю семью, дарит ожидание чуда и детям, и взрослым.