Газеты
Колонка редактора

Псковская область может стать съемочной площадкой киностудии «Ленфильм»

1 ноября 2017
Киностудия «Ленфильм» готова создать фильм о Псковской области, а также использовать регион в качестве площадки для съемок документального, исторического и популярного кино. Об этом на встрече в администрации области генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин рассказал временно исполняющему обязанности губернатора Псковской области Михаилу Ведерникову.

Эдуард Пичугин предложил также сотрудничество в рамках проекта «Ленфильма» «Кино-сити», который призван восстановить систему кинопоказа в муниципалитетах. Проект успешно опробован в Тульской области, где объединил широкую сеть муниципальных кинозалов в населенных пунктах от 3 тыс. жителей. В Псковской области в эту программу могли бы войти 27 городов. В некоторых из них благодаря конкурсу «Фонда кино» уже появились современные кинозалы. Среди них — Порхов, Себеж, Опочка, Новосокольники, Дно, Пушкинские Горы, Невель.

Киностудия «Ленфильм» предлагает Псковской области также стать членом ее киноклуба, в рамках которого проходят тематические вечера и онлайн-встречи с участием молодежи и представителей киноиндустрии: постановщиков, режиссеров, актеров. Взаимодействие могло бы осуществляться на базе Псковского государственного университета.

В свою очередь Михаил Ведерников добавил, что площадкой для таких творческих встреч может стать молодежный лофт, который вскоре планируется открыть в Псковской области. «Уже есть договоренности с кураторами этого проекта на федеральном уровне. Мы подыскиваем помещение», — сказал врио губернатора и выразил заинтересованность в реализации проектов.

pskov.ru


Уважаемые жители Псковской области!
27 декабря 2017
В преддверии Нового года мы традиционно подводим итоги, строим планы на будущее, мечтаем, что проживём следующий год лучше и ярче предыдущего. Наступает время, когда каждый из нас открыт для новых начинаний, готов к переменам. Новый год – это повод собраться с силами, чтобы изменить не только свою жизнь, но и жизнь своего родного региона.
«Жги!» зажигает!
27 декабря 2017
28 декабря отмечался Международный день кино. Дата выбрана совсем не случайно. Именно в этот день, только в 1895 году, французы Луи и Огюст Люмьер (ранее получившие патент на изобретённый ими аппарат «синематограф») устроили в парижском «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок первый публичный платный просмотр ряда снятых ими короткометражек. Сначала фильмы были черно-белыми, затем цветными, но уже сегодня зрителя уже не удивить простым изображением, а потому появляются новые технологии, неизвестные до недавних времён. Кино стало частью культуры всех стран и народов.
Уважаемые жители Невельского района!
27 декабря 2017
От всей души поздравляю вас с наступающим 2018 годом!
Ее призвание - учитель
27 декабря 2017
Более 25 лет Лариса Владимировна Курочкина работает учителем иностранных языков в средней школе №1. Скольким ученикам она дала знания, скольких воспитала, направила неуемную детскую энергию в нужное русло, точно сказать не берусь. Однако с уверенностью могу утверждать, что добрая половина невельчан знает и ценит ее как прекрасного учителя и замечательного человека.
Преображенский – преображает
27 декабря 2017
В редакцию позвонил военный комиссар по Невельскому, Пустошкинскому и Усвяткому районам И.И.Валуевич. -Вернулся из армии Максим Баранов. Парень служил в Москве в Преображенском полку. Пожалуй, за многие годы это первый случай среди невельчан. Не хотите с ним встретиться? – спросил Иван Иванович.
Праздник на все времена
27 декабря 2017
Новый год к нам мчится, Скоро всё случится. Сбудется, что снится…