Газеты
Профессиональный праздник

В честь праздника

1 ноября 2017
27 октября в районном культурном центре в торжественной обстановке прошло мероприятие, посвященное Дню работников дорожного хозяйства, автомобильного и городского пассажирского транспорта.

Вела праздничную программу Ольга Станиславовна Воробьева, директор ДШИ. Она отметила, что День работников дорожного хозяйства объединяет всех россиян, потому что на земле все дороги объединяют нас. Они соединяют с родными и близкими, объединяют страны и народы, они ведут нас в будущее! Это праздник тех, кто строит дороги, автомагистрали, транспортные развязки, туннели, мосты; кто круглый год обеспечивает содержание дорог, безопасное и надежное автомобильное сообщение между населенными пунктами и регионами страны. Благодаря дорогам решаются важные социальные проблемы, производится доставка товаров и продукции. Сбережение и поддержка нормального состояния дорог – главная задача тех, кто задействован в сфере дорожного хозяйства. А строят эти дороги люди, живущие рядом с нами.

Далее ведущая приглашает на сцену для поздравления и приветствия главу района Леонида Михайловича Курсенкова. Глава района выразил дорожникам искренние слова благодарности за их труд, что не считаясь с личным временем они достойно выполняют задачи своего предприятия. Это содержание, обслуживание, ремонт дорожного покрытия региональных и муниципальных дорог. Пожелал им здоровья, семейного благополучия, удачи и материального достатка. 

И вот наступает самый торжественный момент встречи, награждение лучших из лучших. За достижение высоких результатов в трудовой деятельности и в связи с Днем работников дорожного хозяйства глава района вручил Почетную грамоту администрации Псковской области, подписанную губернатором, генеральному директору ООО «Дорожно-строительная компания – Себеж» Юрию Евгеньевичу Глухареву. Нагрудным знаком «За вклад в развитие Себежского района» был награжден Александр Николаевич Блохов, заместитель директора ООО «ДСК-Себеж». Вручая награды, Леонид Михайлович произнес: «Несмотря на то, что эти два человека недавно отметили свои скромные юбилеи (60 лет) им еще работать и работать на благо района».

Почетными грамотами администрации Себежского района в связи с профессиональным праздником, за многолетний, добросовестный труд и высокий профессионализм были удостоены работники Идрицкого участка ООО «Автомобильные дороги Пскова»: А.В. Антонов, В.Г. Вунш, Д.Н. Зайцев, Р.В. Игнатенок – водители спецтехники транспортного участка и В.Я. Сидорович – сторож акционерного общества «Идрицкое дорожное эксплуатационное предприятие». Благодарственные письма администрации района были вручены Т.К. Ибраеву, дорожному рабочему АО «Идрицкое ДЭК», Г.А. Заблоцкой, дорожному мастеру дорожной бригады обособленного подразделения Идрицкий участок ООО «Автомобильные дороги Пскова» и А.Н. Кожемякину – водителю.

Со словами приветствий и поздравлений к собравшимся обратился присутствующий на встрече председатель районного собрания депутатов, Почетный гражданин Себежского края Виктор Григорьевич Полукеев. Он вручил Почетные грамоты Государственного комитета Псковской области по транспорту за достижение высоких результатов в трудовой деятельности в сфере дорожного хозяйства работникам ООО «ДСК-Себеж»: А.В. Васильеву (мастер), В.В. Рогоза (старший мастер), А.А. Коротких (электрогазосварщик), А.Н. Половко (водитель). Благодарности Государственного комитета Псковской области по транспорту были вручены: В.В. Малецкому (машинисту погрузчика) и А.В. Савченкову (дорожному рабочему).

«Замечательный профессиональный праздник День работников автомобильного, городского, пассажирского транспорта был учрежден еще во времена существования Советского Союза, но с обретением независимости стран он по-прежнему объединяет все бывшие Республики, потому что без такой обычной профессии, как «водитель» нашу современную жизнь представить просто невозможно. По праву – это праздник всенародного признания заслуг транспортников в развитии экономики страны. На ниве этой профессии и в Себежском районе трудится много ее представителей и коллективов», – говорит ведущая встречи и приглашает для приветствия и поздравления директора Себежского филиала Государственного предприятия Псковской области «Псковпассажиравтотранс» Любовь Николаевну Устенко, которая пожелала всем водителям счастливого пути, безаварийных дорог и благополучия в семьях.

Затем глава района Л.М. Курсенков провел награждение. Почетные грамоты  администрации Себежского               района он вручил В.А. Гагарину (водитель), М.Н. Кёся (кондуктор) Себежского филиала «Псковпассажиравтотранс»; М.Г. Луппо – водитель Себежского почтамта; Ю.А. Ульянову – водитель РайПО; М.П. Парфенову – водитель Себежского филиала «Псковский агротехнический колледж»; В.А. Овсейцу – водитель Себежской средней школы; А.Н. Щепаникову – водитель администрации городского поселения «Идрица».  Благодарственными письмами администрации района были удостоены водители: С.С. Бубович, С.А, Данилов, А.Н. Железняк, А.В. Крамар, И.Н. Маршалов, А.Л. Минченок,                      Н.С. Степулев.

В этот день для виновников торжества силами участников художественной самодеятельности района был подготовлен и проведен большой праздничный концерт.

Антонина Орехова

Женский день сельхозпереписи
14 марта 2018
Первый весенний праздник в России посвящен женщине. Женские руки хранят тепло домашнего очага, уют и благополучие в семье, дарят ласку и любовь, берегут и преумножают красоту окружающего мира. И они же управляют сложными машинами, умело руководят предприятиями и учреждениями, вызывая порой удивление у коллег-мужчин.
Вместе на выборы
14 марта 2018
С 28 февраля в Псковской области стартовала акция «Вместе идем на выборы», организатором которой является Избирательная комиссия Псковской области совместно с территориальными избирательными комиссиями и во взаимодействии с молодежными движениями, творческими и спортивными коллективами, муниципальными отделами образования, культуры и спорта в рамках Декады молодого избирателя.
О чём писал «Призыв» в 1991 году
14 марта 2018
Продолжая рубрику «Листая старые страницы», мы остановили свой выбор на подшивке газет за 1991 год – именно в этот период страна переживала один из самых исторически важных периодов. Об этом можно судить уже с первых строк «Призыва» №1(8857) от 1 января 1991 года.
Добиваться цели
14 марта 2018
Мы продолжаем знакомиться со стипендиатами церемонии награждения «Движение к достижениям – 2017». Напомню, что в конце декабря прошлого года 13 юных дарований, выдающихся своими интеллектуальными, творческими и спортивными заслугами, приняли заслуженные награды из рук главы Себежского района.
Про образование
14 марта 2018
В продолжение письма нашей землячки, В.А. Ивановой, которое мы опубликовали в одном из предыдущих номеров нашей газеты, мы решили подвести своеобразный итог тем преобразованиям и изменениям, которые произошли в сфере образования нашего района за последние несколько лет.
Юбилеи бывают разные
14 марта 2018
Есть профессии, к которым мы относимся с особым почтением и уважением. Педагог – одна из них. Быть педагогом – это призвание, это судьба. И нет для учителя большего счастья, чем успехи своих учеников, которые всегда радуют и вдохновляют.