Газеты
Общество

Крыши нет – квартиры заливает

4 ноября 2017
В понедельник, 30 октября, в конце рабочего дня в редакцию позвонили жители дома № 83 по ул. Германа: «У нас вчера начали капитальный ремонт крыши. По одной стороне сняли полностью шифер, а дождь льет уже сутки! В квартирах на втором этаже дома потекли потолки, жильцы страдают, а никто на наши звонки целый день не реагирует…»


Надо сказать, что различные проблемы, связанные с проведением капитального ремонта в многоквартирных домах, возникают регулярно. И пока никто не желает разобраться в этой путаной схеме: жильцы – управляющая компания – региональный оператор – подрядчик – субподрядчик… и т.д. 

– Я вчера утром встала, ноги с кровати спустила – вода по щиколотку! – рассказывает жительница квартиры № 6 Г.В. Александрова. – По стенам потеки, с потолка капает… Наставила по всей квартире тазов и ведер. Вот кресло у печки сохнет, ковер вынесла на лестничную площадку. Компьютер на полу стоял в воде, ноутбук – на столе, так на него с потолка накапало, включать боюсь… А ведь я только недавно на свою скромную пенсию ремонт в квартире сделала, – сокрушается женщина.

Действительно, в такую погоду половина дома стоит без крыши! И работы по демонтажу старого шифера продолжаются! При этом новый шифер для кровли даже не завезен… Хотя крышу и покрывают защитной пленкой, но сильный дождь и ветер делают свое дело. Кто же будет отвечать за нанесенный материальный ущерб? Александр Валерьевич (фамилия почему-то не указана), видимо, руководитель фирмы-подрядчика ООО «Созидатель» (в сложившейся ситуации просто издевательское название). Или, может быть, Александр Сергеевич (тоже «бесфамильный»), видимо, тоже руководитель чего-то? 

Справедливости ради сообщим читателям, что реакция непосредственных исполнителей работ все-таки была, хотя и запоздалая. Уже поздно вечером представители фирмы-подрядчика ликвидировали протечки на крыше, а затем побывали в по-страдавших квартирах. Поможет ли это возместить материальный ущерб жителям? Про моральный уже и говорить не приходится.


В последнее время все чаще складывается впечатление, что ЖКХ в нашей стране в его современном виде не только остается «черной дырой», но стало еще и серой схемой по отмыванию денег, причем официально узаконенной. Например, недавно автору стало известно, что непосредственные исполнители работ по замене кровли двух многоквартирных домов в Новоржеве и Алтуне до сих пор не получили полного расчета. В то время как Региональный оператор отчитался о полном финансировании работ по этим объектам! Ну и что! Ведь в проведении работ, кроме подрядной организации, принимали участие еще две субподрядные. Поэтому, какая часть выделяемых на ремонт денег тратится непосредственно на стройматериалы и оплату труда работников – никто подсчитать не возьмется. 

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора.


Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.