Газеты
Общество

100-летие Октябрьской революции. Мнение новоржевцев.

7 ноября 2017
Дата в истории


Г.А. Иванова, учитель истории

– 1917 год в современных учебниках истории трактуется как год единого революционного процесса: сначала февральская революция, потом октябрьская… Безусловно, в этот год судьба страны резко поменялась, это событие дало рождение новому, советскому периоду. 

Обсуждаем на уроках лидеров того периода – Ленина, Троцкого – всегда с учетом всей противоречивости, неоднозначности этих фигур. Сами октябрьские события противоречивы – вроде бы сложилась ситуация,  а с другой стороны есть ощущение некой искусственности всего происходящего.

Как раз сейчас со старше-классниками мы работаем над этой темой, и они проявляют к этому периоду истории большой интерес, высказывают свои мнения, задают вопросы.

А что касается именно 100-летия революции, то если для кого-то из людей старшего поколения эта дата важна – пусть они считают ее праздником, а те, для кого это ничего не значит, просто ее не заметят. Но хочу сказать, что советский период, длившийся до 1991 года, многие из нас вспоминают со светлым чувством. Люди, чьи бабушки и дедушки были простыми крестьянами, выучились, реализовали себя, у нас было замечательное, счастливое детство. Неизвестно, как бы сложилась наша жизнь, если бы не было так называемых теперь октябрьских событий.

М.М. Пахоменкова, заведующая краеведческим музеем

– В 1917 году в нашем государстве произошла смена формации. Это закономерно. Экономика, политическая ситуация – все способствовало тому, чтобы сложились такие обстоятельства, при которых было очень удобно захватить власть, чем и воспользовались Ленин и его команда. 

Что происходило в Новоржеве в 1917 году? Здесь наверняка страсти не кипели так как в столицах. Новоржев был городом купеческим, и одна из главных произошедших здесь перемен – смена формы собственности. Мелкие мастерские, пекарни переходили в руки советской власти, укрупнялись. Одним из первых возникших тогда предприятий был молокозавод (здание старой больницы у типографии).

Если говорить о личности Ленина, то, конечно, мы воспитывались на благоговейном отношении к нему. Я тоже была пионеркой, патриоткой, верила в идеалы. Единственное, что я не любила, это демонстрации на 7 ноября, на которые я ходила, будучи школьницей, еще живя в Великих Луках. Наша школа № 1 шла сразу за физкультурниками, которые показывали разные этюды перед президиумом, и мы только и ждали, чтобы скорее дойти до места и потом разбежаться кто куда, потому что на улице в это время всегда было уже холодно.

Е.В. Васильева, ветеран педагогического труда

– К революции у меня отношение отрицательное. Конечно, как преподаватель истории я должна была давать то, что было написано в учебниках. Но я всегда говорила своим ученикам, что на любое событие в истории существуют разные точки зрения.

Сегодня я все больше придерживаюсь мнения, что этой революцией Ленин решил отомстить за смерть казненного брата, ну и личные амбиции возглавить государство несомненно у него были.

Но революция в тот период нашей стране совершенно была не нужна! Россия была на подъеме. Столыпин  продолжил бы свои реформы, и мы бы еще продвинулись вперед. Да, последний царь как государственный деятель, возможно, был слабоват, но он не был тираном, не проявлял жестокости. Того же Ленина отправили в ссылку, а не казнили, разрешили приехать к нему жене.

К чему привела революция? В советское время все тоже было неоднозначно. Все подъемы, победа в войне – только за счет народа, которого никто не щадил. А вот Советский  Союз потом  разваливать однозначно не надо было…

Т.А. Богданова, жительница г. Новоржева

– Насчет революции я даже как-то никогда не задумывалась, наверное, она была нужна в свое время, и к Ленину я с уважением отношусь. А вот со своей обывательской точки зрения скажу, что в советское время я бы возвращаться  не хотела. Ведь мы ничего не видели. Все мое детство в деревне и молодые годы мне запомнились тем, как мы ждали приезда питерских гостей с чем-нибудь вкусненьким,  а потом сами ездили повсюду за колбасой и майонезом и везли продукты на всю деревню. Сейчас, может быть, все не такое качественное и в средствах мы ограничены, но все-таки лучше жить при изобилии, чем при постоянном дефиците.

В.Л. Вельков, журналист-политолог

– К сожалению, за столетие вокруг Октябрьского переворота накопилось немало лжи. Например, при Сталине переворот назвали «Великой Октябрьской социалистической революцией». Но когда в 1927 году отмечали его десятилетие, во всех районах Питера были вывешены мемориальные доски, на которых было написано: «В этом доме в дни Октябрьского переворота 1917 г. находился районный комитет РСДРП (большевиков)…» Эти доски висят до сих пор.

Выстрел «Авроры», взятие Зимнего дворца – с взрывами гранат, пулеметной стрельбой – мы все хорошо помним по кадрам фильма М. Ромма «Ленин в Октябре». Но теперь историки доказали: «Аврора» стрелять не могла, потому что находилась на Английской набережной. А гранаты с пулеметами? А жертвы среди штурмовавших дворец? Ничего, оказывается, не было. Тихо-мирно Временное правительство было арестовано в два часа ночи с 7 на 8 ноября 1917 года. Но самое главное в другом. Сейчас документально доказано, что при организации переворота большевики, во главе с Лениным и Троцким, активно использовали и марки кайзеровской Германии, и английские фунты стерлингов, и доллары Соединенных Штатов. Однако то, что Октябрьский переворот активно поддержало население России, говорит о том, что событие действительно назрело, что низы действительно уже не хотели жить, а верхи уже не могли управлять по-старому! Вот что надо изучать!

Записала Ольга Андреева.

Выходя на воду – будьте осторожны!
18 ноября 2017
C наступлением осенне-зимнего периода возрастает риск происшествий на водоемах. Понижение температуры приводит к образованию туманов, снижающих видимость. Участившиеся ветра способствуют волнению, во время заморозка становится все более вероятно обледенение корпуса маломерных судов, ухудшающее их устойчивость и маневренность на воде.
Примите участие в подготовке книги «Солдаты Победы»!
17 ноября 2017
Уважаемые земляки! Давно отгремела страшная война 1941 – 45 годов. Все мы в неоплатном долгу перед теми, кто завоевал для нас Великую Победу.
Изменения к лучшему
18 ноября 2017
В последние недели на улицах города наблюдается оживление, активно ведутся различные виды работ в рамках программы «Комфортная городская среда».
Запасы сделаны, несмотря на неурожай
16 ноября 2017
Осень нынче по большому счету радует погодой: ни ранних заморозков, ни затяжных дождей. Но лето подвело, что, конечно, не могло не отразиться на урожае. Какие запасы удалось сделать в этом году в отделе заготовок Новоржевского райпо, нам рассказала председатель правления райпо Т.П. Ефимова.
В творческой обстановке…
17 ноября 2017
После окончания школьных уроков многие ребята спешат не домой, а в еще одну школу – где учат петь, играть на музыкальных инструментах, рисовать, танцевать и многим другим очень полезным и интересным вещам.
ЗАГС переехал
16 ноября 2017
ЗАГС – место социально значимое. Люди приходят сюда по поводу как радостных, так и печальных событий, а также для получения важной информации.