Газеты
Праздник

Школа отметила юбилей

7 ноября 2017
27 октября отметила юбилей Миритиницкая основная школа филиал МБОУ «Башовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов валеологического профиля». 135-летний юбилей школы. Это очень важная дата. Она говорит о том, что пройден путь длиною больше века, вложен огромный труд нескольких поколений учителей, выпущены из стен школы сотни выпускников. 135 лет! Это много или мало, завершение пути или начало новой дороги? Одно знаем точно: это годы труда, радость побед, череда поколений, красивые и добрые традиции.

Перед торжественным мероприятием в Миритиницкой основной школе проходил районный семинар директоров «Современные подходы к организации образовательного процесса».  Учителя школы: Л.А.Кузьмина, Ю.В.Ефимова, Г.В.Андреева, М.И.Петрова, З.И.Горбунова и воспитатель дошкольной группы Л.А.Иванова подготовили интересные, познавательные уроки и занятие, в соответствии с ФГОС.  На открытых уроках и занятии в дошкольной группе присутствовали гости: Л.А.Бакшинова, начальник Управления образования Локнянского района, Л.А.Кузьмина, главный специалист Управления образования, Л.Н.Григорьева, В.И.Ерастова — директора Локнянской и Башовской средних школ, Г.А.Андреева, Г.С.Карабанова — заведующие Марьинской основной и Подберезинской средней школами, Т.И.Михайлова, директор МБУ ДО «Центр дополнительного образования». После уроков гости посетили школьный краеведческий музей, экскурсию по которому провела Нина Алексеевна Волкова.
Каких экспонатов здесь только нет! Предметы крестьянского быта, школьные реликвии, редкие документы... Но более всего интересны исследовательские работы здешних школьников, в которых они подробно рассказывают об истории родной школы, местного колхоза, отдельных семей, а также самого села Миритиницы, первое упоминание о котором в летописи относится к 1762 году.
Ещё задолго до этого дня в стенах  школы царило оживление – рассылались приглашения, готовились концертные номера и подарки. И вот радостные минуты долгожданной встречи наступили. В школе собрались те, кто когда-то здесь сидел за партами, постигая азы школьных наук, чтобы потом за стенами школы сдавать экзамен на звание быть человеком. С волнением и слезами на глазах ждали встречи педагоги-ветераны. Школа гостеприимно распахнула для всех свои двери, приглашая зайти и увидеть, какой красивой стала, удивиться и порадоваться за сегодняшних ребят, которым выпала честь учиться здесь, продолжая добрые традиции, заложенные многими поколениями учителей и учеников. Зазвучала красивая музыка, и волна доброго настроения подхватила и закружила в хороводе праздника. Открыли мероприятие «Листая школьный альбом»  ведущие - учителя Юлия Вячеславовна Ефимова и Марина Ивановна Петрова. Рассказывая о юбилее школы, ведущие обратились к истории:
В далёком 1882 году в селе Миритиницы была открыта земская 4-классная школа. Землю и деньги на строительство выделил В.П.Шмидт (внук помещицы Пороховой). Это было красивое двухэтажное здание, расположенное на самом берегу озера Алё. 45 детей пришли в школу. Встретили их две учительницы. Одной из них была Е.И.Кудрявцева. Её стараниями у школы был посажен сад, еловая аллея, которые сохранились до сих пор. Она руководила школой 33 года. Обучение в школе было платным, не все родители могли оплатить учёбу, поэтому далеко не все дети заканчивали школу.
135 лет – срок большой. Многое менялось в стране, а значит, в жизни села и школы. Это и революция, и становление советской власти, и страшные годы Великой Отечественной войны. Выпускники школы трудились, сражались на фронтах. Одним из них был Александр Шариков. 23 апреля 1944 года он погиб в бою за Севастополь в районе Сапун-Горы.
С 1963 года Миритиницкая школа стала носить имя Героя Советского Союза А.Н.Шарикова. Послевоенная история школы тоже была непростой. Учащихся было много, школа ветшала, находилась не на слишком удобном месте, и было принято решение о постройке нового здания. И в 1967 году школа приняла своих питомцев в новом здании. Это было светлое современное здание с большим спортивным залом, уютными кабинетами. И вот уже 50 лет новому зданию школы. Много сил школе отдали К.Д.Румянцев, В.В.Сидорова, В.А.Захарова, Е.И.Абрамова, Е.П. и В.М.Матвеевы, А.С. Васильев, А.П. Роговская, В.А.Фёдорова, Е.И. Смирнова, В.Д. Фёдорова, Л.В.Байкова.
Много добрых и сердечных  слов было адресовано ветеранам педагогического труда, которые, несмотря на свой возраст, продолжают трудиться в Миритиницкой школе: Зинаида Ивановна Горбунова, Нина Алексеевна Волкова, Галина Валентиновна Андреева, Татьяна Германовна Тетёрина, Людмила Васильевна Байкова. Не один десяток лет посвятили педагогической деятельности и Валентина Владимировна Соболева, Лариса Александровна Кузьмина, Юлия Вячеславовна Ефимова, Марина Ивановна Петрова.
Шли годы, менялись директора, учителя, уходили во взрослую жизнь выпускники. Миритиницкая школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями за всю ее полувековую историю. И неудивительно, что часть педагогов этой школы – это вчерашние выпускники, идущие по стопам своих наставников: В.В.Соболева, М.И.Петрова, З.А.Иванова.  24 года директором школы была Зинаида Ивановна Горбунова, а с 2009 года  на этом посту её сменила Валентина Владимировна Соболева.  Сейчас учащихся стало меньше, но школа живёт интересной, полноценной жизнью. Обучающиеся принимают участие во многих районных и областных конкурсах, научно-практических конференциях. В школе сложились свои традиции: День знаний, День школьного самоуправления, соревнования по биатлону, День памяти А.Н.Шарикова, творческий отчёт школы. Вечер встречи выпускников собирает бывших учеников из разных уголков нашей страны.
Тёплым и искренним было поздравление Галины Анатольевны Андреевой. И это неудивительно, ведь она 20 лет работала учителем в Миритиницкой школе, и ей близки и понятны заботы и радости бывших коллег. Все присутствующие, затаив дыхание, слушали стихи собственного сочинения в исполнении Зинаиды Ивановны Горбуновой:
Снова осень…  Какая, не помню  по счёту.
Снова школа, тетрадки, звонки.
И опять, хоть уж поступь не та,
Я привычно спешу на уроки.
Вот и школьная дверь,
А за нею… коллеги и ученики.
Мы вместе  столько лет,
А это значит,
Что каждый сердцем молод,
Что каждого встречает общий дом,
Который  назван  просто – наша школа.
Мы здесь творим, заботясь  друг о друге,
Но время неподвластно нам.
Мы не даём образовательные услуги,
Мы служим Родине, образованию, ученикам!
Свои поздравления и добрые пожелания адресовали  виновникам торжества Любовь Алексеевна Бакшинова, начальник Управления образования Локнянского района, и Любовь Николаевна Евстигнеева, библиотекарь Миритиницкой модельной сельской библиотеки и социальный партнёр. Л.А.Бакшинова вручила Благодарственное письмо Администрации Псковской области учителю русского языка и литературы Нине Алексеевне Волковой за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в систему образования района, патриотическое воспитание подрастающего поколения, в связи с 70-летним юбилеем и 50-летием педагогической деятельности. Поздравили родную школу и её выпускники: настоятель храма Святой Троицы отец Александр, Лариса Афанасьева, заведующая Жарковским сельским клубом, Алла Байкова.  Все гости на торжество прибыли с подарками и цветами. Отец Александр подарил школе икону Казанской Божией Матери и православную литературу.
Самое главное в школе – её душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные годы будут неумолимо отсчитывать время, а школа всё равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста.
Отпразднован юбилей, подарены подарки. Но школа живёт, не старея. К новым творческим стремлениям и вершинам познаний ведут учителя своих воспитанников. И пусть будет так не год, а десятилетия…
Вера Григорьева. Фото автора

Перезахоронение в Заклюке
26 октября 2018
20 октября на новом братском захоронении «Заклюка» прошел митинг, посвященный перезахоронению останков семерых бойцов Красной Армии, погибших в боях на Локнянской земле во время Великой Отечественной войны (на фото).
Идет прием заявок на конкурс молодежных проектов в рамках движения «ПроРФ»
26 октября 2018
Государственное управление образования Псковской области ведет прием заявок на конкурс социально значимых молодежных проектов в рамках межнационального патриотического движения ФАДН России «ПроРФ». Регион в этом конкурсе участвует впервые по инициативе Губернатора области Михаила Ведерникова.
Надежность обслуживания пассажиров
26 октября 2018
День автомобилиста отмечают ежегодно в последнее воскресенье октября. Официальное название профессионального праздника – «День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта». День автомобилиста — это профессиональный праздник не только водителей, но и ремонтных рабочих, инженерно-технических работников, руководителей автотранспортных предприятий и всех, кто добросовестно трудится, выполняя свой профессиональный долг. Без преданности профессии этих людей и их чувства ответственности за дело невозможна повседневная жизнь поселка, района и его жителей.
В Псковскую область будут поставлены еще 15 карет скорой помощи
26 октября 2018
В Псковскую область будут поставлены еще 15 автомобилей скорой медицинской помощи. Новые кареты скорой помощи предназначены для Бежаницкой, Гдовской, Великолукской, Невельской, Новосокольнической, Опочецкой, Островской, Печорской, Порховской, Псковской, Пушкиногорской, Себежской и Стругокрасненской больниц, а также для Псковской станции скорой медицинской помощи, сообщили в Государственном комитете Псковской области по здравоохранению и фармации.
Все вместе вышли на уборку поселка
26 октября 2018
В четверг и пятницу на прошедшей неделе на субботник по уборке общественной территории вышли представители многих организаций.
Региональный оргкомитет Ганзы-2019 «сверил часы» по выполнению плана подготовки к событию
26 октября 2018
Заседание регионального оргкомитета по подготовке и проведению в Пскове 39-ых Международных Ганзейских дней Нового времени состоялось в четверг, 18 октября, в Администрации региона под председательством Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Участники обсудили ход реализации программы Ганзы-2019, утвержденной Правительством РФ, концепцию презентации в рамках фестиваля инвестиционного и туристского потенциала региона, а также праздничную программу и вопросы таможенного оформления ввозимых иностранными гостями товаров.