Газеты
Великая Отечественная

Новый том книги «Солдаты Победы» выйдет к Дню Победы

8 ноября 2017
Подготовку очередных томов книги памяти «Солдаты Победы» обсудили члены рабочей группы под руководством начальника Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армена Мнацаканяна 1 ноября.


Об очередном томе книги «Солдаты Победы», посвященном участникам Великой Отечественной войны из Себежского района, рассказал куратор местной редакционной коллегии А. Рябов. В результате работы по сбору и обработке информации удалось подготовить 1 тыс. 921 карточку участников войны. По каждой из них составлены статьи.  Одним из источников информации выступает архив Себежского краеведческого музея, благодаря которому удалось найти более ста фотографий фронтовиков. Кроме того, идет плотное взаимодействие с поисковиками.

Еще один том книги будет посвящен Новоржевскому району. Изначально редколлегия располагала сведениями об 1 тыс. 250 участниках, вернувшихся с войны, но в ходе планомерной работы с военкоматом, музеем истории Новоржевского края, архивом газеты «Земля новоржевская», районным отделением Пенсионного фонда, ЗАГСом и местными жителями картотека участников войны Новоржевского района выросла до 1 тыс. 710 человек. Поиск и уточнение информации, а также работа с родственниками продолжается.

Главный редактор книги «Солдаты Победы», краевед, историк Николай Никитенко посоветовал коллегам использовать опыт невельчан, которые отыскали в местном военкомате книгу с данными о 4,8 тыс. демобилизованных граждан с полным набором персональных данных. «Такая книга должна была быть в каждом военкомате. Надо искать, искать в разных источниках. Не стоит пренебрегать таким важным и ценным источником информации, как Пенсионный фонд, тем более, что его специалисты охотно идут навстречу», – добавил он.

Николай Никитенко также сообщил, что подготовка 4-го тома книги, посвященного Невельскому району, подходит к завершению. Основной раздел «Они сражались за Родину» содержит сведения о более тысячи земляках. Ожидается, что макет 4-го тома будет готов в декабре этого года, а сама книга выйдет в свет в преддверии очередной годовщины Великой Победы.

«Значимость этого важного дела по увековечиванию памяти наших земляков, наших предков трудно переоценить», – сказал А. Мнацаканян и поддержал предложение участников заседания поощрить работников муниципалитетов и Пенсионного фонда за активную работу по подготовке томов книги «Солдаты Победы» к изданию.

Псков.ру

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.