Газеты
Колонка редактора

О проектах, планах и проблемах

8 ноября 2017
В ходе визита в Невель депутат Государственной Думы РФ Александр Васильев встретился с представителями администраций района, городского поселения «Невель» и депутатами партии «Единая Россия».

Народный избранник в начале беседы рассказал  о реализации на территории Псковской области проектов партии «Единая Россия» - «Городская среда» и «Парки малых городов».  Он подчеркнул, что задача партийных проектов - не только добиться выделения и освоения федеральных средств, но и постараться привлечь к их реализации более широкие слои населения, чтобы люди почувствовали свою сопричастность и объединились в общем и полезном деле. 

Как лидер общественного движения «Убитые дороги» Александр Васильев не обошел проблемы состояния дорог. Он сообщил, что рассматривается возможность по передаче региональной дороги, следуемой  через Невель – Усвяты на Велиж на федеральный уровень. По его мнению, это привлечет дополнительные финансы из федерального бюджета на содержание и ремонт этого важного в стратегическом плане направления.

- 2018 год будет значимым: состоятся выборы Президента РФ, а в Невельском районе пройдут выборы главы района, - отметил Александр Васильев. – Я надеюсь, Александр Юрьевич, что мы в дальнейшем  продолжим совместно реализовывать партийные проекты и добиваться хороших результатов, - обратился депутат к главе Невельского района.

В свою очередь глава района выразил мнение по поводу не совсем корректного распределения денежных средств на реализацию проекта по формированию городской комфортной среды. Если речь идет о подушевом финансировании, то непонятно, почему районы с аналогичным или даже меньшим количеством населения получают субсидию  больше, чем Невельский район.  Глава района  отметил, что район уделяет внимание благоустройству городской территории и ежегодно выделяет ГП «Невель» 3-4 млн. рублей из районного бюджета для этих целей. В связи с этим, подчеркнул Александр Ващенков, район готов на долю софинансирования в реализации проектов. Также на встрече было отмечено несовершенство законодательной базы в части решения вопросов с заброшенными домами и строениями, которые десятилетиями портят облик города и не позволяют использовать участки для выделения их многодетным семьям. Глава администрации ГП «Невель» В.И.Шалыгин высказал проблему в реализации закона ФЗ -44, в частности, участие иногородних компаний в аукционах, которые выигрывают контракт, но его не выполняют. А через год вовсе исчезают с рынка. Депутат Александр Васильев сообщил, что все поднятые вопросы он берет «на карандаш» и доведет их до коллег-депутатов. Встреча прошла в конструктивном  ключе и вселила уверенность в то, что поднятые вопросы не останутся без внимания на высшем уровне.

М.Быстрова


ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения