Газеты
В администрации района

Совещание с главами поселений

11 ноября 2017
Рабочее совещание с главами поселений провел 2 ноября Глава Новоржевского района М.А. Пашков. В совещании приняли участие заместители главы администрации, руководители отделов. Повестка дня была обширной и касалась разных сфер деятельности поселений – бюджета, итогов участия поселений в областных проектах «Лучшее поселение Псковской области» и «Формирование городской комфортной среды», правовых вопросов, деятельности ДНД, предстоящей избирательной кампании по выборам Президента РФ, создания книги «Солдаты Победы» и других вопросов.

Освещая вопрос о бюджете на 2018 год, начальник финансового управления В.В. Гусарова рассказала о том, с какими результатами по исполнению бюджета район подойдет к концу года. Вера Васильевна остановилась на формировании бюджета на 2018 год, рекомендуя главам поселений тщательно просчитать прогноз финансирования на следующий год, а также отметила, что главам поселений необходимо взять на особый контроль работу с неплательщиками налогов.

О необходимости составления генеральных планов сельских поселений в связи с прошедшим объединением волостей говорила начальник отдела ЖКХ, промышленности, транспорта, связи, строительства и архитектуры А.В. Алексеева. Анна Васильевна коснулась действующей в области и районе программы «Формирование комфортной городской среды». Эта программа будет действовать в течение пяти лет, и Анна Васильевна призвала глав поселений принять в ней участие. При этом А.В. Алексеева уточнила детали, при которых возможно дальнейшее участие поселений в проектах, – это полная инвентаризация дворовых территорий, информация по которым заносится в государственную информационную систему. Глава Новоржевского района М.А. Пашков рекомендовал главам поселений определиться с планом работ по благоустройству территорий и чуть позже обсудить варианты участия в вышеназванной программе. Кроме того, А.В. Алексеева коснулась  сбора и вывоза ТБО. После обсуждения данного вопроса была определена работа на перспективу. Главам поселений необходимо провести инвентаризацию контейнерных площадок, определить режим удаления отходов в поселениях, а также выявить места несанкционированных свалок. 

Как уже ранее сообщала районная газета, в текущем году сельское поселение «Выборская волость» было названо одним из победителей в областном конкурсе «Лучшее поселение Псковской области» в номинации «Территория культуры» и стало обладателем денежного гранта. Заместитель главы администрации В.В. Смирнова напомнила присутствующим, что этот конкурс имеет свое продолжение, и призвала глав участвовать дальше. Сельское поселение «Новоржевская волость» также принимало участие в конкурсе, но до победы поселению немного не хватило баллов. Глава поселения Т.И. Евдокимова проанализировала опыт проведенной работы и высказала желание повторить свое участие, возможно, в других номинациях.

В.В. Смирнова говорила о предстоящей избирательной кампании по выборам Президента РФ. Валентина Васильевна проинструктировала глав поселений о новых формах проведения и досрочного голосования, а также о полномочиях местных органов самоуправления в определении мест и помещений для встреч с избирателями. 

В.В. Смирновой был поднят вопрос и о создании нового тома книги «Солдаты Победы», который будет посвящен Новоржевскому району. По ее словам, редколлегия продолжает кропотливую работу по сбору информации. Тщательно сверена информация в различных базах, проверены архивы военкомата, музея истории Новоржевского края, районной газеты, подняты картотеки Пенсионного фонда, бюро ЗАГС. Поступило около сотни обращений от жителей района. Поиск и уточнение информации продолжается, и данные постоянно изменяются. Именно поэтому необходима помощь глав поселений в поиске информации на местах захоронений участников Великой Отечественной войны, при беседах с родственниками.

Коснулась В.В. Смирнова и деятельности добровольной народной дружины, созданной в районе. В ДНД насчитывается 76 дружинников. От глав поселений необходима перепроверка сведений обо всех членах ДНД, люди должны быть застрахованы. Главам также были даны рекомендации по обеспечению пунктов сбора (штабов) дружинников и привлечению их к охране общественного порядка совместно с представителями полиции при проведении различного рода мероприятий. 

На совещании, которое прошло в форме конструктивного диалога, были подняты и другие вопросы. Глава района дал конкретные поручения по обсуждаемым вопросам и нацелил присутствующих на совместную, плодотворную работу, взаимодействие при решении стоящих перед органами местного самоуправления задач.

Наталья КУЗЬМИНА.

Прибавка к социальной пенсии
9 апреля 2018
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2018 года проиндексированы на 2,9% – в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера в 2017 году. В Новоржевском районе повышение коснется 165 пенсионеров.
8 апреля – Светлое Христово Воскресение
8 апреля 2018
Уважаемые новоржевцы! Дорогие земляки! От всей души поздравляем вас с прекрасным праздником – Светлым Христовым Воскресением – Святой Пасхой!
Государственные услуги для автолюбителей
8 апреля 2018
Уважаемые автолюбители! Обращаем ваше внимание на то, что при замене водительского удостоверения и проведении регистрационных действий, вы можете воспользоваться сайтом предоставления государственных услуг в электронном виде (www.gosuslugi.ru).
Внутрипартийное голосование в партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
6 апреля 2018
Новоржевское районное Местное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в соответствии с Уставом и утвержденным регламентом объявляет о начале мероприятий по подготовке и проведению внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения на дополнительных выборах кандидатами в депутаты Собрания депутатов сельского поселения «Вехнянская волость» Новоржевского района по многомандатным избирательным округам № 1, № 2 взамен выбывших.
В бюджет Псковской области поступило дополнительно более 1,5 млрд рублей из федерального бюджета
8 апреля 2018
29 марта депутаты Псковского областного Собрания на очередной сессии приняли в двух чтениях изменения в Закон Псковской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов». Об изменениях в главном финансовом документе региона парламентариям рассказал врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников.
Жилет для водителя
6 апреля 2018
18 марта 2018 года вступило в силу новое правило дорожного движения (п. 2.3.4 ПДД), в соответствии с которым автомобилисты обязаны надевать светоотражающие жилеты в случае вынужденной остановки в темное время суток вне населенных пунктов. Данное изменение внесено ради безопасности самих водителей транспортных средств.