Газеты
Спорт

Детство, спорт, Артек

15 ноября 2017
С 19 октября по 7 ноября в Крыму во всемирно известном Международном детском центре «Артек» прошел III Всероссийский Летний фестиваль ГТО. На фестиваль собрались школьники из всех регионов страны – обладатели золотых знаков физкультурного-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Команду Псковской области представляли восемь спортсменов, среди которых была юная жительница нашего района – ученица 5 «б» класса Куньинской СОШ, воспитанница Центра внешкольной работы Голубева Анастасия.

В общекомандном зачете Псковская область заняла 41 место из 85 субъектов Российской Федерации, но в отдельных видах программы наши ребята показали куда более высокие результаты. Так, псковичи стали восьмыми в метании мяча, девятыми - в беге на 60 метров и двенадцатыми - в прыжках в длину с места. Тяжелее всего далось нашим спортсменам плавание, но это закономерно. Ведь шестеро из восьми ребят представляли районы, где из-за отсутствия спортивной базы – бассейнов - полноценно подготовиться к плаванию они просто не имели возможности.

Как призналась нам Анастасия, именно из-за плавания она даже не хотела ехать на соревнования. На поездке в Крым настояла мама, и она, конечно, оказалась абсолютно права – девочка вернулась с фестиваля с морем положительных эмоций и убедительными спортивными достижениями. Настя показала хорошие результаты в беге на 60 метров, в прыжках в длину с места и, особенно, в метании мяча. В этом виде в своей возрастной ступени Анастасия заняла 2-е место из 166 участников! И это при том, что Настя была самой младшей в своей возрастной группе.

Справедливости ради, нужно сказать, что плавание действительно не стало ее коньком, но это никак не испортило впечатление от фестиваля, длившегося почти три недели.

За это время ребята не только участвовали в спортивных состязаниях. Они побывали в Массандровском и Ливадийском дворцах и на обзорной экскурсии по городу Севастополю. Впечатления от экскурсий у Насти остались самые прекрасные, как впрочем, и впечатления от самого «Артека». 

Детский лагерь поразил Голубеву Анастасию своей красотой и размахом. Прекрасными были и стадион, где проходили соревнования, и школа, где ребята учились. За все время фестиваля было пять учебных дней, в каждый из которых у ребят было по два урока русского языка, по две математики, а также другие предметы. В итоге школьники привезли с собой табели с оценками, в Настином табеле значатся только «хорошо» и «отлично».

Своими спортивными и учебными достижениями на фестивале Анастасия осталась довольна, но еще больше положительных эмоций ей дало общение со сверстниками. За время фестиваля ГТО Настя познакомилась и подружилась со многими ребятами. Она жила в комнате с девочками из Республики Крым, Севастополя и Чукотского автономного округа. Хорошие отношения у нее сложились со всеми спортсменами псковской команды и девчонками из Адыгеи, жившими в соседней комнате. 

- Пока я никого не знала, - рассказывает наша героиня, - я скучала по дому. А потом познакомилась с ребятами, подружилась, и фестиваль стал для меня веселым, классным и самым запоминающимся событием!

Пожелаем же Анастасии новых громких побед и ярких эмоций. Ведь талант и трудолюбие позволят ей принять участие еще во многих спортивных мероприятиях. 

Е. ЛЕБЕДЕВА.



Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок