Газеты
Пенсионный фонд информирует

О здоровье, пенсиях и компьютерной грамотности

15 ноября 2017
9 ноября заместитель главы администрации района, председатель комитета по социальной политике В.В. Смирнова провела совещание с руководителями учреждений здравоохранения, образования, культуры и других объектов социальной сферы.

Одной из главных обсуждавшихся тем был вопрос охраны здоровья населения района. 

Диспансеризация, флюорография – делается немало и, что немаловажно, не забываются сельские жители. В.В. Смирнова поделилась своими впечатлениями после посещения учреждений социальной сферы Выборской волости, отметив как положительный пример Вишлевский медпункт и работу его фельдшера.

– Когда приезжаешь на село, от людей сразу же поступает огромное количество вопросов, – сказала Валентина Васильевна, – я считаю, что мы напрасно забыли такую форму работы, как совместные выезды специалистов в волости.


А.В. Семенов, начальник УПФР в Новоржевском районе, заметил, что клиентская служба Пенсионного фонда регулярно выезжает на встречи с населением. Да и самого руководителя, где он ни появляется, засыпают вопросами. Горячая тема сейчас – перерасчет пенсий по нестраховым периодам. «Ажиотаж не спадает, – заметил Александр Владимирович, – даже когда уже сделан перерасчет, продолжаются звонки – а почему соседке насчитали столько, а мне столько. Кроме того, в последнее время нам поступает много звонков по поводу распространившейся из каких-то источников информации о «13-й пенсии». Могу сказать, что в настоящий момент Пенсионный фонд такой информацией не располагает».

В учреждениях социальной сферы продолжается компьютеризация.

Больница осваивает  первые электронные больничные, пока для своих работников. В поликлинике появился аппарат,  считывающий пластиковые медицинские полисы. «Пока к нам обратился только один пациент с таким видом полиса, – говорит зам. главного врача Пушкиногорской больницы Т.Г. Коновалова, – но в недалеком будущем все мы, видимо,  сменим бумажные полисы на пластиковые».

Компьютеризируется и аптека № 19. Приобретены компьютеры, программное обеспечение, что потребовало вложения немалых средств. «Время требует, – сказала заведующая аптекой Л.В. Урусова, – будем осваивать новый вид работы. Что касается лекарств, то необходимый запас в аптеке имеется. Гриппа пока не чувствуется, а вот что денег у населения нет, ощущается вполне…»

Возвращаясь к вопросу о здоровье, В.В. Смирнова довела до сведения присутствующих информацию о том, что помимо прививки от гриппа, в связи с серьезностью надвигающейся инфекции, чтобы обезопасить себя от осложнений, рекомендуют делать еще и пневмококковую прививку. Т.Г. Коновалова пояснила, что эта вакцина очень дорогостоящая (в аптеке около трех тысяч рублей), дошкольникам, призывникам и людям с хроническими заболеваниями легких эти прививки делаются бесплатно.

Оживленное обсуждение вызвали  сообщения о продолжающейся всеобщей компьютеризации. Даже у образованных людей, как говорили присутствующие, вызывает затруднение зарегистрироваться в личном кабинете или совершить еще какие-то действия, большинство же населения в отношении компьютерной грамотности пока абсолютно беспомощно. «Даже молодежь, которая играет во всевозможные игрушки и общается в социальных сетях, теряется, когда требуется найти и заполнить заявление на каком-нибудь сайте или подготовить какой-нибудь другой документ, – сказал А.В. Семенов. – С этими целями Союз пенсионеров и организует компьютерные курсы, которые в ближайшее время пройдут на базе ДДТ. Группа желающих уже набралась».

Были затронуты на совещании  и вопросы по труду и занятости. Кадровый дефицит испытывает не только больница, но и аптека, и другие учреждения. Поэтому, как сказала В.В. Смирнова, службе занятости совместно с организациями нужно как можно больше работать со школьниками, ориентируя выпускников на профессии, необходимые в районе сейчас и на перспективу.

Ольга Андреева.

Наркомания – это опасно!
19 ноября 2017
Призываем всех жителей Новоржевского района, осознающих опасность наркомании, проявлять бдительность и принимать активное участие в предотвращении незаконного оборота наркотиков.
В творческой обстановке…
17 ноября 2017
После окончания школьных уроков многие ребята спешат не домой, а в еще одну школу – где учат петь, играть на музыкальных инструментах, рисовать, танцевать и многим другим очень полезным и интересным вещам.
Выходя на воду – будьте осторожны!
18 ноября 2017
C наступлением осенне-зимнего периода возрастает риск происшествий на водоемах. Понижение температуры приводит к образованию туманов, снижающих видимость. Участившиеся ветра способствуют волнению, во время заморозка становится все более вероятно обледенение корпуса маломерных судов, ухудшающее их устойчивость и маневренность на воде.
Примите участие в подготовке книги «Солдаты Победы»!
17 ноября 2017
Уважаемые земляки! Давно отгремела страшная война 1941 – 45 годов. Все мы в неоплатном долгу перед теми, кто завоевал для нас Великую Победу.
Изменения к лучшему
18 ноября 2017
В последние недели на улицах города наблюдается оживление, активно ведутся различные виды работ в рамках программы «Комфортная городская среда».
Запасы сделаны, несмотря на неурожай
16 ноября 2017
Осень нынче по большому счету радует погодой: ни ранних заморозков, ни затяжных дождей. Но лето подвело, что, конечно, не могло не отразиться на урожае. Какие запасы удалось сделать в этом году в отделе заготовок Новоржевского райпо, нам рассказала председатель правления райпо Т.П. Ефимова.