Газеты
вопрос на засыпку

Кто лес вывозит и дороги портит?

16 ноября 2017
«У нас, около Красного Сосонья, пилят лес. Знаем, что это островские делают. А кто им лес продаёт? Ведь они все наши дороги измесили своими большегрузами. Почта и автолавка к нам скоро перестанут по таким дорогам ездить!» – возмущается жительница одной из окрестных деревень, пожелавшая остаться неизвестной из соображений собственной безопасности.


Её вопрос мы адресовали руководителю Порховского лесничества Владимиру Сорокину:

– Этот участок леса арендует Островская топливная компания. Она ведёт лесопользование в соответствии с декларацией. Иными словами, работает в соответствии с законом. Что касается дорог, то, как только мы заключаем договор аренды, сразу ставим в известность администрацию волости, на территории которой расположен участок леса, а она уже ведёт работу с арендатором, договаривается, какие дороги они эксплуатируют и как.

Глава  Славковской волости Александр Михайлов, в свою очередь, пояснил, что работу с арендатором они ведут, да только не особенно успешно:

– Если бы договором аренды было предусмотрено обязательное участие арендатора в восстановлении дорог, то тогда мы могли бы с них это требовать, но этого в договоре нет, а одними уговорами ничего не добьёшься. Разговаривать мы с ними, конечно, разговариваем постоянно и по-хорошему, и по-плохому. Только толку нет.

Получается, что закон к лесозаготовителям  лоялен, не нагружает их  обязательствами восстанавливать дороги, а они этим пользуются, во всяком случае, некоторые из них. Заготовили, вывезли, а там хоть трава не расти. И не важно им, что детям в школу по разбитой дороге не проехать, и «скорая» завязнет в грязи. Так не должно быть!


"Бог велел делиться!"
30 ноября 2017
•••Среди наших читателей есть очень интересные люди, которые остаются с газетой многие годы. Например, Борис Алексеев из деревни Болоты Славковской волости. Бориса Владимировича в Порхове знают многие. Он часто приезжает в город к друзьям. С недавних пор стал и нашим другом.
Почему на набережной не горят фонари?
30 ноября 2017
«Мне часто приходится ходить к знакомым по Мельничной набережной. Недавно я шла там вечером и была шокирована беспросветной темнотой. Кое-как через лужи и ухабы я проползла (иначе не скажешь) от типографии до ул. Калачёва в надежде увидеть хоть один фонарь. Но, увы! Всё было покрыто мраком. В голове мелькнула мысль, что это место самое подходящее для шишей – разбойников, чтобы прохожих грабить. Как же так, ведь по этой набережной каждый день ходят на работу и в школу взрослые и дети, старики в поликлинику и магазины. Неужели трудно повесить хоть один фонарь на ул. Калачёва напротив поворота к детскому саду «Солнышко» и хотя бы два фонаря на Мельничной набережной?» – возмущённо спрашивает порховичка Василиса Птицина. Отвечает глава администрации городского поселения «Порхов» Василий Федулов:
ДоМ, который мы ждём
30 ноября 2017
•••В деревне Залужье строится дом для воспитанников Бельско-Устьенского дома-интерната, в котором молодые инвалиды по достижении совершеннолетия под патронатом своих наставников будут учиться жить самостоятельной, полноценной жизнью – такой, какой живём мы, обычные люди.
Порховские спортсмены подвели итоги года
30 ноября 2017
•••По многолетней традиции в конце календарного года физкультурная общественность подводит итоги года спортивного. 21 ноября в актовом зале Центра детского творчества собрались тренеры- преподаватели, юные спортсмены и ветераны спорта, чтобы всем вместе порадоваться общим успехам и определить, над чем предстоит поработать в будущем.
Порховские единороссы провели конференцию
30 ноября 2017
•••В среду, 29 ноября, состоялась партийная конференция местного отделения политической партии «Единая Россия». На совещании присутствовали делегаты от каждой первичной ячейки, в основном секретари первичных отделений, члены политсовета партии, депутаты. На конференции были подведены итоги работы за уходящий год и определены перспективы на год следующий. Кроме того, делегаты провели ротацию политсовета.
Витебские ветераны посетили Порхов
30 ноября 2017
•••24 ноября Порховский район посетила делегация Совета ветеранов из Витебской области во главе с председателем Сергеем Ольсевичем. Поездка состоялась в рамках сотрудничества ветеранских организаций двух соседствующих регионов Беларуси и России.