Газеты
вслед за событием

Научиться фотоделу можно любому пенсионеру

16 ноября 2017
•••В Порхове прошёл практикум портретной фотосъёмки для «студентов» Универ-ситета третьего возраста. Пенсионеры получили рекомендации псковского профессионального фотохудожника Александра Калинина, пообщались со сверстниками из областного центра и определились с планами совместной работы на будущее.

То, что порховские пенсионеры – люди творческие и неравнодушные, ни для кого не секрет. На месте они не посидят: то организуют велопоход, то проведут субботник на братских могилах, то устроят соревнования в бассейне, то поедут на экскурсию в другой город... 

Одним словом, на пенсии порховичи ведут активный образ жизни. Им интересно абсолютно всё. Поэтому неудивительно, что, когда председатель местного отделения Союза пенсионеров России Татьяна Князева предложила своим подопечным поучаствовать в мастер-классе по фотоделу, наши активисты старшего возраста с удовольствием откликнулись на её предложение. 

В минувший четверг порховские пенсионеры собрались в читальном зале районной библиотеки, к ним присоединились и пенсионеры из Пскова. 

Мастер-класс провёл молодой профессиональный псковский фотограф Александр Калинин. Он убедил собравшихся в том, что начать серьёзно заниматься фотографией никогда не поздно, что это под силу любому пенсионеру, если только у него есть желание.

Александр – участник проекта «Взгляд поколений», который в настоящее время реализуется в нашей области. Он разработан Псковской областной организацией поддержки родителей и детей «Семья» совместно с Псковским облсовпрофом и профсоюзной организацией студентов ПсковГУ. Цель проекта – увлечь людей старшего поколения фотографией  и тем самым разнообразить их жизнь. 

«В мероприятиях нашего проекта принимают участие и молодёжь, и пожилые люди», – начал Александр. Тут его сразу же возмущённо перебили несколько голосов из зала: «Мы не пожилые! Мы люди старшего возраста!»  Александр понял, что совершил непростительную ошибку. Конечно же, порховские пенсионеры никакие не пожилые, они молоды и активны, им многое интересно, в том числе и занятия фотографией. 

Фотохудожник тут же извинился и с жаром принялся рассказывать о том, какая интересная жизнь у фотолюбителей в нашей области. 

В Пскове существует клуб «Контраст» для тех, кто любит фотографировать и фотографироваться. Клуб проводит самые разнообразные встречи, выставки, фотопрактикумы. Например, в сентябре в областном центре проходил «ФотоКросс»: нужно было сделать определённое количество снимков за отведённое время. Те, кто выполнил задание быстрее других участников, получали дополнительные баллы. В октябре состоялось мероприятие с оригинальным названием «ФотоСушка». На шпагате при помощи бельевых прищепок были вывешены архивные фотографии и их копии из семейных альбомов. Надо заметить, что встречались весьма интересные снимки!

В текущем месяце, в ноябре, у руководителей клуба запланирован практикум  портретной съёмки «Пенсионеры в качестве моделей». Конечно же, завсегдатаи клуба не могли обойтись без поездки в Порхов, где находится уникальная крепость – вот где раздолье для фотографов! Да и с моделями у нас всё в порядке. Порховские пенсионеры охотно выступили в роли и моделей, и начинающих фотографов. По результатам фотосессий в городах Псковской области (а их запланировано несколько) в декабре пройдёт итоговая фотовыставка «Глазами поколений». 

Затем слово было предоставлено заместителю руководителя Университета третьего возраста Софии Ахметовой. Она активно включилась в диалог с участниками встречи, псковские и порховские пенсионеры буквально засыпали её вопросами. Возможностей для сотрудничества открывается немало. Например, порховичи хотели бы посетить занятия псковского клуба «Грация». «Любой каприз, и даже не за ваши деньги», – живо отреагировала София Наумовна. В итоге пенсионеры решили поручить организацию совместных мероприятий Софии Ахметовой и председателю местного отделения Союза пенсионеров России Татьяне Князевой.

После разговора за чашкой чая все: и гости, и хозяева –  отправились на фотопленэр в крепость. Пенсионеры разбились на пары и небольшие группы и увлечённо фотографировали друг друга у стен крепости и на её территории. 

Куратор проекта, фотограф Александр Калинин в ходе фотосессии давал её участникам профессиональные советы. Он подсказывал, какой фон лучше выбрать, какой ракурс более удачный и на какую деталь следует обратить особое внимание. 

Однозначно, после такого интересного занятия пенсионеры ещё сильнее увлекутся фотоделом и будут более углублённо заниматься изучением истории фотографии, устройством фотоаппаратов, познакомятся с понятиями «свет» и «тень», научатся выбирать наиболее удачные ракурсы и т.д. 

Но самое главное даже не это, а то, что люди старшего возраста из Порхова  познакомились со своими псковскими ровесниками, пообщались, поделились планами на жизнь, вдоволь нафотографировались... Надеемся, что со временем это знакомство перерастёт сначала в сотрудничество, а затем, возможно, в настоящую крепкую дружбу.

Юлия ВАСИЛЬЕВА

Фото автора

Уходить на отдых ещё рано
24 мая 2018
•••В последние дни в ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных» (давайте её по старинке будем называть ветлечебницей) развернулась широкая пропагандистская кампания. Пришёл черёд уходить на заслуженный отдых Елене Александровне Васильевой. Она как бы и хочет это сделать. А вот её коллеги не хотят! Потому что без неё в ветлечебнице придётся туго.
Порховичи пробились в финал и отлично там выступили
24 мая 2018
•••14 мая на стадионе Порхова состоялся отборочный чемпионат по футболу среди команд школ-интернатов области в рамках турнира «Футбольный кубок «Маленькие сердца». Порховские юные футболисты принимали в гостях учащихся школ-интернатов Опочки и Пушкинских Гор. А 19 мая наши ребята выступили в финале турнира.
Из него хотели сделать чиновника, а он выбрал колхоз
24 мая 2018
•••Нас иногда упрекают в том, что мы мало пишем о людях труда, особенно о ветеранах. Вопрос спорный, возможно, в этом отношении мы действительно недорабатываем. Идя навстречу пожеланиям наших читателей, мы начинаем, вернее, возобновляем полюбившуюся ещё с советских времён рубрику «Человек труда». Сегодня мы расскажем об Олеге Сергеевиче Пустынском, тем более что есть хороший повод: недавно ему исполнилось восемьдесят лет.
В России он написал новую песню
24 мая 2018
•••18 мая в рамках проекта «Культбригада», который запустило творческое объединение «Четыре согласных», в районном Доме культуры в Порхове прошёл концерт молодого автора-исполнителя Ханса Андриаса из датского города Клаксвуйка, расположенного на Фарерских островах.
"Самое приятное для человека - видеть плоды своего труда"
24 мая 2018
•••Многие из нас время от времени что-то продают, оказывают платные услуги, изготавливают за вознаграждение вещи по заказу друзей и знакомых. Если подобные действия носят разовый характер, ничего предосудительного в этом нет, это личное дело каждого. В народе такие действия называют «халтурой». Однако в случае, если подобная деятельность проводится регулярно и приобретает коммерческий масштаб, то это уже незаконное предпринимательство, за которое можно и понести ответственность. Чтобы с вами ничего подобного не случилось, берите пример с человека, о котором мы сегодня расскажем.
Впереди - взрослая жизнь!
24 мая 2018
•••Вот и пришёл день последнего школьного звонка. Учителя сделали для своих воспитанников всё, что смогли: всему научили, вооружили знаниями... Теперь слово за ними – выпускниками. Уже на этой неделе начнутся первые экзамены. А там… взрослая самостоятельная жизнь.