Газеты
Наша история

Примите участие в подготовке книги «Солдаты Победы»!

17 ноября 2017
Уважаемые земляки! Давно отгремела страшная война 1941 – 45 годов. Все мы в неоплатном долгу перед теми, кто завоевал для нас Великую Победу.

Наши деды и отцы прошагали пол-Европы, освобождая родную землю от врага, сражались на всех фронтах. Вернувшись с великой битвы, фронтовики поднимали народное хозяйство. Вот о тех, кто вернулся с войны, жил и работал на Новоржевской земле, но уже ушел из жизни,  нами, их потомками, пишется книга «Солдаты Победы».

К третьему кварталу 2018 года  усилиями редакционной коллегии, рабочей группы по написанию тома по Новоржевскому району материал должен быть подготовлен  к изданию.

Изначально  редколлегия располагала сведениями о 1250 участниках, вернувшихся с войны, но в ходе планомерной работы с военкоматом, музеем истории Новоржевского края, архивом газеты «Земля новоржевская», районным отделением Пенсионного фонда, ЗАГСом и местными жителями картотека участников войны Новоржевского района выросла до 1710 человек. Ведется поиск и уточнение информации. Никто не должен быть забыт!

Книга будет содержать статьи об участниках Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронта, проживавших на территории нашего района.

Уважаемые  жители! Редколлегия тома книги «Солдаты Победы» Новоржевского района обращается к вам с просьбой об уточнении сведений о ваших родственниках, материал о которых может войти в книгу. В настоящее время информации недостаточно. Нам помогут фотографии и документы из ваших семейных архивов, воспоминания родственников.

Имеющуюся у вас информацию просим предоставить в МБУДО «Новоржевский Дом детского творчества», тел.  (881143) 2-27-75.

Редакционная коллегия по подготовке и изданию книги «Солдаты Победы» по Новоржевскому району.

Профессия военного – в Краснодарском училище
21 ноября 2017
Будущим выпускникам стоит задуматься о выборе профессии уже сейчас. Предлагаем вашему вниманию информацию по Федеральному государственному казенному военному образовательному учреждению высшего профессионального образования – Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М. Штеменко Министерства обороны РФ (г. Краснодар).
Наркомания – это опасно!
19 ноября 2017
Призываем всех жителей Новоржевского района, осознающих опасность наркомании, проявлять бдительность и принимать активное участие в предотвращении незаконного оборота наркотиков.
20 ноября – День правовой помощи детям
20 ноября 2017
20 ноября в Псковской области состоится День правовой помощи детям, который проводится ежегодно по решению Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» во всех субъектах Российской Федерации.
Выходя на воду – будьте осторожны!
18 ноября 2017
C наступлением осенне-зимнего периода возрастает риск происшествий на водоемах. Понижение температуры приводит к образованию туманов, снижающих видимость. Участившиеся ветра способствуют волнению, во время заморозка становится все более вероятно обледенение корпуса маломерных судов, ухудшающее их устойчивость и маневренность на воде.
Банк России увеличил минимальный срок отказа от договора добровольного страхования
20 ноября 2017
Период, в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, будет увеличен с пяти до 14-ти календарных дней. Соответствующее указание Банка России зарегистрировано Минюстом России и вступает в силу 1 января 2018 года.
Изменения к лучшему
18 ноября 2017
В последние недели на улицах города наблюдается оживление, активно ведутся различные виды работ в рамках программы «Комфортная городская среда».