Газеты
В администрации района

Некоторые вопросы вызвали бурное обсуждение

21 ноября 2017
16 ноября в зале заседаний Администрации района состоялась очередная 3-я сессия Собрания депутатов Новоржевского района шестого созыва. В работе сессии приняли участие Глава района М.А. Пашков, заместители главы и начальники отделов, а также прокурор района С.А. Романенков.

Депутаты начали работу с приятного момента – поздравления коллег, которые отметили дни рождения после предыдущей встречи. С юбилейным днем рождения поздравили О.И. Яковлеву, а также небольшие подарки получили М.П. Чеботарева, В.А. Долгаш и А.Н. Анисимов.

Всего на сессию было вынесено 12 вопросов.


По двум из них с докладом перед депутатами выступила зам. главы администрации района, начальник финансового управления В.В. Гусарова. Вера Васильевна зачитала основные моменты проекта изменений в бюджет района на 2017 год и на плановый период 2018-2019 гг. В.В. Гусарова пояснила, с чем связаны изменения доходной и расходной частей бюджета. Вторым вопросом, который озвучил докладчик, было возмещение расходов на выезды специалистов МФЦ в сельскую местность для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Сейчас такие расходы несут волости.

Начальник отдела по экономическому развитию и имущественным отношениям Г.И. Семенова предложила депутатам к рассмотрению прогноз социально-экономического развития МО «Новоржевский район», а также прогнозный план приватизации объектов муниципальной собственности на 2018 год. От присутствующих поступили вопросы по конкретным объектам приватизации, а также по количеству безработных и наличию вакансий в службе занятости населения.

Содокладчиком по нескольким первым вопросам выступила депутат от партии «Яблоко», член комиссии по бюджету и экономическим вопросам и комиссии по нормотворческой деятельности С.О. Пугачева. 

Рассмотрение одного из вопросов об утверждении регламента Собрания депутатов было перенесено на следующую сессию, так как одним из депутатов были предложены изменения к данному постановлению. 

Начальник отдела правового обеспечения А.Г. Портнова доложила депутатам о проекте изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Новоржевский район», о назначении публичных слушаний, а также о порядке учета предложений изменений и дополнений по данному проекту.

Еще один вопрос – об утверждении Правил использования водных объектов общего пользования, докладчиком по которому выступил начальник отдела ГО ЧС и мобилизационной подготовки А.В. Иванов,  вызвал бурное обсуждение депутатов и присутствующих. С некоторыми поправками решение было принято, а развернутую информацию для населения по данному вопросу депутаты предложили опубликовать в районной газете.

В завершение сессии к депутатам обратился Глава района М.А. Пашков. Михаил Александрович рассказал депутатам шестого созыва о мерах, принимаемых администрацией по созданию новых производств, привлечению инвесторов в район. Также он сообщил, что по комплексной оценке культурной и образовательной сферы Новоржевский район занял почетное третье место после Псковского и Великолукского. А это значит, району положены дополнительные средства по данным статьям бюджета. Глава района попросил депутатов активнее вносить свои предложения, делиться идеями по самым разным направлениям развития района.

Депутаты и присутствующие задали главе ряд вопросов по связи, дорогам, нарушению водного законодательства. 

Сессия прошла в плодотворном диалоге, по всем рассмотренным вопросам депутатами были приняты решения.

Павел МИХАЙЛОВ.


Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.