Газеты
Региональные новости

Новости региона

21 ноября 2017
Обзор региональных новостей.

О выделении средств на реструктуризацию госдолга

Государственное финансовое управление подало заявку на получение бюджетного кредита в размере 548,4 млн рублей. 

Пакет документов с подробными расчетами за подписью врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова был направлен в Министерство финансов РФ.

В случае одобрения заявки финансовые средства будут направлены на реструктуризацию долговых обязательств региона.

Напомним, ранее врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников заявлял, что замещение коммерческих кредитов бюджетными — одна из главных задач Администрации области. Кроме того, областные власти прорабатывают с Министерством финансов вопрос о выделении дополнительных федеральных средств для повышения заработной платы работникам бюджетной сферы в связи с увеличением МРОТ и необходимостью индексации заработной платы в 2017 и в 2018 годах, а также на обеспечение сбалансированности регионального бюджета в 2018 году.

Реструктуризацию областных кредитов для местных бюджетов продлили до 2020 года

Реструктуризацию долговых обязательств по кредитам, выданным из областного бюджета муниципальным, продлевается до 2020 года. 

Такие изменения в регламентирующий документ приняли во вторник, 14 ноября, на заседании Администрации Псковской области под председательством временно исполняющего обязанности Губернатора Михаила Ведерникова.

Согласно нововведениям, муниципалитеты не будут платить возврат по бюджетным кредитам в этом и следующем году, рассказала Заместитель Губернатора — начальник Государственного финансового управления Псковской области Татьяна Баринова. В 2019 и 2020 годах размер платежа составит 10%. При этом муниципальное образование имеет право погасить задолженность в период до 2020 года в большем размере. Такие меры позволят высвободить почти 100 млн рублей по муниципальным образованиям, подчеркнула вице-губернатор.

В первую очередь финуправление будет рекомендовать направить средства на исполнение «майских» Указов Президента Российской Федерации и на прохождение осенне-зимнего сезона. По предварительным расчетам, на эти цели муниципалитеты смогут выделить около 45 млн рублей, отметила Татьяна Баринова.

Депутат Госдумы РФ: Решение Михаила Ведерникова о реструктуризации долгов позволит районам выполнять свои обязательства

«Реструктуризация долгов муниципалитетов — это шаг, который позволит муниципалитетам выполнять свои обязательства перед населением, финансировать майские указы и развиваться», — так депутат Госдумы Александр Козловский прокомментировал решение врио Губернатора Псковской области продлить до 2020 года реструктуризацию долговых обязательств по кредитам, выданным из областного бюджета.

«Я регулярно посещаю районы, спектр проблем, который волнует и их руководителей, и жителей, примерно одинаковый для всей области. Это зарплаты учителей, медицинских и культурных работников, это нормальное прохождение осенне-зимнего сезона, — отметил Александр Козловский. — Например, сейчас для муниципалитетов остро стоит вопрос отопительного сезона: сумма задолженности населения перед теплосетями достаточно большая, те, в свою очередь, из-за этого не могут вовремя расплачиваться с поставщиками. В итоге приставы и налоговики начисляют пени и штрафы, и вместо того, чтобы готовиться к зиме и закупать топливо, муниципальные предприятия вынуждены тратить деньги на оплату этих штрафов, оказываясь перед выбором: то ли повышать тариф, то ли отключать потребителей от отопления. Похожая ситуация в районах сложилась с зарплатами бюджетников. Чтобы их повышать согласно „майским указам“, нужны миллионы рублей, которых в районном бюджете часто не хватает. Сокращать одних, чтобы увеличить зарплату другим — недопустимо».

«Михаил Юрьевич Ведерников, став руководителем региона, в короткие сроки изучил эти проблемы и оперативно нашел нужное решение, — считает Александр Козловский. — Теперь за счет того, что районы не будут платить возврат по бюджетным кредитам в этом и следующем году, у них высвободятся средства, которые можно будет направить на реальную помощь людям».

Депутат Госдумы напомнил, что Президент Владимир Путин принял решение запустить с 1 января 2018 года программу реструктуризации бюджетных кредитов регионов, а коммерческие кредиты заменить бюджетными.

«Владимир Владимирович отметил, что при высоком уровне долговой нагрузки регионы не смогут эффективно решать задачи развития и обеспечивать стандарты качества жизни граждан, проживающих на этих территориях. Решение Михаила Юрьевича Ведерникова направлено на эту же цель внутри области, что говорит о планомерном и последовательном проведении в нашем регионе политики Президента Путина», — резюмировал Александр Козловский.

Транспортная инфраструктура 

16 ноября временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт подвели итоги сотрудничества региона и Росавтодора, а также определили новые направления взаимодействия.

«В последние годы наблюдается значительный прогресс в развитии сети автомобильных дорог на территории Псковской области. При поддержке Федерального агентства реализуется масштабная программа ремонта федеральных дорог, реконструированы подходы к многосторонним пунктам пропуска на границе, проводится работа по устройству искусственного освещения на участках федеральных трасс. Также благодаря Росавтодору идeт строительство автодорожного путепровода через железную дорогу в Великих Луках. Все эти проекты — прямое подтверждение особого отношения агентства к развитию нашего региона»,  — сказал Михаил Ведерников.

В числе приоритетных для Псковской области вопросов врио Главы региона обозначил дополнительную финансовую поддержку в строительстве Северного обхода в Пскове, реконструкцию пересечения проспекта Ленина и улицы Дьяконова в Великих Луках, а также возможность передачи части автодорог регионального значения на федеральный уровень. 

Также Михаил Ведерников обратился за поддержкой в реконструкции ряда автомобильных мостов. 

Отметим, что в 2018 году Росавтодор предусмотрел для субъекта около 936 млн рублей в качестве целевых межбюджетных трансфертов.

В целом за последние годы в регионе отремонтировано 570 километров федеральных трасс, а также 54 искусственных сооружения (мосты, путепроводы и водопропускные сооружения). В результате 90% федеральных дорог на территории субъекта приведены в нормативное состояние. В следующем году Росавтодор планирует выполнить поручение Президента России по приведению к нормативным показателям (по ровности покрытия и качеству сцепления) всех федеральных автодорог в Псковской области.

Цикл мероприятий с Росмолодежью

Об этом 15 ноября в рамках рабочей встречи в Москве договорились временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

Согласно договоренности, Росмолодежь выступит организатором событий, что позволит региону направить бюджетные средства на дополнительную грантовую поддержку ряда инновационных проектов.

Кроме того, участники встречи обсудили развитие системы молодежной политики в Псковской области. По мнению Михаила Ведерникова, сегодня необходимо сосредоточиться на формате востребованных молодежью проектных офисов, вовлекать активистов в реализацию социально значимых проектов, оказывать грантовую поддержку лучшим инициативам, открывать новые площадки для самореализации молодежи.

Отметим, что в настоящее время в Псковской области проживает более 125 тыс молодых людей, что составляет 20% от численности всего населения области.

Знакомство с работой ОЭЗ «Моглино»

Временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников 13 ноября посетил особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Моглино», где готовят к сдаче первый завод. 

Подготовку к официальному старту Глава региона оценил лично и пообщался с руководителем предприятия Nor-Maali Oy Веса Тукиайненом.

На заводе создано 12 рабочих мест. Все сотрудники прошли обучение у финских коллег.

Второе предприятие ОЭЗ «Моглино» — «Сибирский гостинец» — только начало набор сотрудников: технологов, операторов и других специалистов. Завод будет работать круглосуточно, поэтому количество рабочих мест увеличили до 52, рассказал врио Главы региона Михаилу Ведерникову генеральный директор компании Дмитрий Ходас.

В ходе осмотра территории ОЭЗ «Моглино» врио Губернатора осмотрел основные объекты инфраструктуры ОЭЗ и провел встречу с начальником Псковской таможни Светланой Степановой. Она отметила, что таможенные органы заинтересованы в развитии особой экономической зоны, и здесь есть все необходимое для оформления и выпуска грузов. 

Также на территории «Моглино» полным ходом идет строительство типового завода для сдачи в аренду резидентам.

Еще 3 резидента «Моглино»

16 ноября состоялось заседание экспертного совета особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино» под руководством председателя Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрея Михеева. 

Участники заседания рассмотрели и поддержали три заявки об осуществлении деятельности на территории «Моглино».

Одной из заявок стал первый этап инвестиционного проекта английской компании KGP Laboratories (UK) Limited и ООО «Псков Фарма», в рамках которого планируется создать производство дорогостоящих противоопухолевых препаратов в таблетках, капсулах и жидкой форме. 

На заводе будут трудиться около 40 человек, объем вложений составит порядка 971 млн рублей. 

Следующий проект, который поддержал экспертный совет, — строительство завода по заморозке и сушке ягод, фруктов и грибов на территории особой экономической зоны. Объем инвестиций в проект составит порядка 463 млн рублей. На производстве будет занято почти 80 человек.

Одобрение членов экспертного совета получил также инвестиционный проект создания производства кабельно-проводниковой продукции ООО «Экокабель». Инвестор намерен вложить в проект порядка 175 млн рублей и создать 56 рабочих мест.

Медицинский вертолет Ми-8 поступил в Псковскую область

Медицинский вертолет Ми-8 пополнил парк санитарной авиации Псковской области. 

Свой первый вылет он совершил утром в четверг, 16 ноября. Борт полетел в Великие Луки за пациентом с острым нарушением коронарного кровообращения, чтобы доставить его для оказания экстренной медицинской помощи в сосудистый центр Псковской областной клинической больницы.

Решение о расширении санитарной авиации в регионе было принято врио Губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым. Дополнительный вертолет поставила компания «РВС-Холдинг» в рамках государственного контракта на обеспечение полетов.

Первый вертолет — легкомоторный «Ансат» — приступил к работе в конце сентября. За это время экстренную медицинскую помощь получили 30 жителей из разных уголков Псковской области.

Вертолет Ми-8 с медицинским блоком будет базироваться в Пскове.

Санавиация возобновлена благодаря участию Псковской области в федеральной программе по организации оказания экстренной медицинской помощи. До этого санпомощь в регионе не оказывалась 25 лет.







Короткой строкой
22 ноября 2017
Обзор публикаций за неделю.
Криминал
22 ноября 2017
Новости из следственного отдела.
Декада льготной подписки
22 ноября 2017
Новый год не за горами! Спешите оформить подписку на первое полугодие 2018 года.
ПФ сообщант
22 ноября 2017
Новости Пенсионного фонда.
Работа на летних каникулах
22 ноября 2017
Федеральным законом от 01.07.2017 №139-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ.
Щедрый Вторник
21 ноября 2017
#ЩедрыйВторник - Всемирный день благотворительности, основная цель которого заключается в развитии культуры благотворительности.