Газеты
Законодательство

Предупреждение преступлений экстремистской направленности среди несовершеннолетних лиц

22 ноября 2017
Инспектор ПДН ОП по Куньинскому району о предупреждении экстремизма в молодежной среде

Экстремистская деятельность (экстремизм):

- насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

- публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

- возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

- пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

- нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

- воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;

- воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;

- совершение преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ;

- пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

Самым ярким проявлением экстремизма является национализм, идея национального превосходства.

Идеи национального превосходства, неприязненного отношения к иностранным гражданам наиболее распространены среди несовершеннолетних, которые в силу психологических и возрастных особенностей личности не способны в должной мере оценивать противоправность своих взглядов и идей.

Несовершеннолетние являются легкой добычей преступников, поэтому изначально хулиганские, граничащие с преступлениями выходки становятся впоследствии основой проявления экстремистской деятельности, при этом наиболее подвластны влиянию взрослых преступных элементов молодые люди подросткового возраста.

Родителям в профилактических целях необходимо изучить круг общения несовершеннолетнего: в школе, на улице, их возраст, увлечения (музыкальное направление, репертуар прочитанных и читаемых в настоящее время книг, сюжеты просмотренных фильмов и т.п.).

Родители должны знать: как организован досуг ребенка и лиц, с которыми он общается, посещают ли дополнительные занятия, спортивные секции; чем несовершеннолетний увлекается в свободное от учебы время; какому стилю одежды несовершеннолетний отдает предпочтение, его прическа, атрибутика и аксессуары, обувь и другое; каких политических и религиозных убеждений придерживается несовершеннолетний, сопровождаются ли они нетерпимостью к другим национальностям, религиям, представителям социальных групп (водителям общественного транспорта, продавцам магазинов, педагогам в образовательных учреждениях, обучающимся в образовательных учреждениях и т.п.); как организован интерьер личной комнаты несовершеннолетнего, наличие военной атрибутики, постеры и плакаты, содержащие информацию о нетерпимости к другим национальностям, определенным музыкальным группам, спортивным командам, и т.п., а также имеющиеся в комнате надписи, унижающие честь и достоинство других национальностей и вероисповедания; необходимо осуществлять просмотр документов, содержащихся в персональном компьютере несовершеннолетнего, а также посещаемые им в ИНТЕРНЕТЕ сайты (время нахождения, направленности и т.п.).

В настоящее время членами неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности являются люди в возрасте от 14 до 30 лет, нередко – несовершеннолетние лица 14-18 лет.

Большинство преступлений экстремистской направленности совершается несовершеннолетними, «сознание которых отравлено националистической пропагандой».  Поэтому в целях пресечения роста экстремистской преступности в Российской Федерации и обузданию криминальной ситуации в данной сфере представляется целесообразным усилить профилактическую работу среди несовершеннолетних путем воспитательно-профилактического характера уже со школьной скамьи.

Статья 280 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ).

1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ) наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 20.07.2011 N 250-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 03.02.2014 N 5-ФЗ).

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ) наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 280.1. Уголовного Кодекса Российской Федерации.  Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации (введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 433-ФЗ).

1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок. (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 274-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (часть 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 274-ФЗ).

Статья 282 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

1. Действия направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а так же на унижение человеческого достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе «Интернет» (в ред. Федерального закона  от 28.06.2014 № 179-ФЗ) наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет (в ред. Федерального закона от 06.07.2016 № 375-ФЗ).

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием его положения;

в) организованной группой

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до шести лет (в ред. Федерального закона от 06.07.2016 № 375-ФЗ).

За вышеперечисленные преступления уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16–ти летнего возраста, однако, данные статьи тесно граничат с преступлениями, за совершение которых уголовной ответственности подлежат  лица достигшие  ко времени совершения преступления 14-ти летнего возраста и наказываются лишением свободы: 

умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК РФ), грабеж (статья 161 УК РФ), разбой (статья 163 УК РФ), террористический акт (статья 205 УК РФ), участие в массовых беспорядках (ч.2 ст. 212 УК РФ), вандализм (статья 214 УК РФ).

Инспектор ПДН ОП по Куньинскому

району А.А. СЕМЕНОВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок