Газеты
Медицина

882 человека прошли флюорографию

23 ноября 2017
Уже не первый год передвижная флюорографическая установка проезжает по сельским населенным пунктам Новоржевского района, позволяя жителям самых отдаленных деревень пройти флюорографическое обследование. В непростой на сегодняшний день ситуации с такими заболеваниями как туберкулез, онкологические заболевания – это необходимая мера профилактики для каждого.

В последний день работы передвижного флюорографа целая делегация побывала согласно графику в нескольких населенных пунктах Вехнянской волости. 

В 11.00 у магазина д. Березовец было многолюдно:  жители окрестных деревень пришли и приехали, чтобы проверить свое здоровье.


– Часто ли проходите флюорографию? – спрашиваю бабушек у автобуса.

– Я так каждый год! А что – привезут-увезут, трудно, что ли? Здоровье дороже…

– А я  второй раз, после того как на пенсию вышла. Раньше работала на ферме, так каждый год требовали…

У входа в магазин с пожилой женщиной беседует начальник Управления Пенсионного фонда в Новоржевском районе  А.В. Семенов:

– Такой случай упускать нельзя, – поясняет Александр Владимирович. – Жителей много собирается, и в деревнях это, в основном, пожилые люди, пенсионеры. У них бывает много вопросов по пенсионному обеспечению. Разъясняем, назначаем консультации по телефону…

Первым на место приехал автобус с флюорографической установкой, вслед за ним – электрики, ведь на каждом новом месте необходимо обеспечить временное подключение установки к электросети. УАЗик больницы, транспорт отдела соцзащиты, Вехнянской волости постепенно подвозит жителей отдаленных деревень – народа собирается все больше…

– Всего за четыре дня работы передвижной установки обследование уже прошел 771 человек, – рассказывает медсестра противотуберкулезного кабинета Т.Е. Филиппова. – Наибольшее количество жителей собралось в Выборе (132 человека), в Веске (102), более восьмидесяти человек в Макарове и Жадрицах, 74 человека в Стехнове, 68 – в Дубровах. Порадовали явкой и небольшие населенные пункты, где нет фельдшеров: например, в д. Гривино обследование прошел 31 человек.

Сейчас мы приехали из Волчицкого, так там 25 человек собралось! Большое спасибо за такую организацию главе КФХ В.А. Гальдикене. Она и работу с жителями провела, и сама на машине подвозила людей из соседних деревень…

Вообще, огромное спасибо всем, кто участвовал в этом важном мероприятии. Очень большую работу провели фельдшеры сельских ФАПов, главы волостей, специалисты сельских администраций, социальные работники: они развешивали объявления, общались с жителями, организовывали подвоз. И результат проведенной работы в этом году хороший, явка очень высокая! 


– Надо сказать, что стимулом такой явки в этом году является и раздача продуктовых наборов жителям, прошедшим флюорографию, – поясняет Татьяна Егоровна. – Мы участвуем в социальном проекте "Красного креста" «Здоровым быть стильно!», часть продуктовых наборов раздается по линии здравоохранения, часть – от отдела социальной защиты…

В Березовце флюорографическое обследование прошли двадцать человек из Никулино, Залога, Доманово, Бездежа, других деревень. Большей частью это люди пожилые, которым в силу возраста и отсутствия транспорта до райцентра добираться сложно, некоторые всего несколько раз в год в городе бывают. 

Последним местом проведения флюорографического обследования в этом году стала д. Вехно, где флюорографическое обследование прошли 66 человек. Всего же за пять дней работы передвижной флюорографической установки в Новоржевском районе обследование прошли 882 человека. 

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора.

«Почта России» проводит Всероссийскую декаду подписки
29 ноября 2017
Уважаемые подписчики! Бежаницкий почтамт доводит до вашего сведения, что ФГУП «Почта России», в период подписной кампании на первое полугодие 2018 года, проводит Всероссийскую декаду подписки с 1 декабря по 10 декабря 2017 года.
Школа здоровья
28 ноября 2017
21 ноября на базе Новоржевской школы специалисты ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики» провели профилактические занятия в 8-х и 10-м классах, а также побеседовали с родителями старшеклассников.
Концерт - частичка душевного тепла для мам
28 ноября 2017
День матери в Новоржеве отметили большой концертно-конкурсной программой «Я и мамочка моя». Юные и взрослые артисты дарили зрителям музыкальные подарки – песни и танцы, читали стихи, признавались в любви мамам и желали им тепла, здоровья, счастья и благополучия. А в фойе Дома культуры все входящие могли полюбоваться выставкой фотографий, рисунков и поделок, заботливо сделанных детьми для своих мам специально к празднику.
Неформальная встреча с многодетными мамами
28 ноября 2017
23 ноября, в канун Дня матери, врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников провел неформальную встречу с многодетными матерями региона. В числе приглашенных были мамы, воспитывающие приемных и усыновленных детей, награжденные орденом «Родительской славы», а также победители и участники областного конкурса «Семья года».
Правовая помощь нужна сегодня всем…
27 ноября 2017
20 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям перед учащимися Новоржевской средней школы выступили помощник прокурора района В.А. Кузьмин, нотариус Ю.А. Глухова, консультант территориального отдела социальной защиты населения В.И. Суворов, инспектор по делам несовершеннолетних Н.П. Сергеева.