Газеты
Социальная сфера

Без ремесла, как без рук

23 ноября 2017
В 2011 году после объединения всех учреждений культуры района (сельских библиотек, сельских клубов, Домов культуры, районной библиотеки, выставочного зала и районного ДК) было образовано МБУК «Красногородское районное досуговое объединение».

Основной деятельностью КРДО является предоставление населению разнообразных услуг социально-культурного, просветительского и развлекательного характера. А также создание условий для занятий любительским художественным творчеством.

Одно из направлений в этой работе  - открытие кружков, любительских объединений и творческих коллективов на базе всех учреждений культуры района.

Так, практически во всех сельских учреждениях культуры действуют различные любительские объединения и творческие коллективы. Специалистами КРДО на селе проводится большая работа по вовлечению населения в эти клубные формирования. В них опытные специалисты содействуют в приобретении знаний, умений и навыков в различных видах ремёсел и развитии творческих способностей сельчан.

Не меньшая работа в этом направлении ведётся и в самом Красногородске.

Сегодня хотелось бы остановиться на работе кружков и творческих коллективов, действующих на базе районного ДК.

Ответственный за работу кружков декоративно-прикладного и изобразительного творчества специалист выставочного и экспозиционного отдела КРДО Лариса Вихрова рассказала нам:

- Учебный год в кружках КРДО начинается с 1 октября, а заканчивается 31 мая. Занятия в кружках проводятся бесплатно. В Красногородском выставочном зале работают шесть клубных формирований, из них четыре кружка декоративно-прикладного творчества («Вязание крючком», «Бисероплетение», «Сказка», «Волшебная бумага») и две изостудии: для детей с 10 лет и для взрослых.

- На базе РДК работают любительские объединения и коллективы, которые рады принять в свой состав новых участников: народный вокальный ансамбль «Переливы», танцевальный коллектив «Романтика». А также проводятся занятия в спортивном кружке классической аэробики, театральном кружке и любительском объединении «Дискотека» (обучение диджеингу), которые тоже готовы принять всех желающих, - рассказывает директор КРДО Марина Егорова.

О некоторых кружках мы попросили рассказать их руководителей.

Татьяна Васильева, руководитель кружка «Сказка»:

- Кружком «Сказка» я руковожу с 2015 года. В 2015-м и прошлом учебном году кружковцы занимались изготовлением оригинальной куклы, но больше им нравится заниматься вышивкой лентами. В наш кружок ходят около десяти человек. Сама я пришла к этим ремёслам так. Оригинальных кукол научилась делать сама. Позже специалист КРДО Лариса Вихрова предложила мне показать желающим технику изготовления кукол. А вышивке лентами меня научила опочецкая мастерица Галина Миничева, за что я ей очень благодарна. И до сих пор мы с ней тесно сотрудничаем.

Лариса Черкасова, руководитель кружков «Вязание крючком», «Бисероплетение»:

- В кружке «Бисероплетение» мы, в основном, делаем сувениры к праздникам. Работаем в технике «французское плетение». А в кружке «Вязание крючком» вместе учимся по специальной литературе. Вяжем шали, шапочки, свитера, палантины. В прошлом году мы успешно прошли обучение технике «крокодиловое вязание», а сейчас осваиваем новую - «кельтская коса». Сама я пришла к рукоделию, когда вышла на пенсию. Моими учителями были Александра Егоровна Сахарова (по вязанию) и Ольга Олеговна Матвеева (по бисероплетению).

Шамиль Трофимов, руководитель «Изостудии» (взрослые):

- Наш кружок работает уже четвёртый год, занимаются у нас примерно семь человек. Начинали мы обучение с пейзажей, теперь кружковцы умеют писать и портреты. Один учебный год мы даже рисовали карандашом. 

Мой путь к живописи начался с детства. Мне нравилось наблюдать за ребятами во дворе, а потом рисовать их в альбоме. После учёбы на художественно-графическом отделении Новосибирского педагогического института вёл изостудии в школе-интернате, Красногородском ДДТ.

Светлана Ильина, руководитель танцевального коллектива «Романтика», одноимённого любительского объединения и спортивного кружка классической аэробики:

- Кружки работают около 10 лет. В спортивном занимается примерно 12-15 человек ежегодно (с октября по апрель включительно). Каждый год приходят новые люди, но есть и те, кто занимается все 10 лет с момента его возникновения. Состав «Романтики» у нас сейчас постоянный - 3 человека, хотя начинали мы вчетвером. Я сама очень люблю и танцы, и занятия спортом, поэтому мне нравиться делиться своей любовью с теми, кто приходит на занятия. Это не только очень приятное, но и очень полезное для здоровья и настроения времяпровождение.   

Конечно, хотелось бы написать обо всех клубных формированиях нашего района, но, к сожалению, формат газеты не предоставляет такой возможности, поэтому в будущем мы постараемся освятить и их добросовестный труд тоже. 

София ВАСИЛЬЕВА.

В марте 2018 года 94 долгожителя Псковской области получат персональные поздравления Президента России
5 марта 2018
Специалисты Отделения Пенсионного фонда России по Псковской области ежемесячно осуществляют сбор и обработку сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, отмечающих юбилейные. Собранная информация используется для подготовки персональных поздравлений Президента России.
21 января состоялся Пресс-тур редакторов муниципальных газет Псковской области в Государственную думу РФ
28 февраля 2018
Редакторы районных газет Псковской области посетили Государственную Думу и обсудили с депутатами фракции «Единой России» технологию современного законодательного процесса.
Упрощен порядок направления материнского капитала на приобретение товаров или услуг для ребенка-инвалида
5 марта 2018
С 2018 года внесены изменения в Правила признания лица инвалидом. Теперь для включения в индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида рекоммендаций о товарах и услугах, которые можно приобрести за счет материнского капитала мамам не надо брать в поликлинике направление на медико-социальную экспертизу и проходить переосвидетельствование в бюро МСЭ.
Подвиг стоит целой жизни и вечной памяти в наших сердцах…
28 февраля 2018
23 февраля 2018 года в Платишинском сельском клубе Красногородского района состоялось мероприятие «День памяти воинов, погибших в локальных войнах и конфликтах» и открытие избирательного участка №314 имени братьев Алексея и Василия Прокофьевых, которые с честью выполнили свой воинский долг ценой своей жизни.
Как получить налоговый вычет по земельному налогу пенсионерам на шесть соток
28 февраля 2018
В прессе появилось много публикаций, о том, что пенсионеры не будут платить земельный налог с земельного участка площадью 6 соток. Разъяснения по вопросам предоставления льготы дала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Псковской области Степанова Татьяна Автономовна.