Газеты
праздники

К Дню матери. После четырёх мальчишек мечтала о дочке

24 ноября 2017
•••Мама… В этом самом простом слове целый мир. Мир любви, тепла, защищённости. Счастлив тот, чью жизнь освещают мамины глаза. И вдвойне счастлив тот, кто, однажды потеряв, вновь обрёл материнскую любовь. Так, в большой и дружной семье Васильевых нашлось достаточно любви и для своих четверых мальчишек, и для приёмных Ани, Вити и Насти. Сейчас мама Лена и папа Серёжа даже не представляют, что всё могло бы быть как-то иначе.

Васильевы живут в Славковичах. Но знают их далеко за пределами волости. Во-первых, потому что папа Серёжа служит в полиции и практически каждый день бывает в районном центре, куда и младшее поколение семьи выезжает через день. А во-вторых, они любят принимать участие в разных районных мероприятиях. Весной, например, стали участниками фестиваля «Ромашковое поле» и выступили на сцене Районного дома культуры.

Всего в семье семеро детей. Старшие сыновья – Михаил (24 года) и Антон (22 года) уже вылетели из родительского гнезда: Михаил служит в армии по контракту, а Антон – студент ПсковГУ. Так что тринадцатилетний Артём, можно сказать, из детей в доме за старшего. Младших же целая ватага: пятилетние Арсений и Виктор, Анечка, ей 4 года, и самая младшая – Настенька, ей ещё не исполнилось и двух лет.

Мама Елена, сама из семьи с большим количеством детей, никогда даже не думала, что станет многодетной матерью. Но очень уж хотелось девочку, как любой женщине. И вот когда пять лет назад в семье родился четвёртый ребёнок и опять мальчик, она подумала о приёмной дочери. Муж к идее отнёсся с осторожностью. «Зато теперь души в них не чает», – замечает Елена.

Свою первую дочку Анечку Васильевы нашли через органы опеки в Петербурге. «Там пришлось побороться, потому что в городе за детей война», – вспоминает Елена Сергеевна. Нюте, как её ласково называет мама, было пять месяцев, когда она попала в семью Васильевых. Сейчас малышке четыре годика. Она растёт красавицей и всеобщей любимицей. У Анюты обострённое желание всегда быть рядом с мамой и папой. Она уже начинает понемногу помогать маме убираться и готовить, конечно, по-своему, по-детски, но сколько удовольствия это доставляет обеим!

Так случилось, что на этом Васильевы не остановились. Как-то на одном из сайтов в Интернете увидели Витю. Малыш запал в душу. Поехали посмотреть, познакомиться. Картину застали просто удручающую. Мальчик был очень маленьким, имел несколько сложных диагнозов. Оставить его в приюте они уже не смогли. «Этот выбор я точно делала не разумом, а материнским сердцем», – говорит Елена. Тогда Вите был год и восемь месяцев. За три года они все вместе победили, по-другому не скажешь, почти все болезни. Витя очень активный, шустрый мальчишка, ненадолго угомонить его могут только книжки – он любит их листать, рассматривать картинки.

А полтора года назад в большую семью опять пришло пополнение – четырёхмесячная Настенька. Она теперь у них младшенькая. Принять в семью ещё одну девочку Васильевым предложили петербургские органы опеки, с сотрудниками которых они поддерживают тёплые отношения. Так что мечта Елены осуществилась дважды.

«Я получаю удовольствие от того, что у меня есть свои дочки, наверное, даже большее, чем те мамы, которые родили своих дочек. Говоря, например, такую фразу: «Девочки, пошли умываться», – я испытываю непередаваемый восторг. Есть небольшой страх отпустить их в большую жизнь, но нам до этого ещё далеко, у нас пока целовашки и обнимашки», – рассказывает Елена.

Вообще, у мамы Лены график очень жёсткий. Встаёт она в шесть утра, потому что у семьи, как и положено в деревне, большое хозяйство. В их случае это корова, телёнок, поросёнок, куры, собаки, коты. Управившись с делами, хозяйка спешит на работу: Елена Сергеевна – повар в детском саду. Поднимает детей, кормит завтраком и собирает в сад и школу уже папа. Вечером после работы почти каждый будний день Васильевы спешат в Порхов, везут детей на кружки и секции. Танцы, вокал, футбол – увлечения у детей самые разнообразные. Любят Васильевы принимать участие в разных мероприятиях. Мы, например, застали их на репетиции концерта к Дню матери. Летом обязательно стараются вывезти детей в какое-нибудь интересное место. Были все вместе в Петергофе, ездили в Новгород.

На вопрос, как она успевает управляется со своей шумной и подвижной гвардией, Елена отвечает знаменитой фразой из фильма «Москва слезам не верит»: «Главное – организовать троих, а дальше количество уже не имеет значения». Более того, эта молодая, привлекательная женщина успевает уделять время и себе самой – выезжает на концерты в областной центр.

Впрочем, как и многие родители, Елена и Сергей не о себе в первую очередь думают, а о своих детях, их счастливом настоящем и уверенном будущем. А при той любви, которую они им дарят, заботе, которой наполнен каждый их день, бесконечном внимании и умении дорожить каждой минутой, в замечательном будущем сомневаться и не приходится.

Марина Русских

Фото из архива семьи 

Васильевых


Размер средней пенсии вырастет на 35% к 2024 году
11 июля 2018
•••Размер средней пенсии неработающих пенсионеров в России вырастет на 35% в 2024 году по сравнению с уровнем 2018 года до порядка 20 тысяч рублей, заявил первый вице-премьер – министр финансов РФ Антон Силуанов.
Пенсионный фонд реорганизовали?
11 июля 2018
«Слышала, что волна реорганизаций докатилась и до Пенсионного фонда. В нашем районе остаётся его Управление?» – спрашивает наша читательница Екатерина Смирнова. Вот что ответили нам в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда по Псковской области:
Мошенники не дремлют: берегите банковские карты
11 июля 2018
•••Цифровые технологии – это здорово, особенно быстро они развиваются в платёжных системах. Однако есть и другая сторона медали: граждане не должны забывать о возможных рисках, связанных с мошенническими проявлениями в этой сфере. ОМВД России по Порховскому району в очередной раз объясняет, как не попасть на удочку мошенникам и избежать проблем.
Пенсионная реформа должна повысить размер выплат и усилить гарантии
11 июля 2018
Обсуждаемые поправки в законодательство о назначении и выплате пенсий направлены в первую очередь на увеличение размера выплат, а для усиления социальных гарантий необходима полноценная реформа, об этом в среду заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Экзамены позади, абитура впереди
11 июля 2018
•••Вот и закончились школьные экзамены. Прогремели выпускные. Пришли окончательные результаты ЕГЭ. У вчерашних выпускников появилась новая цель – учиться дальше. Судя по тому, как сдали экзамены 11-клас-сники школ нашего района, у них хорошие шансы на поступление в вузы и техникумы.
Повышение пенсий - цель изменения пенсионного законодательства
11 июля 2018
Повышение пенсионного возраста должно сопровождаться увеличением собираемости пенсионных отчислений и эффективности расходования средств Пенсионного фонда, считает председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.