Газеты
Общество

«Наши дети – все такие разные...»

26 ноября 2017
Сразу и не скажешь, что эта молодая стройная женщина – многодетная мама. А ведь в семье Татьяны и Владимира Петрушиных воспитываются семеро мальчиков и девочек! И в канун Дня матери наш разговор с Татьяной, конечно, о детях.


– Мы с супругом сами воспитывались в больших многодетных семьях, – рассказывает Татьяна Валериевна. – У меня в семье еще три родных сестры и двое сводных братьев. В семье мужа – тоже пятеро детей. О том, что у нас будет много детей, я, конечно, не думала. Но в своих девичьих планах я планировала иметь не одного ребенка...

Татьяна родилась в республике Беларусь. А в возрасте девяти лет переехала в Новоржевский район на постоянное местожительство к бабушке в деревню. Хозяйство у бабушки было большое – свиньи, куры, овцы, лошади, и у Татьяны вместе с сестрами день начинался с помощи по хозяйству. Помогут накормить животных – и в школу. Поэтому, что такое труд и взаимопомощь Татьяна знает не понаслышке. А значит, знает, как привить своим детям и трудолюбие, и самостоятельность. 

После окончания Новоржевской школы девушка мечтала поступить учиться на воспитателя детского сада, но бабушка, переживая за внучку, не отпустила ее далеко от себя. И Татьяна осталась в Новоржеве, поступив в СПТУ. Получила профессию бухгалтера, но работать по специальности возможность так и не предоставилась. 

– Выскочила я замуж, – поясняет моя собеседница, улыбаясь. – Родился сын Вадим. Еще в нашей семье воспитывался и сын супруга от первого брака, Василий. А дальше моя мечта стать воспитателем стала осуществляться, только не так, как я себе представляла. Все закрутилось, завертелось. Появились еще дети – Кирилл, Вова. Так получилось, что не так давно наша семья вновь пополнилась новыми членами. Мы взяли на воспитание трех детишек моей сестры. Теперь мамой и папой нас называют еще и Лена, Альбина, Кирюша. Вот вам и детский сад, и школа под одной крышей.

– Расскажите о своих детях. Какие они?

– Самые старшие у нас Вася, ему 18 лет, и Вадик (14 лет). Василий получает профессию пожарного в Пскове, Вадик учится в школе. Кирилл старший и Лена – погодки, один в четвертом классе, другая в пятом. Альбина в этом году пошла в школу, первоклассница. Ну а самые маленькие – Кирилл младший и Вова – детсадовцы. 

Конечно, они все разные, и по возрасту, и по характеру. Кто-то упрямый и шустрый, кто-то спокойный, покладистый. Как и любые дети, могут пошалить, поссориться друг с другом, но в целом находят общий язык. Интересы у них тоже разносторонние. Один любит футбол, хоккей, другой предпочитает рисовать, третий увлекается вышивкой, танцами и т. д. 

– Как проходит обычный день большой семьи?

– Как и у всех обычных семей, только забот чуть больше. Например, если есть готовим, то «ведро», что такое маленькие порции, я уже и не помню (смеется).  Ежедневно с  утра все отправляются на учебу, работу. У меня есть время поделать домашние дела. Потом дети начинают по очереди приходить домой после занятий. Надо их покормить, сделать с младшими уроки. А все вместе в сборе только поздно вечером, потому что последним с работы приходит папа.

Ребята всегда стараются нам помогать по хозяйству: посуду помоют, полы подметут, дров в печку принесут, животных покормят (мы ведь и хозяйство держим, без него никуда). Иногда даже наперебой делят между собой обязанности. Старшие помогают отцу в гараже.

– Работаете ли Вы? И как успеваете совмещать все дела?

– Работаю в магазине. По графику два дня через два. Вроде бы все успеваю, привыкла уже. А вот летом сидела дома с детьми. Казалось бы, на работу не надо, появилось дополнительное время. Но вот как раз работы и не хватало, хотелось отвлечься от домашних забот.

– На кого в вашей семье ложится большая ответственность по воспитанию: на Вас или супруга?

– Наверное, на меня, ведь я нахожусь с ними больше времени. Муж работает допоздна, но с себя такой ответственности не снимает. А если уж приходится поговорить по поводу учебы или поведения, то с папой всегда разговор бывает серьезным. И дети это понимают. 

– Говорят, трудно с одним ребенком, с двумя легче, а уж с тремя и больше –  еще проще. Это так?

– Думаю, трудности есть всегда. С одним ребенком их хватает, а уж когда их семеро!.. У каждого свой характер, темперамент, поэтому без ссор и конфликтов не обходится. Но практически ежедневно ребятам приходится учиться делиться, прощать, просить прощения, уступать. Так все вместе мы преодолеваем трудности. Это тоже своеобразная школа.

– Особых увлечений у меня нет. Ну разве что вязание. Иногда и ребята просят поучить их вязать. Вот тогда не до отдыха за любимым занятием (улыбается). Но на себя время тратить не умею.

– А все вместе вы стараетесь отдыхать?

– По мере возможности. Зимой стараемся вместе кататься на санках, летом – купаться. Выбирались на экскурсию в зооград в Пушкинских Горах, ездили смотреть на верблюдов в Ашеву. А вот всей семьей, например, выбраться в музеи, театры пока возможности не представлялось. Хотя к бабушке, которая живет в Питере, мы иногда выбираемся.

– Что бы Вы пожелали всем мамам в канун праздника?

– В первую очередь, здоровья. А еще терпения, большого счастья и благополучия в доме!

Наталья Кузьмина.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.