Газеты
Образование

Школа здоровья

28 ноября 2017
21 ноября на базе Новоржевской школы специалисты ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики» провели профилактические занятия в 8-х и 10-м классах, а также побеседовали с родителями старшеклассников.


Для 8-х классов темой занятия была «Профилактика употребления психоактивных веществ в подростковой среде». Тренинг проводила М.А. Заходнова, зам. гл. врача центра медпрофилактики по социальной работе. Ребята активно вели беседу, узнали правила «уверенного отказа» и посмотрели поучительный фильм «Все хорошие люди». 

В 10-м классе начала свою работу «Школа здоровья». В Новоржевском районе школа здоровья проходит уже третий раз. Цель  занятий – подготовка команды волонтеров для реализации программы «Равный обучает равного» по вопросам формирования культуры здоровья детей и подростков. Школа здоровья будет проходить в несколько этапов, каждый месяц по одному занятию. 

На первом занятии ребята вместе с И.Н.  Гайдук, зав.отделением по организации и координации профилактической работы, говорили о формировании здорового образа жизни. Десятиклассники активно включились в работу, смогли выработать правила группы, познакомиться и поговорить о факторах, формирующих здоровье. 

В этот день стартовал и «Университет педагогических знаний для родителей». Цель данной программы – повышение психолого-педагогической культуры родителей. Первое занятие на тему «Учимся понимать своего ребенка-подростка» подготовила психолог Е.Н. Антонова. 

«На занятии «Школы здоровья» мы узнали много нового о себе, об одноклассниках и обо всем, что связано со здоровьем, – делится впечатлениями учащийся 10 «А» класса Д. Михайлов. – Скучать нам не придется, до следующего занятия мы должны выполнить так называемую домашнюю работу, о которой можно узнать только от ребят, присутствовавших на занятиях. Но не факт, что они согласятся рассказать, ведь на занятии действовало правило конфиденциальности  – большая часть информации совершенно секретна!»

Соб. инф.

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата
4 декабря 2017
Статья 179 ТК РФ гласит: при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
закон, новоржев, сокращение, инвалиды, труд
Эффективный инструмент в решении проблем
2 декабря 2017
28 ноября в администрации района провели прием депутаты областного Собрания депутатов У.А. Михайлова и В.Г. Афанасьев. На прием с самыми разными личными вопросами пришло одиннадцать человек, также были озвучены вопросы, волнующие общественность.
Декабрь год кончает, зиму начинает
3 декабря 2017
Декабрь, первый месяц зимы, встречает нас робким минусом и даже снегом... На сугробы мы пока и не рассчитываем, лелеем надежду увидеть побольше снега хотя бы к Новому году.
новоржев, приметы, декабрь
«Моя заветная мечта – стать настоящим человеком»
4 декабря 2017
Мы продолжаем знакомить наших читателей с архивом Новоржевской школы, сохраненным бывшим учителем М.В. Левшенковым. Школьные сочинения, анкеты, тексты радиопередач открывают перед нами страницы не такого далекого, но совсем другого времени, показывают совсем других людей…
образование, дети, школа, новоржев история
Главное – желание работать. Как служба занятости может помочь инвалиду
3 декабря 2017
3 декабря – Международный день инвалидов
новоржев, помощь, трудоустройство, центр занятости, инвалиды