Газеты
актуально

ДоМ, который мы ждём

30 ноября 2017
•••В деревне Залужье строится дом для воспитанников Бельско-Устьенского дома-интерната, в котором молодые инвалиды по достижении совершеннолетия под патронатом своих наставников будут учиться жить самостоятельной, полноценной жизнью – такой, какой живём мы, обычные люди.

Руки, ноги есть, голова на плечах – что ещё нужно для счастья? Оказывается, очень многое, и не всегда физические недостатки и недостатки интеллекта – самое важное в жизни. Ведь главное – уметь радоваться каждому дню, бороться за своё счастье, не бояться нового… Подчас у абсолютно здоровых людей опускаются руки, откуда-то появляется неуверенность в себе и собственных силах, нежелание что-то менять в своей судьбе. Такие люди нередко опускаются на социальное дно, заглушают жизненные проблемы алкоголем, не работают, живут одним днём. 

А вот молодым инвалидам – воспитанникам Бельско-Устьенского дома-интерната унывать некогда, у них есть цель в жизни – обрести самый настоящий собственный дом, а ещё – обустраивать свой быт, копаться в огороде, разводить домашнюю птицу, петь, танцевать, заниматься спортом, работать, заботиться не только о себе, приносить пользу людям, то есть быть полноправными членами общества. 

Ничего себе задачка! Однако трудновыполнимой она кажется лишь на первый взгляд. Глаза боятся – руки делают, многое из задуманного уже удалось осуществить, не за горами и новоселье в тот самый дом, который строится в деревне Залужье и является логическим завершением программы учебного проживания в отделении молодых инвалидов Бельско-Устьенского дома-интерната. 

Когда проект «Залужье» был на стадии разработки, сотрудники дома-интерната и предположить не могли, какой общественный резонанс ожидает их детище. Опыт, накопленный за год работы над проектом, готовы перенять в Астрахани, Мурманске, Сочи, Санкт-Петербурге и других городах нашей страны. За разработку и внедрение социальной инновации в сфере поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, директор дома-интерната Елена Ващенко награждена дипломом профессионального призвания «Лидер в номинации «Новый маршрут» VIII Всероссийской выставки-форума «Вместе ради детей! Вместе с семьёй!»

Стены и крыша нового дома, где планируется организовать сопровождаемое проживание молодых инвалидов, уже готовы. Осталось провести электричество, газ, воду, установить сантехнику и провести внутреннюю отделку помещений. Конечно, на это потребуется время. Но уже через год, если всё пойдёт по плану, ребята въедут в свой, собственный, дом. А пока они мечтают: выбирают обои, планируют, что и где высадят на приусадебном участке, спорят, где будут находиться теплица, хозпостройки, где разместится спортивная площадка...

Без всяких сомнений, всё, что задумано, осуществится, ведь у молодых инвалидов и их наставников есть цель, к которой они идут уверенно и твёрдо. Они очень хотят иметь свой дом, а когда чего-то очень хочешь, обязательно это получишь, главное, верить в свои силы.

А пока ребята учатся тому, что пригодится им в самостоятельной жизни: сами готовят, делают заготовки на зиму, ухаживают за пчёлами, работают в теплице, выращивают овощи. В свободное время воспитанники посещают кружки, занимаются спортом, ездят в Порхов на занятия брейк-дансом, заботятся о малышах – воспитанниках дома-интерната.

Кстати, в работе с несовершеннолетними воспитанниками тоже появилось немало нового. В последнее время всё чаще в СМИ мелькает новомодное слово «инклюзия». Что же это такое? И каким образом данное понятие связано с детьми из Бельско-Устьенского дома-интерната? Обратимся к словарю. Инклюзия (от inclusion – включение) – процесс увеличения степени участия всех граждан в социуме, и в первую очередь, имеющих трудности в физическом развитии. 

А если говорить проще, инклюзия означает включение детей-инвалидов в жизнь общества. Особые ребята – полноправные его члены. Они должны расти и развиваться среди сверстников. Обычным детям тоже есть чему поучиться у ребят из Бельского Устья: доброте, готовности прийти на помощь, трудолюбию, умению сопереживать и многому другому. 

Уже сейчас одну из групп  детского сада «Росинка» в Полоное посещают два особых ребёнка. С нового года будет создан коррекционный класс на базе Полонской школы, где будут учиться четверо ребят из дома-интерната. К 2018-2019 учебному году количество детей-инвалидов, которые будут учиться вместе с обычными детьми в обычных школах, увеличится ещё на 29 человек. 

Общаясь с ровесниками, особые дети приобретут навыки, которые пригодятся им в пору взросления, и вполне возможно, что дом, который строится в Залужье для проживания выпускников Бельско-Устьенского дома-интерната, окажется далеко не единственным. 

Мы, обычные люди, нужны детям-инвалидам, но ещё больше нуждаемся в них мы сами, чтобы, глядя на них, помогая им, научиться радоваться жизни и ценить каждое её мгновение.

Юлия ВАСИЛЬЕВА

Фото 

из архива дома-интерната

Бельско-Устьенский интернат принимает на «пятидневку» детей-инвалидов, проживающих в семьях. В интернате у таких детей появится возможность всестороннего развития, общения со сверстниками. Не стесняйтесь, обращайтесь!

Тел.: 2-64-51

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».