Газеты
Колонка редактора

Храм Святой Троицы: прошлое, настоящее, будущее

30 ноября 2017
Храмы созидались нашими предками в честь явления Богом великих чудес, в память о славных сражениях и избавлении от смертоносных опасностей. В них отражалась русская история, воплощалась, обретала стены духовная жизнь нации. Варварское разорение святынь в первой половине прошлого века было надругательством над национальной судьбой. С болью и грустью мы вспоминаем, сколько было в прошлом красивых церквей на нашей земле. В самом Невеле уцелел только храм Святой Троицы, притягивающий взгляды даже идущих мимо прохожих.

Троицкий храм был построен невельским купцом Жданко на могиле своего отца как часовня примерно в 1853-1862 годах. После постройки часовня была освящена. В 1896 году с запада была сделана пристройка, включавшая трапезную и притвор с колокольней. При храме был источник, который к началу XXI века был утрачен.

В 1957-1963 годах храм был закрыт для богослужений, а ключи находились в горсовете. Старые иконы церкви были изъяты.

В 1963 году в церковь был направлен молодой священник отец Иоанн Васильев, прослуживший  здесь 35 лет. При нём в 1964 году храм был вновь открыт, церковная жизнь в городе возродилась. Церковь отремонтировали. Все иконы были написаны заново, на металле. В 1967 году архимандрит Алипий (Воронов), наместник Псково-Печерского монастыря подарил вновь открытому храму замечательный иконостас с одного из порушенных храмов Печорского района.

Еще в 19 веке храм принял православную реликвию - икону святого Нила Столобенского, датируемую 16-м веком. Ее передали сюда священнослужители из разрушенного невельского Спасо-Преображенского монастыря. С тех пор, когда она появилась в храме, в 70-е годы 19 века, в Невеле отмечалась память святого Нила Столобенского. В 20-е годы прошлого века советская власть устроила показательное сожжение реликвий, но икону Нила Столобенского удалось спасти, и она вернулась в храм.

Решением Священного синода от 25 декабря 2014 года была создана Великолукская и Невельская епархия, которую возглавил епископ Сергий (Булатников). С февраля 2015 года настоятелем теперь уже кафедрального собора Святой Троицы стал протоиерей Петр Нетреба, благочинный церквей Невельского округа.

Продолжение в газете "Невельский вестник"

Автор: О.Герасимова.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения