Газеты
Школьная жизнь

Первая клятва

30 ноября 2017
В Кунье прошло посвящение в юнармейцы учащихся Куньинской и Жижицкой школ

Детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» появилось в нашей стране недавно, но оно уже имеет свои штабы во всех субъектах Российской Федерации и число его участников стремительно растет. В понедельник, 27 ноября, отряд юнармейцев появился и в нашем районе. В актовом зале Куньинской средней школы состоялось торжественное посвящение в юнармейцы ребят из Куньинской и Жижицкой СОШ. 

Мероприятие получилось торжественным, динамичным и колоритным. И этот особый колорит взрослым напомнил о пионерской юности, а детей из-за своей новизны и парадности заставил изрядно поволноваться.

Сначала под торжественную музыку марширующие новобранцы внесли флаг «Юнармии», затем все вместе произнесли клятву юнармейцев. После нее каждый член отряда из рук начальника регионального штаба «Юнармии» М.Б. Рыбчинского и заместителя Главы Администрации Куньинского района О.В. Наделко получил значок военно-патриотической организации. 

С важным событием – вступлением в ряды юнармейцев - ребят поздравили Михаил Борисович Рыбчинский, Олеся Владимировна Наделко и Евгений Аркадьевич Коновалов, представлявший на мероприятии Великолукский военный комиссариат. Гости выразили надежду на то, что ребята смогут проявить себя в ежедневной работе, различных конкурсах и проектах «Юнармии», достойно представляя свои школы и сам Куньинский район.

Завершилась церемония хореографической композицией под гимн «Юнармии» и исполнением всеми участниками мероприятия гимна страны.

После официальной части почетные гости, школьники, учителя и представители родительских комитетов школ не спешили расходиться. Всем хотелось пообщаться, расспросить у начальника регионального штаба М.Б. Рыбчинского о конкретных делах, предстоящих юнармейцам, целях и задачах движения. Особую заинтересованность в ходе беседы проявили представители родительского комитета Жижицкой СОШ. Именно активная позиция родителей учащихся этой школы стала причиной организации в учреждении отряда «Юнармии». Как рассказали нашей газете Е.П. Заверняева и Е.К. Ефремова, в Жижицкой школе еще много ребят, желающих стать юнармейцами. У подростков много энтузиазма и энергии, которую необходимо направить в правильное русло. 

- Хотелось бы, чтобы ребята работали, развивались в этом направлении, и если «Юнармия» покажет свою состоятельность в деле воспитания школьников, мы хотим, чтобы ряды юнармейцев в нашей школе становились все теснее, - заключили наши собеседницы.

Е.ЛЕБЕДЕВА.
















Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок