Газеты
Общество

В гостях у музыкантов

30 ноября 2017
Несколько дней назад группа обучающихся хорового отделения Детской школы искусств им. Б.С. Трояновского побывала в Пушкинских Горах в Научно-культурном центре на интереснейшей программе «Классика детям», которую подготовили для них музыканты «Контрабас-квартета» из Москвы.


Это был не просто концерт классической симфонической музыки, а веселая музыкальная игра, в которой маленькие зрители были самыми активными участниками. Они превращались в артистов оркестра, играя на шумовых музыкальных инструментах, были композиторами и даже дирижерами. Дети увлеченно слушали музыку Чайковского, Штрауса, Моцарта, отвечали на вопросы, много нового узнали о струнных инструментах (скрипке, альте, контрабасе), чем они отличаются и как звучат, что такое смычок и можно ли обойтись без него; танцевали и пели детские песни. 

Кроме того, в ожидании начала представления ребята познакомились с выставкой, посвященной пушкинской эпохе.

Таким необычным, познавательным путешествием ребята и взрослые, которые их сопровождали, остались очень довольны, тем более, что детвора напоследок смогла сфотографироваться с настоящими виртуозами в своем деле (на снимке внизу).


Наталья КУЗЬМИНА.

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата
4 декабря 2017
Статья 179 ТК РФ гласит: при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
закон, новоржев, сокращение, инвалиды, труд
Эффективный инструмент в решении проблем
2 декабря 2017
28 ноября в администрации района провели прием депутаты областного Собрания депутатов У.А. Михайлова и В.Г. Афанасьев. На прием с самыми разными личными вопросами пришло одиннадцать человек, также были озвучены вопросы, волнующие общественность.
Декабрь год кончает, зиму начинает
3 декабря 2017
Декабрь, первый месяц зимы, встречает нас робким минусом и даже снегом... На сугробы мы пока и не рассчитываем, лелеем надежду увидеть побольше снега хотя бы к Новому году.
новоржев, приметы, декабрь
«Моя заветная мечта – стать настоящим человеком»
4 декабря 2017
Мы продолжаем знакомить наших читателей с архивом Новоржевской школы, сохраненным бывшим учителем М.В. Левшенковым. Школьные сочинения, анкеты, тексты радиопередач открывают перед нами страницы не такого далекого, но совсем другого времени, показывают совсем других людей…
образование, дети, школа, новоржев история
Главное – желание работать. Как служба занятости может помочь инвалиду
3 декабря 2017
3 декабря – Международный день инвалидов
новоржев, помощь, трудоустройство, центр занятости, инвалиды