Газеты
Юбилеи

90-летний юбилей — вот это победа!

1 декабря 2017
Первый учитель… Эти слова вызывают у каждого взрослого человека трогательные чувства и легкую ностальгию по беззаботному детству.

Первый учитель… Эти слова вызывают у каждого взрослого человека трогательные чувства и легкую ностальгию по беззаботному детству. Начало школьной жизни для каждого ребенка становится одним из самых ярких и волнительных событий. Новые лица, незнакомая обстановка и непривычный распорядок – все эти перемены вызывают у «новоиспеченных» первоклассников массу самых разных эмоций. Первая учительница становится для маленьких учеников мудрым наставником и защитником, заботливой «второй мамой» и старшим товарищем. Дмитрий Голубков сказал: «Человек, как звезда, рождается,  чтоб светлее стала Вселенная…» Светом во Вселенной для многих из нас становится именно первый учитель. Вот об одном из таких и пойдет речь.
90 лет назад, 26 ноября 1927 года, в деревне Белкино Дубновского сельсовета родилась Клавдия Николаевна Смирнова. С первого по четвертый класс училась в Ересинской начальной школе, с пятого по восьмой — в Вышгородецкой основной, а после войны — в Пыталовской средней школе. Закончив экстерном в 1949 году Печорское педагогическое училище, Клавдия Николаевна начала трудовую деятельность в Новосельской начальной школе. Затем была работа в Сухоруковской начальной школе, а потом — сорок один учебный год в Вышгородецкой школе. Только в семьдесят восемь лет Клавдия Николаевна ушла на заслуженный отдых. Педагогический стаж — 56 лет! Ее многолетняя трудовая деятельность оценена многочисленными Грамотами разного ранга, званиями «Ветеран труда» и  «Отличник народного просвещения». Три  поколения детей прошли через добрые заботливые руки первой учительницы. Всякого пришлось пережить Клавдии Николаевне за такую долгую жизнь. И легкой ее назвать нельзя. Но ничто не сломило и не обозлило Клавдию Николаевну. Всех восхищает ее жизнелюбие, оптимизм. Кто в более молодом возрасте может похвастаться, что делает зарядку?! А Клавдия Николаевна ее делает. Кто еще с подобной прилежностью посещает Храм?! Общение с ней придает силы и желание посмотреть на проблему с другой стороны. И вдруг приходит понимание: не так уж все плохо! Клавдия Николаевна помнит всех своих малышей, любит каждого, интересуется их жизнью, гордится достижениями и сопереживает их неудачам.
У каждого учителя есть огромное богатство, оно заключается не в деньгах, а в благодарности и любви учеников. Давайте делать это при жизни и как можно чаще, чтобы потом не сожалеть, что мы не успели что-то досказать, что-то сделать.
27 ноября в школе состоялось чествование нашей юбилярши. На торжественном мероприятии присутствовало много гостей: Председатель районного Совета ветеранов А.П. Шлакова, Начальник Отдела образования Администрации Пыталовского района П.Ю. Рубченя, Глава сп «Гавровская волость» В.А. Васильев, директор МБОУ «Гавровская средняя школа» с 1978 по 2007 год Г.В. Михайлова, действующий директор Гавровской средней школы С.В. Васильева, Председатель Совета ветеранов  отделения «Вышгородок» Т.С. Грушевская, специалист Администрации сп «Гавровская волость» отделение «Вышгородок» С.Н. Баранюк, депутат СП«Гавроская волость» Л.В. Прудовая, бывшие коллеги- учителя, ученики разных лет, которых учила Клавдия Николаевна. Было сказано много теплых слов имениннице, выступающие вспоминали моменты из их  общей школьной жизни, обучающиеся школы подготовили поздравительные выступления.
В выступлениях звучали  пожелания  про следующие  юбилеи. И мы уверены — Клавдия Николаевна их отметит!
Педагогический коллектив Вышгородецкой школы

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.