Газеты
рубрика новая

Пока не за решёткой

1 декабря 2017
Люди совершают очень много поступков добрых и бескорыстных. Это называется по-разному: благотворительность, меценатство. Но есть и те, кто живёт категориями ущербными. Может, исправятся? Об этом и пойдёт наше повествование.

Позарился на ресивер
Алексей Сумочкин родился и вырос в Печорах. К своим тридцати семи годам успел побывать женатым и развестись. В браке родились двое детей. Речь пойдёт не о личной жизни Сумочкина, а о его делах, вернее сказать деянии.
В марте нынешнего года он находился на одной из центральных улиц нашего небольшого районного центра. Вроде бы цели его времяпрепровождение не имело, а последствия оказались неприятными. Алексей знал, что дома у Артёма Баловнева есть телевизор и цифровой ресивер. Вот и решил обратить данное имущество в свою пользу.
Для осуществления преступного замысла он всё, казалось бы, продумал. Аккуратно, со стороны внутреннего двора подошёл к входной двери, снял незапертый навесной замок и проник в жилище. В Уголовном Кодексе РФ данные действия квалифицируются, как незаконные. Да и в любой стране мира это считается преступлением. Даже если человек ничего не украл.
А Сумочкин не собирался без добычи возвращаться. Он аккуратно вынес из большой комнаты телевизор иностранной марки и ресивер. Украденным Алексей распорядился по своему усмотрению. Думал, что не найдут. Тем более, что хозяина дома не было. Но ошибка любого преступника – в самонадеянности. Следы остаются всегда.
По «горячим» Сумочкина и нашла полиция. Отпираться Алексей не стал. Признался, что было дело, и преступный умысел имелся. Дошло до суда.
Так как Сумочкин и его адвокат ходатайствовали о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом, то завершилось всё быстро. Приговор был таким: полтора года лишения свободы с аналогичным испытательным сроком. Сумочкин теперь находится на учёте, не имеет права без особого разрешения менять места жительства.
Полез за батоном
Александр Циркачёв родился в небольшом латвийском городке. Окончил девять классов, вёл образ жизни холостой, хотя ребёнок у Циркачёва имелся. Проживал Александр в Лавровской волости.
В один из майских дней 2017-го года Циркачёв оказался в деревне Медведково. Там он увидел, что в одном из домов хозяин отлучился. Решил Циркачёв узнать, что есть в жилище и присвоить чужое имущество себе.
Поначалу нашему антигерою везло. Входная дверь была открыта. В гостиной – россыпь чужого добра: от батонов до денег. Всё Циркачёв прихватил с собой. Перечисление похищенного заняло почти страницу печатного текста, поэтому мы не будем останавливаться на подробностях. Ущерб от действий преступника составил более восьми тысяч рублей. Не побрезговал даже лекарствами и кремом для бритья. Всё похищенное было упаковано в четыре пакета. Хозяин, вернувшись, обнаружил пропажу. Полиция отреагировала быстро и чётко. Явку с повинной приняли, доказательства по делу собрали и оформили. В конце июля нынешнего года состоялся суд.
Подсудимый заявил ходатайство о том, чтобы приговор вынесли без разбирательств. Возражений у обвинения и пострадавшего не имелось. Суд пошёл навстречу Циркачёву. Приговор: один год лишения свободы с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.
Что роднит эти два дела? Они по сути похожи. Мужчины в полном расцвете сил, вполне трудоспособные идут на преступления. Хотя могли приносить пользу обществу. Сразу слышу крик скептиков. Мол, работы нет, молодёжи податься некуда. Полная ерунда. Нет работы на «гражданке» - иди в армию. Тем более, что судимы оба персонажа не были, характеристики имели не совсем пропащие. Да и наличие детей говорит о том, что жизнь могла повернуться по-иному. Выбрали путь преступлений. Пока за решёткой не оказались. Значит, суд поверил их раскаянию, есть ещё шанс вернуться на дорогу правильную. Только бы выводы сделали верные, не озлобились. А общество? Общество поймёт и оценит, если исправление будет искренним, ошибки останутся в прошлом. Теперь всё зависит от Сумочкина и Циркачёва. Какой путь они выберут.
В. Маслов
Всё имена и фамилии изменены. Материал подготовлен при содействии редколлегии Печорского районного суда.
 

Необычная выставка необычных изображений необычного художника
28 мая 2018
Мы уже имели случай, донося до читателей богатую информацию о событиях культурной жизни в наших местах, заметить, что Печоры вполне можно назвать культурной столицей области. Небезосновательное, между прочим, предположение. Ведь к нам приезжают крупные музыканты, проходят хоровые конкурсы, выступают известные писатели и поэты. Всего не перечтёшь. Но всё-таки про культурную столицу – это было наше предположение. А вот бывший Губернатор Псковской области В. Н. Туманов, который сейчас возглавляет псковское землячество в Москве и руководит отделением Императорского Православного Палестинского общества, оценивая уровень очередного крупного события в нашей культурной жизни, так и сказал: «Печоры заслуживают звания культурной столицы Псковщины».
На планёрке в районной администрации
28 мая 2018
В минувший понедельник состоялась расширенная рабочая планёрка в районной администрации.
Как появились книги
28 мая 2018
Библиотека - самое древнее и посещаемое людьми культурное заведение. Только мало кто задумывается, а как создавалось это книжное царство. А знать интересно, особенно детям. На такой познавательно-библиографический урок в районную библиотеку недавно привела своих учеников классный руководитель 4 «в» класса Печорской гимназии Ирина Александровна Белова.
Весенняя страда на полях района
28 мая 2018
На редкость теплая майская погода позволила рассчитывать земледельцам на удачное проведение весеннего сева. О первых показателях нынешней посевной кампании рассказала и.о. начальника отдела сельского хозяйства и экологии Людмила Анатольевна Гурьева.
День музеев в Лазареве
28 мая 2018
У нас в Лазареве День музеев состоялся впервые. На празднике удачно дополняли друг друга частная коллекция Л.П. Писарь и уголок крестьянского быта Дома культуры.