Газеты
Это интересно

Декабрь год кончает, зиму начинает

3 декабря 2017
Декабрь, первый месяц зимы, встречает нас робким минусом и даже снегом... На сугробы мы пока и не рассчитываем, лелеем надежду увидеть побольше снега хотя бы к Новому году.



В декабре – первый разбег зимы. А, собственно, когда же наступает зима? Метеорологи считают, что «мягкая» зима наступает с третьей декады ноября, фенологическая – когда  зимняя стужа скует реки и озера, «колхозная» – с санного пути, а вот астрономы считают первым днем зимы момент зимнего солнцестояния, 22 декабря. Это самый короткий в году световой день, издавна называемый «солнцеворот». «Солнце на лето, зима на мороз», говорят в народе. Действительно, все холоднее становятся ночи и дни, температура воздуха продолжает понижаться. С 23 декабря в нашем полушарии долгота дня постепенно начинает увеличиваться.

1 декабря. День Платона и Романа, зимоуказателей. Считается, что сколько раз за этот день переменится погода, столько же раз она переменится и за зиму. «Платон да Роман кажут зиму нам».

3 декабря. День Прокла. На Прокла не жди от дороги прока, в путь соберешься – одна морока.

4 декабря. Введение во храм Богородицы. Ворота зимы, через которые декабрь проводит и старого, и малого, и всякую птицу, и всякого зверя. «Наложило Введенье на воду толстое леденье».

7 декабря. День Екатерины-санницы, покровительницы невест. Открывался извоз. Катерининские гулянья, гадания, первые катания на санях.

17 декабря. День Варвары. Сильные морозы, зима мосты мостит.

19 декабря. Никола Зимний. Праздник продолжался 3-4 дня. Этот праздник почитали пожилые люди. С этого времени начиналась пора сватовства.

20 декабря. До рождения нового солнца берут верх силы холода и тьмы. Наступает людская и природная тишь.

22 декабря. День Анны Зимней. Самый короткий день в году. Зима устанавливается окончательно.

25 декабря. Спиридон Солнцеворот. Солнце – на лето, зима – на мороз. Медведь в берлоге переворачивается на другой бок.


Про декабрь с улыбкой

Март звонит декабрю. 

– Слушай, дружище, в отпуск собрался, подмени меня, а? 

–  Да не вопрос, ты же меня подменял!


Если согнуть веточку ели и испачкаться в ее смоле так, что пальцы будут липнуть и пахнуть хвоей еще пару дней – это декабрь. 

Если так хочется возвращаться мыслями в детство, вспоминать добрые истории, перебирать старые фотографии – это декабрь. 

Если сладкого хочется чаще, если спать хочется больше, если думаешь о подарках… – это тоже декабрь.

По материалам СМИ.

новоржев, приметы, декабрь
Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата
4 декабря 2017
Статья 179 ТК РФ гласит: при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
закон, новоржев, сокращение, инвалиды, труд
Эффективный инструмент в решении проблем
2 декабря 2017
28 ноября в администрации района провели прием депутаты областного Собрания депутатов У.А. Михайлова и В.Г. Афанасьев. На прием с самыми разными личными вопросами пришло одиннадцать человек, также были озвучены вопросы, волнующие общественность.
Главное – желание работать. Как служба занятости может помочь инвалиду
3 декабря 2017
3 декабря – Международный день инвалидов
новоржев, помощь, трудоустройство, центр занятости, инвалиды
«Моя заветная мечта – стать настоящим человеком»
4 декабря 2017
Мы продолжаем знакомить наших читателей с архивом Новоржевской школы, сохраненным бывшим учителем М.В. Левшенковым. Школьные сочинения, анкеты, тексты радиопередач открывают перед нами страницы не такого далекого, но совсем другого времени, показывают совсем других людей…
образование, дети, школа, новоржев история
Псковская область получит более 1,4 млрд рублей на индексацию зарплат и «майские» Указы
2 декабря 2017
Министерство финансов РФ распределило дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов для субъектов Российской Федерации на 2018 год и плановый двухлетний период.