Газеты
Общество

Главное – желание работать. Как служба занятости может помочь инвалиду

3 декабря 2017
3 декабря – Международный день инвалидов

Не секрет, что человеку с ограниченными физическими возможностями устроиться на работу гораздо сложнее, чем здоровому. Именно поэтому в современном обществе все больше внимания уделяется трудоустройству именно этой категории людей. Когда решить вопрос самому не удается, подключается Центр занятости.

В настоящее время в районе проживает порядка 220 человек трудоспособного возраста с ограниченными возможностями. Части из них рекомендовано трудоустройство. Если в больших городах все-таки есть выбор вакансий, то возможности нашего небольшого района ограничены. На сегодняшний день имеется десять вакансий для трудоустройства инвалидов. 

Свободные квотированные рабочие места на сегодняшний день имеются в шести организациях района. Также свободными являются оснащенные рабочие места в ООО «Новоржевский льнозавод» (заточник), СПК «Прожектор» (делопроизводитель), Новоржевском райпо (токарь), ИП В.И. Мищенко (сторож). По всем вопросам трудоустройства на данные вакансии желающие могут обращаться в Отделение занятости по Новоржевскому району или непосредственно к работодателям. Подробно с данными  вакансиями можно также ознакомиться на портале «Работа в России» (вакансии со специальной пометкой). При обращении в службу занятости граждане предоставляют необходимый пакет документов, а также карту реабилитации.

В период с 1 по 11 декабря текущего года Отделение занятости по Новоржевскому району проводит ряд мероприятий по оказанию содействия гражданам с ограниченными физическими возможностями. Будет организовано:

  • Справочно-информационная «горячая линия» по информированию инвалидов о порядке предоставления услуг службы занятости – ежедневно, с 08.00 до 17.00.
  • Консультирование инвалидов по организации малого бизнеса – ежедневно, с 08.00 до 17.00.
  • Профориентационное тестирование безработных инвалидов с целью направления в 2018 году на профессиональное обучение – ежедневно, с 08.00 до 17.00.
  • Заседание координационного совета по вопросам квотирования рабочих мест и трудоустройства инвалидов – 6 декабря.

Мы всегда готовы помощь нашим клиентам, главное, чтобы человек с ограниченными возможностями сам хотел работать.

Л. Трифонова, начальник Отделения ГКУ ПО «ОЦЗН» по Новоржевскому району.

новоржев, помощь, трудоустройство, центр занятости, инвалиды
Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата
4 декабря 2017
Статья 179 ТК РФ гласит: при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
закон, новоржев, сокращение, инвалиды, труд
Эффективный инструмент в решении проблем
2 декабря 2017
28 ноября в администрации района провели прием депутаты областного Собрания депутатов У.А. Михайлова и В.Г. Афанасьев. На прием с самыми разными личными вопросами пришло одиннадцать человек, также были озвучены вопросы, волнующие общественность.
Декабрь год кончает, зиму начинает
3 декабря 2017
Декабрь, первый месяц зимы, встречает нас робким минусом и даже снегом... На сугробы мы пока и не рассчитываем, лелеем надежду увидеть побольше снега хотя бы к Новому году.
новоржев, приметы, декабрь
«Моя заветная мечта – стать настоящим человеком»
4 декабря 2017
Мы продолжаем знакомить наших читателей с архивом Новоржевской школы, сохраненным бывшим учителем М.В. Левшенковым. Школьные сочинения, анкеты, тексты радиопередач открывают перед нами страницы не такого далекого, но совсем другого времени, показывают совсем других людей…
образование, дети, школа, новоржев история
Псковская область получит более 1,4 млрд рублей на индексацию зарплат и «майские» Указы
2 декабря 2017
Министерство финансов РФ распределило дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов для субъектов Российской Федерации на 2018 год и плановый двухлетний период.