Газеты
К юбилейной дате

Долгая жизнь, военное детство

5 декабря 2017
Ветераны и судьбы

Сегодня наш рассказ о человеке непростой судьбы, с удивительной и трудной жизнью.

В небольшом, но крепком доме в деревне Алоль живет Галина Герасимовна Котова, которая в последние дни ноября отметила знаменательное событие – юбилейный 90-й день рождения. Галина Герасимовна – житель наших краев, родилась она в деревне Жбаны, соседнего Себежского района. Семья была большой, даже по тем временам: мать, отец, и семеро детей. На момент начала Великой Отечественной войны нашей героине было 13 лет. Отец, Герасим Степанович, и один из старших братьев ушли в партизаны, второй старший брат воевал в регулярной армии.

Район изобилует лесами, болотами и озерами, что представляло ряд преимуществ для ведения партизанских действий. Долгое время в деревне, где осталась Галина Герасимовна с матерью и младшими детьми, немецких войск вообще не было. Фронт в 41-ом году прошел очень быстро, и германские войска контролировали коммуникации и относительно крупные населенные пункты. Все это позволило организовать в районе несколько крупных партизанских отрядов, снабжением которых, в первую очередь продовольственным, занималось местное население.

Галина Герасимовна непосредственно в этом участвовала, несмотря на юный возраст. Партизанская активность привела к организации немцами карательной экспедиции, которая пыталась уничтожить базу снабжения партизанского движения, то есть сжигала деревни и уничтожала оставшееся в них население.

В самом начале этой экспедиции Галину послали сопровождать обоз со снабжением для партизанского отряда, с ней были только двое младших детей. По прибытии в отряд ей запретили возвращаться в деревню к матери, опасаясь, что она уже под контролем немцев или сожжена. Долгое время они втроем выживали в лесу, даже дошли до северной части Беларуси, жили в партизанских схронах и окопах, а потом все же рискнули вернуться домой. Деревня, к счастью, частично уцелела, сожжены были только дома жителей заподозренных в сотрудничестве с партизанами, еще более радостной новостью было то, что осталась в живых мать.

После этого, несмотря на возросшие риски, продолжилась её деятельность по поддержке партизанского движения. Была организована площадка для приема грузов с воздуха, Галина жгла сигнальные костры, потому что доставка проходила, естественно, ночью. По её словам даже научилась определять самолеты по звуку – свой или чужой. Несколько раз своих детей и жену навещал отец.

В 44-ом году семью угнали в трудовой лагерь под Ригой. Там наша героиня и встретила победу, немцы контролировали лагерь до 8 мая, ночью сожгли документы, а 9 их уже не было. Недолгое время Галина Герасимовна оставалась в Прибалтике, а затем вернулась на родину. Обучилась нескольким специальностям, работала и продавцом, и лесотехником. Вскоре вышла замуж и оказалась в нашем районе. Вместе с мужем отстроили дом, в котором она живет до сих пор. Семья у Галины Герасимовны большая: трое детей, пятеро внуков и столько же правнуков. Долгожительницу знает вся округа, ведь она 22 года работала в Вербиловской больнице и санитаркой, и техничкой.

С юбилеем виновницу торжества приехала поздравить зам. председателя комитета по культуре и спорту Администрации района Т.В. Власикова. Она вручила ей цветы, подарки и письмо от Президента РФ. Поздравляем и мы Галину Герасимовну с юбилеем и желаем ей еще долгих лет жизни, тем более сама она не унывает и продолжает радоваться жизни, несмотря на все тяготы, которые отмерила ей судьба.

Андрей Тимофеев

Академическому хору – 40 лет
12 декабря 2017
Творческие юбилеи
На кубок Губернатора
12 декабря 2017
На кубок Губернатора
Первенство района
12 декабря 2017
Волейбол
Вечная слава героям
12 декабря 2017
Вечная слава героям
Книги Носова читайте!
12 декабря 2017
Книги Носова читайте!
Постановление Администрации района
12 декабря 2017
Постановление Администрации района