Газеты
рубрика новая

Новая книга о печорской земле

5 декабря 2017
Актовый зал Печорской районной библиотеки 23 ноября встречал гостей из Пскова. Печеряне побывали на презентации книги Татьяны Рыжовой «Чудесные истории о печорской земле» («The wonderland of pechory stories»: the book for family reading).

Зал был полон. На эту встречу пришли старшеклассники Печорской гимназии, участники клуба краеведов районной библиотеки и многие заинтересованные новым изданием читатели. Автора новой книги, кандидата филологических наук, доцента, члена Союза писателей России и Международной ассоциации писателей и публицистов, переводчика Татьяну Семеновну Рыжову представила заведующая Международным библиотечным центром Псковской областной научной библиотеки Н.А. Митрофанова: «Татьяна Семёновна не только поэт, писатель и переводчик, она заведует кафедрой английского языка в Псковском государственном университете. Первая встреча с автором книги «Чудесные истории о печорской земле» в Печорах прошла в лингвистической гимназии, где Т.С. Рыжова  ответила на вопросы школьников и дала рекомендации по изучению иностранных языков».
- Новая книга о печорской земле появилась благодаря социальному заказу Печорской лингвистической гимназии (директор Л.А. Баранова) и гранту Администрации Псковской области.  Иллюстрации  к новому изданию выполнила художник Вера Белюсь, редактором книги стала Ирена Язеповна Панченко, - рассказала Татьяна Семёновна.- Книга написана сразу на двух языках: русском и английском. Ведь хорошо, если, бывая в зарубежных путешествиях, юные печеряне, да и псковичи будут  достойно представлять Псковщину, смогут рассказать о городе Печоры, его старинной крепости и монастыре, о многовековой истории обители на английском языке.
Это краеведческое издание хорошо иллюстрировано: содержит 71 рисунок и фото. Такая богато иллюстрированная книга, рекомендованная для семейного чтения, несомненно, придётся по душе и детям, и взрослым. Автор рассказала о работе над книгой, представив всех её героев. Речь идёт об  обычной печорской  семье, в которой мама работает в библиотеке, а папа – офицер-пограничник. У них подрастают дети  - близнецы Маша и Миша. Чтобы выполнить творческое задание, школьники Маша и Миша с родителями отправляются в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, где их ждёт встреча с говорящими башнями… (Видеосюжет о новой книге можно найти в сети Интернет на сайте www.youtube.com).
Автор выразила признательность директору Печорской лингвистической гимназии Л. А. Барановой, кафедре английского языка Псковского госуниверситета, библиотекарям  Централизованной библиотечной системы г. Пскова, Управлению культуры Администрации г. Пскова, проявившим заинтересованность в издании двуязычной книги в рамках реализации совместных проектов: «Говорим и читаем о Родине на русском и английском языках», а также  издательского проекта для детей МАУК «ЦБС г. Пскова».
Т.С. Рыжова поблагодарила  редактора книги И.Я. Панченко за ценные советы и плодотворную совместную работу над изданием.
Гости из Пскова передали печорской районной библиотеке несколько новых книг, среди которых - новая книга Т.С. Рыжовой «Чудесные истории о Печорской земле», выпущенная к 50-летию Псковского регионального отделения Союза писателей России и содержащая литературные портреты псковских писателей книга «Времени вечные крылья», поэтические сборники И.Я. Панченко «Дорогой искушений и любви» и Т.С. Рыжовой «Чистота», а также псковский календарь-ежегодник на 2018 год и карманные календарики, выпущенные в Пскове.
Увлеченные поэзией Ирена Язеповна и Татьяна Семёновна прочли стихи, ответили на вопросы читателей-печерян.
Все новые издания, переданные в дар районной библиотеке, будут вскоре доступны читателям.  
Приобрести новые книги можно в книжных магазинах областного центра.
Л. Ломунова
На снимке: Т.С.Рыжова демонстрирует новый литературно-художественный календарь на 2018 год, выпущенный в Пскове.
Фото автора
 

Необычная выставка необычных изображений необычного художника
28 мая 2018
Мы уже имели случай, донося до читателей богатую информацию о событиях культурной жизни в наших местах, заметить, что Печоры вполне можно назвать культурной столицей области. Небезосновательное, между прочим, предположение. Ведь к нам приезжают крупные музыканты, проходят хоровые конкурсы, выступают известные писатели и поэты. Всего не перечтёшь. Но всё-таки про культурную столицу – это было наше предположение. А вот бывший Губернатор Псковской области В. Н. Туманов, который сейчас возглавляет псковское землячество в Москве и руководит отделением Императорского Православного Палестинского общества, оценивая уровень очередного крупного события в нашей культурной жизни, так и сказал: «Печоры заслуживают звания культурной столицы Псковщины».
На планёрке в районной администрации
28 мая 2018
В минувший понедельник состоялась расширенная рабочая планёрка в районной администрации.
Как появились книги
28 мая 2018
Библиотека - самое древнее и посещаемое людьми культурное заведение. Только мало кто задумывается, а как создавалось это книжное царство. А знать интересно, особенно детям. На такой познавательно-библиографический урок в районную библиотеку недавно привела своих учеников классный руководитель 4 «в» класса Печорской гимназии Ирина Александровна Белова.
Весенняя страда на полях района
28 мая 2018
На редкость теплая майская погода позволила рассчитывать земледельцам на удачное проведение весеннего сева. О первых показателях нынешней посевной кампании рассказала и.о. начальника отдела сельского хозяйства и экологии Людмила Анатольевна Гурьева.
День музеев в Лазареве
28 мая 2018
У нас в Лазареве День музеев состоялся впервые. На празднике удачно дополняли друг друга частная коллекция Л.П. Писарь и уголок крестьянского быта Дома культуры.